СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме: "Сатанай пришло письмо"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта используется при проведении урока адыгейского языка, как государственный.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме: "Сатанай пришло письмо"»

Тема урока: Сэтэнай письмэ къыфэк1уагъ.

Сэтэнай пришло письмо.

Цели:

– закрепить знание лексики по теме «Родственники»;

– учить произносить правильно сложные звуки;

– прививать бережное отношение к своим родным.

Оборудование:

а) картина с изображением семьи;

б) перфокарты.



Этапы урока


Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.



Учитель читает пословицу, написанную на доске. Дети объясняют ее значение.

Ным нахь лъап1э щы1эп.

– Почему мы начали сегодняшний урок с этой пословицы?

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формируем умение устанавливать аналогии;

4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

3) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Личностные УУД:

формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию.










ΙΙ. Постановка учебной проблемы.





III. Лексическая зарядка.



IV. Совместное открытие знаний.






















VΙ. Применение нового знания.


– Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

– Что мы узнаем на уроке?

Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку.

– На какие вопросы вам хотелось бы получить ответ?


Упражнение в произношении изученных слов, обозначающих черты характера человека: чан, 1офш1ак1у, ш1ык1аш1у, ц1ыфыш1у, шынк1ы, рэхьат, чэфы, чэфынчъ, 1эпк1э-лъапк1.


1. Работа с учебником.

– Давайте откроем учебники на с. 41. Посмотрите на картинку и скажите, как можно одним словом назвать то, что на ней изображено.

2. Аудирование.

– А теперь послушайте письмо, которое получила Сэтэнай от своей подруги Даны. Подумайте, почему на этой странице изображена семья.

Учащиеся прослушивают письмо, пересказывают его на русском языке, отвечают на вопросы учителя.

3.Упражнение 1. Чтение и перевод текста письма.

4. Работа в парах.

Дети в парах работают над перфокартами. Задание: написать перевод слов. Затем озвучивают ответы.

Вопросы ученику, озвучившему ответы (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты выполнил правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с помощью товарища?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу в паре.

– Молодец!


Физкультминутка.


1.Работа в тетрадях.

Выполнение упражнения 3 в тетрадях.


2.Игра «Пшъэхъу ц1ык1у».

Каждый ребенок называет черту характера, которая у него есть и спрашивает соседа, какое качество у него есть. Из игры выбывает тот, кто повторит уже названное слово.


3. Игра «Хлопок».

Учитель называет слова. Дети хлопают в ладоши, если слово обозначает черту характера человека. Тот, кто хлопает неправильно, выбывает из игры.

V. Итог урока.

Учитель просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.

– Чему мы сегодня учились?

– Для чего это нужно знать?

– Какие виды заданий мы выполняли?

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Как бы оценили своё настроение после урока?







VI. Домашнее задание.

Учитель объявляет домашнее задание: урок 19, упражнение 4.