СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме Обучающее изложение “Поползень” (По Н.Сладкову)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме Обучающее изложение “Поползень” (По Н.Сладкову)»

Технологическая карта урока развития речи (изложение)

Тема: Обучающее изложение “Поползень” (По Н.Сладкову)

Цель: обучение передаче содержания текста по вопросам

Задачи:

Обучающие: формировать умение передавать текст в логической последовательности, навык композиционного членения текста;

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, умение определять тип текста, основную мысль текста и его частей, определять заголовок к тексту и передавать содержание с использованием средств выразительности, данных в тексте образце;

Воспитывающие: воспитывать интерес к русскому языку, любовь к природе, познавательный интерес к окружающему миру.

Формирующие УУД:

познавательные: ориентирование в учебнике и правильное нахождение нужной информации, ответы на вопросы учителя с опорой на материал учебника;

Регулятивные: организация своего рабочего места, определение цели работы, составление плана под руководством учителя;

Коммуникативные: слушание и вступление в диалог с учителем и одноклассниками, участие в коллективном обсуждении;

Личностные: овладение навыком сотрудничества со взрослыми и сверстниками, проявление эстетических чувств.

Оборудование: учебник, толковый словарь, листья осины, клёна, ивы (гербарий или предметные картинки), опорные слова с пропущенными орфограммами, небольшая презентация по Н.Сладкову, презентация по изложению.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг. момент

- Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели.

- Садятся

II. Целеполагание

- Ребята, мы знаем, что об одном и том же можно рассказывать и кратко, и подробно. Всё зависит от условий нашего общения. Например, придя домой, мы иногда подробно рассказываем родителям о целом дне школы или класса.

- Где ещё вы используете подробный пересказ?


- Умение подробно излагать - очень сложное, но в жизни оно необходимо каждому. С этой целью мы будем писать подробные изложения.

-Что необходимо для написания изложения?



- Чему вы будете учиться, работая над изложением?



- У известного писателя Николая Ивановича Сладкова есть произведения, в которых он делится с читателями своими наблюдениями. В одном из рассказов говорится о маленькой птичке скалистом поползне и большой ядовитой змее гюрзе.

- Я предлагаю посмотреть презентацию, чтобы вы могли представить себе, как в жизни выглядят скалистый поползень и гюрза.

По рассказу Н.И.Сладкова мы сегодня напишем изложение.




-Рассказываем товарищам о поездке, своих приключениях





- Определить тему, главную мысль, составить план, выбрать слова опоры, пересказа

- Учиться создавать текст, учиться записывать текст

III. Работа по теме урока

- Мы с вами уже знакомились с Н.И. Сладковым, что о нём вы помните?(презентация)

- Знакомство с текстом

- Откройте учебник на стр. 101 упр.180.Прочитайте текст изложения и ответьте на вопрос, о чём говорится в тексте?


Работа по тексту

-К какому типу речи вы бы отнесли этот текст?

Докажите это.



-Когда вы слушали текст, перед вами возникла одна картинка или несколько?




- У вас возникло несколько сменяющих друг друга картин, следовательно, к какому типу речи отнесёте текст?





-Вспомним, из каких частей состоит любой текст повествования?






- Из каких главных частей состоит текст?



Работа с текстом по частям

- Поработаем над каждой частью в отдельности. Прочитайте первую часть и скажите в каком предложении отражено основное содержание первой части?

- Что вызвало тревогу?

-Как можно короче выразить эту основную мысль. Сократите предложение до пункта плана.

- Кто перескажет 1 часть

- Сколько предложений напишем в 1 части?


- Прочитайте вторую часть.

- Назовите предложение, в котором выражена главная мысль второй части.

-Где было гнездо поползня?

- Как птица пыталась защитить птенцов?


- Какой художественный приём использовал автор в этом предложении?

- С чем писатель сравнил поползня?

- Почему у него родилось такое сравнение?

- Какое предложение передаёт отчаяние поползня?


- Какое образное выражение использует здесь автор?

- Сократите предложение до пункта плана.

- Кто перескажет?

- Сколько предложений напишем во 2 части?


- Прочитайте третью часть

- Какими словами выражена главная мысль третьей части?

- Какое чудо произошло?

- Почему автор называет такое поведение чудом?



- Как озаглавим третью часть?

- Кто перескажет эту часть?

- Сколько предложений напишем в 3 части?

- Теперь нам нужно озаглавить текст.

- Итак, ребята, у нас получился следующий план рассказа

- План:

1.Тревога

2. Опасность

3.Отважная птичка

- Слова – опоры к первой части на доске:

- Кричит, поползень, скалистый

1. Кр_чит (крик) – безударный глас. в корне слова; поп_олз_нь – безударные гласные О и Е, словарное слово; скАлистый (скАлы)- безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением;

- Слова из 2 части на доске:

-П_лзёт(пОлзать) – безударная глас. в корне; юлой – словарное слово; из_гнулось(изОгнутый)- безударная глас. в корне; _д_витая (яд) - безударная глас. в корне, овит суффикс; зм_я (змей)- безударная глас. в корне.

- Слова к третьей части на доске:

- Вспорхнул – словарное слово; с_рвалась(сОрванный)- приставка со


Обобщающие вопросы по тексту

- Вспомним, что такое тема текста.


- Какова тема этого текста?

- Николай Иванович, детский писатель, писал про природу


- О том, как птичка скалистый поползень защищала птенцов от гюрзы.



- Повествование.

- В тексте рассказывается о том что произошло, что случилось

- Несколько. Сначала увидели птенца на земле, потом как ребята кладут птенца в гнездо.

(Вспоминают типы текстов, определяют тип данного текста)

-Это текст повествование.






- Текст повествования состоит из 3 частей.






- Вступление, основная часть, заключительная часть





- В ущелье гор тревога.

- Кричит птичка.


- Тревога.

- Пересказывает 1 ученик

- 3 предложения



- Ещё немного гюрза заползёт в гнездо.

-На отвесной скале.

- Поползень юлой крутится вокруг змеи и кричит.

- Сравнение


- С юлой

- Крутятся одинаково на месте

- Долго крича, как бы онеметь, затихнуть, обессилить.

- Зашёлся криком

- Опасность

- 1 ученик пересказывает

- 7-8 предложений



- Случилось чудо

- Поползень спас птенцов

- Поползень не побоялся, большой змеи и полетел защищать птенцов

- Отважная птичка

- 1 ученик пересказывает

- 2-3 предложения

- Предлагают свои варианты

(Храбрая птичка, поползень…)





















- Тема – это то, о чём говорится в тексте.

- Маленький поползень, спас птичек

IV. Орфографическая подготовка

- Давайте поиграем в игру «Эхо». Я вам буду говорить слова орфоэпически, как они произносятся, а вы повторять хором орфографически, как пишутся.

Учитель называет слова:

тривога

атвеснай

палзёт

идавитая

зилёнае

изагнулась

вапрасительным

нимного

запалзёт

вспархнул

сваим

сарвалась

- Прочитайте текст ещё раз и возьмите маленький листочек, чтобы выписать из текста 4 любых трудных слова и использовать их в дальнейшем в качестве опорных.


- Дети повторяют и говорят слова правильно


тревога

отвесной

ползёт

ядовитая

Зелёное

изогнулось

вопросительным

немного

заползёт

вспорхнул

своим

сорвалась

- Анализируя текст, выбирают трудные слова и выписывают на листок.

V. Пересказ всего текста

- Прочитаем ещё раз весь текст.

- Кто сможет, опираясь на план и слова-помощники, пересказать весь текст?

Читают про себя. 1 человек пересказывает.

VI. Письменное изложение текста

- Закройте учебники. Не забудьте о 3-х красных строках, потому что у нас 3 части.

- Если есть вопрос, поднимите руку, я подойду.

Самопроверка по учебнику

- Кто выполнил работу, может открыть учебник и ещё раз проверить правильное написание орфограмм.

Закрывают учебники, пишут.