СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому: «Правописание возвратных глаголов. Что такое возвратные глаголы» УМК Школа России, 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому: «Правописание возвратных глаголов. Что такое возвратные глаголы» УМК Школа России, 4 класс»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока по русскому языку

В 4 «А» классе

МБОУ СОШ №5

студентки НК-4 группы

Ореховой Алины Маратовны











Учитель: Темченко Е.В._________





2024 г.

Тема: «Правописание возвратных глаголов. Что такое возвратные глаголы»

Цель: создание условий для формирования представлений о понятии «возвратные глаголы»; развивать умение обосновывать правильность написания слов с изученными орфограммами.

Планируемые результаты:

Личностные: проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности, самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности

Предметные: обосновывать правильность написания изученных орфограмм; писать правильно –тся и –ться в возвратных глаголах.

Метапредметные:

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные: грамотно строят устные и письменные высказывания;

Познавательные: проявляют действие анализа или синтеза; строят логическую цель рассуждений;

Оборудование: УМК «Школа России», Канакина В.П., Горецкий В.Г./ Русский язык. 4 класс, презентация.

Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

1

Организационный этап

Словесный (беседа)

Здравствуйте! Садитесь!

Девизом нашего урока будут следующие слова:

Мы умеем думать,

Мы умеем рассуждать.

Всё, что нужно для работы,

Будем смело выполнять.

Читают

Фронтальная

2

Актуализация знаний

Словесный (беседа)


К какой части речи относятся выделенные слова?

-Что вы знаете об этой части речи?



- Что обозначает глагол как часть речи?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Как изменяются глаголы?







- Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?

- Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

- Каким членом предложения обычно бывает глагол?

-Как пишется не с глаголами?

-Что называют неопределенной формой глагола?

-Молодцы!

Глаголы





действие предмета

что делать? что сделать?)

По временам, бывают в форме настоящего, прошедшего и будущего времени

по лицам и числам



по родам и числам

сказуемым

отдельно

начальную форму


Фронтальная

2

Самоопределение деятельности

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация)

Прочитайте глаголы и сравните их.

обуть-обуться

причесать-причесаться

покрасить-покраситься



-Одинаковое или разное значение имеют глаголы в парах?



-Что придает вторым глаголам такое значение?

-Как могут называться такие глаголы?

Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

-Прочитайте правило на с.102 учебника.

-Как же называются такие глаголы?

- Сформулируйте тему урока.







первые глаголы показывают, что действие совершается над кем-либо или над чем-либо, а вторые –что действие совершается над собой

суффикс –ся

затрудняются

Узнать какие это глаголы



Возвратные

Правописание возвратных глаголов

Фронтальная

3

ОНЗ


Словесный (беседа)

Практический (выполнение упражнений)

На какой вопрос отвечают возвратные глаголы в неопределенной форме?

Что всегда пишется перед суффиксом –ся в возвратных глаголах неопределенной формы?

Запишем число, классная работа

Выполним упр.211. Что нужно сделать

Выпишите из упр.210 возвратные глаголы, подчеркните мягкий знак перед суффиксом –ся.

(1 ученик у доски)

Выполним упр.212. прочитаем

Спишем текст, объясняя пропущенные орфограммы.

Найдите и подчеркните возвратный глагол в неопределенной форме.

Серебристым, какую букву вставим? Почему?



Львом, почему мягкий знак?

Мощь, что вставляем и почему?

Храбрость, что вставляем и почему?

Поиграть, какие орфограммы?





Позабавляться?





Половить?









Попрыгать?

Удивительно, какая орфограмма, как напишем?





Высоко, почему о?

Что делать, что сделать



Мягкий знак





Списать возвратные глаголы и подчеркнуть мягкий знак















Е, непроверяемая гласная, словарное слово

Служит для мягкости

Ь, потому что на конце сущ ж.р пишем мягкий знак

Приставки –па не бывает, ь потому что в вопросе что делать есть ь знак

Приставки па не бывает, перед суффиксом –ся пишем ь

Приставки па не бывает, пишем букву о – проверочное слово ловкий, на конце ь знак тк в вопросе он есть

Приставки па не бывает

Проверяемая гласная, пишем и- пров.слово диво, ь знак придает мягкость

Провер.слово - высокий

Фронтальная

4

Закрепление

Словесный (беседа)

Прочитаем упр.215

Прочитаем стихотворение

В чем сходство и различие форм глаголов?

Спишите стихотворение или запишите его по памяти

Подчиркните возвратный глагол (ложиться)

Сходства:

ложиться, вставать − стоят в неопределенной форме;

продается, ложиться − это возвратные глаголы.

Различия:

продается − употреблен в настоящем времени.


5

Итог

Словесный (беседа)

Каким глаголам был посвящен наш урок?

-На какие вопросы отвечают возвратные глаголы в неопределенной форме?

-Какой знак пишется в них перед –ся?

Возвратным

Что делать, что сделать



Мягкий знак


6

Рефлексия.

Словесный (беседа)

Наглядный

Я знаю….

Я запомнил….

Я смог …

Что на уроке хорошо получилось?

Над чем надо ещё поработать?

Отвечают

Фронтальная

7

Инструктаж к д/з

Словесный

Открываем дневники, записываем домашнее задание: с 103 упр. 213

Записывают

Фронтальная