СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме урока «Правила работы за компьютером».

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме урока «Правила работы за компьютером».»


Технологическая карта урока



1. Ф. И. О. студента: Пытько Виктория Денисовна.

2. Класс: 2А. Дата: 06.05.2024г. Предмет: информатика.

3. Тема «Правила работы за компьютером».

4. Тип урока: открытие новых знаний.

5. Цель: знакомство с правилами работы за компьютером.



6. Задачи

7. Планируемые результаты (ПР)

ДЗ1

Познакомить с правилами работы за персональным компьютером.

Пр1

Знают правила работы за компьютером.

ДЗ2

Формировать знания об устройствах компьютера.

Пр2

Знают названия и назначение основных устройств персонального компьютера.



РЗ

Развивать логическое мышление.

П1

Умеют самостоятельно ставить цели и планировать деятельность.

Развивать речь.

К1

Строят речевое высказывание в устной форме.

Развивать мышление.

Р1

Умеют классифицировать объекты.

ВЗ

Воспитывать мотивацию к обучению и познанию.

Л1

Проявляют интерес к обучению и познанию.


8. Средства обучения: дидактические материалы: презентация, рабочий лист, план, лист оценивания, конверт с карточками.







Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

-Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Виктория Денисовна.


Поздоровалось с людьми солнце на рассвете

«С добрым утром!» - говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет.


-Пусть эти стихи поэтессы Т. Юриной станут девизом нашего урока.


Ф


Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС: презентация, карточки с планом.

Показать необходимость/значимость изучения материала (спланировать деятельность).

-Прочитайте пословицу.
«Кто любит трудиться, тому без дела не сидится».
-Объясните, как вы понимаете смысл этой пословицы.



-Эта пословица говорит о том, что человек заинтересованный и не ленивый всегда найдёт себе занятие, праздное времяпрепровождение не для него.
- Для дальнейшей работы необходимо составить план.
- Ваша задача расположить пункты плана в правильной последовательности.

План:
1. Повторяйкино.
2. Открывайкино.
3. Выполняйкино.
- На каждом этапе вы будете себя оценивать в маршрутном листе.

Повторяйкино

Открывайкино

Выполняйкино








-кто любит труд, тот всегда найдёт, чем ему заняться


















Ф

Л1












П1

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС: презентация.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

-К какому этапу приступаем?

-Вспомним основные устройства компьютера.
(Выслушивается мнение каждого.)

-Вспомним устройства ввода информации.

(Выслушивается мнение каждого.)

-Какие устройства ещё осталось повторить?
(Выслушивается мнение каждого.)

-Какой этап завершили?
-Оцените себя в маршрутном листе, поставь галочку красным цветом, если были затруднения и зелёным, если не было затруднений.

-повторяйки-но
























-устройства вывода










-повторяйки-но

Ф

Пр2

Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС: презентация.

Сформулировать тему урока, поставить цель.

-Какой следующий этап?

-Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам необходимо разгадать ребус.


-Что у вас получилось?


-Как думаете правила работы с чем мы будем изучать?


-Прочитайте тему урока.

Тема «Правила работы на компьютере».

-Кто предположит цель?

Цель: познакомиться с правилами работы на компьютере.

-Какой этап завершили?
-Оцените себя в маршрутном листе, поставь галочку красным цветом, если были затруднения и зелёным, если не было затруднений.

-открывайки-но











-правила работы
-за компьютером





-открывайки-но

Ф












К1










П1

Учебное действие.

ДС: презентация, рабочий лист. Конверт с карточками.

Познакомить новым материалом (определением, правилом…).

-Посмотрите на слайд, скажите на какой картинке соблюдены правила.

-Какое правило можно сформулировать по данной картинке?




Правило:
держи компьютерный стол в полном порядке.

-Следующая картинка.

-Какое правило можно сформулировать по данной картинке?


Правило: нельзя есть за компьютерным столом.

-Идём дальше.

-Какое правило можно сформулировать по данной картинке?


Правило: безопасное растояние до глаз 50-60 см.

-В парах найдите данные правила у себя в конверте и приклейте их в рабочий лист. (На работу 2 минуты).


-Далее мы разберём с вами картинку.


-Рассмотрите внимательно и сформулируйте правила.

Правила:
1. Соблюдайте расстояние от глаз до экрана – 50-60 см.

2. Спину держите ровно.

3. Нога держите прямо, не скрещивайте.

4. Поясница слегка выгнута.

5. Локти должны лежать на столе.

6. Голову держите прямо.

7. Плечи должны быть расслаблены.


-Сейчас запишем шесть НЕ при работе за компьютером.

-Глядя на картинку, формулируйте. (Проверяем сразу).

-Какой этап завершили?
-Оцените себя в маршрутном листе, поставь галочку красным цветом, если были затруднения и зелёным, если не было затруднений.

-на второй








-не устраивай беспорядок за рабочим столом










-не ешь за столом










-держи расстояние




































-открывайки-н

Ф














Ф













Ф














П



Ф






















Ф












Пр1









К1





Пр1










К1



Пр1










К1







Пр1










К1












Пр1














К1

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.




Применение знаний.

Действия контроля.

ДС: задание в рабочем листе.

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала. Форма контроля: письменная.

-К какому этапу переходим?

-Придумайте и нарисуйте знак для наших правил.

-Поработайте в группе, каждый член группы должен внести в задумку этого знака что-то своё.

-Затем поделитесь вашими знаками с одноклассниками.

(Пример знаков на слайде.)

-выполняйки-но

Г







Пр1






Действие самоконтроля.

ДС: задание в лёнинг эпс.

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля: самопроверка.

-Выполним задание в программе Лёнинг эпс.

-Оцените и проверьте себя сами, нажав на кнопку самопроверки.
-Какой этап завершили?
-Оцените себя в маршрутном листе, закрасьте круг красным цветом, если были затруднения и зелёным, если не было затруднений.










-выполняйки-но

И

Пр1



Р1






Рефлексия познавательная.

Действия оценки.


Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки: опрос.

-Урок подходит к концу.

-Какая была тема урока?

-Какую мы ставили цель?

-Достигли ли мы этой цели?

-Как достигли?







Ф

К1

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: наглядность.

-Урок закончился.
-Сейчас я предлагаю вам самим оценить себя.

-Если вы хорошо поработали на уроке и довольны результатом – похлопайте себе.

-Если вы мало работали и не довольны результатом – потопайте.
-До свидания!


Ф


ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.



Учитель: ______ (Осипова А.В.) Отметка: ____