Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку по теме: "Изложение"»
| Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
Технологическая карта по русскому языку
написание изложения
Выполнила:
студентка Ш-42 группы,
Скотникова Альбина
Ейск, 2021 г.
Предмет: Русский язык
Тема: Изложение
Класс: 3 класс
Цель: формировать умение воспроизводить текст в логической последовательности, также учить анализировать текст.
Задачи:
Образовательная: формировать умение последовательно излагать текст; обучать детей правильно озаглавливать части текста;
Развивающая: развивать мыслительные процессы.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе
УУД:
Личностные УУД:
1) учить выражать свое мнение, точку зрения;
2) проявлять положительное отношение к уроку;
3) понимать необходимость в учении;
Познавательные УУД:
1) анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать факты;
2) ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
3) добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
1) определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя;
2) формировать умение осуществлять самоанализ своей деятельности;
Коммуникативные УУД:
1) формировать навыки сотрудничества со сверстниками;
2) формировать навыки речевого высказывания;
3) формировать навыки изложения мыслей в устной форме;
4) формировать навыки слушанья и понимания речи других.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Мотивация (самоопределение) Контрольно- коррекционной деятельности | Здравствуйте, ребята. Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели. (Контролирую посадку и поведение в течении всего урока.) | Учащиеся настраиваются на положительную работу. | Р1 Л3 |
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии | - Сегодня на уроке вы будете писать изложение. -Сейчас я прочитаю вам текст. Слушайте внимательно. Потом буду задавать вопросы. (читаю текст) - Почему Сережа был счастлив? - На что он надеялся? - Как назвал папа Сережкину пятерку? Почему так назвал? - Прав ли был Сережа, когда радовался этой пятерке? - Прочитаем текст еще раз и разделим его на части. (ученики самостоятельно читают и делят текст) - Сколько частей у вас получилось? Хорошо. - Для чего мы разделили текст? - Правильно. Сейчас будем составлять план. Посмотрите на текст и скажите, как можно назвать первую часть? -Как назовем вторую часть? - Хорошо. Как назовем третью часть? - Посмотрите на доску, у нас получился план (вывешиваю на доску). Прочитайте еще раз (1 ученик читает). | Слушают текст внимательно. - Сережа был счастлив, потому что получил пятерку. - Сережа надеялся, что похвалят из-за этого. - Папа Сережи назвал его пятерку чужой. Потому что он не заслуженно ее получил. - Я считаю, что он был не прав, потому что он списал, а не сам сделал работу. Читают текст и делят на части. - Получилось 3 части. - Чтобы составить план. -Первую часть можно назвать праздничное настроение. - Вторую часть можно назвать папа рад. - Третью часть можно назвать чужая пятерка. | Л1 П1 К3 К4 |
Локализация индивидуальных затруднений | - Вспомните правило, которым нужно пользоваться, чтобы написать слова: счастливый, лестница, праздник, радостно, грустно. - Что это за правило? Как проверить слова с непроизносимым согласным в корне слова? Правильно. Подберите к данным словам однокоренные слова. Ребята, вы, наверное, устали давайте проведем с вами физминутку. Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили и продолжили урок. | Слушают слова. - Это правило непроизносимая согласная в корне слова. - Чтобы проверить непроизносимую согласную в корне слова, надо подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо. Подбирают однокоренные слова. Выполняют физминутку. | П3 П1 К2 |
Построение проекта коррекции выявленных затруднений | - Вставьте пропущенные буквы в слова (вывешиваю на доску) - К словам: вприпрыжку, бранить подберите слова близкие по значению. | Вставляют буквы с объяснением. Вприпрыжку: бегом, прыжками, резво; бранить: ругать. | К2 П1 П3 |
Обобщение и закрепление с проговариванием во внешней речи | - Сейчас вы будете пересказывать текст. - А на что вы будете опираться? - Верно. Пересказ начнет ученик 1; продолжит пересказ ученик 2; закончит пересказ ученик 3. - Молодцы! - Сейчас вы будете писать изложение по данному тексту. Я в последний раз читаю, а вы слушайте внимательно. (читаю) | - Мы будем опираться на план. Пересказывают. Слушают текст. | К4 К2 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по принятому эталону | - Запишите число, название изложения. Не забывайте пользоваться планом. | Пишут изложение. | Л4 |
Рефлексия | - Сегодня с вами мы писали изложение. - Как вы оцениваете свою работу на уроке, отвечайте по поднятой руке. - Какие трудности возникли при написании? | Проводят рефлексию своей деятельности. | Р2 |