СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по внеурочному занятию 1 класс "Мой друг - светофор"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по внеурочному занятию 1 класс "Мой друг - светофор"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г.


ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г.

Технологическая карта по внеурочному занятию 1 класс

«Мой друг - светофор»



Выполнила:

студентка Ш-31 группы

Лучкина София






Ейск, 2022г.


Класс: 1

Тема: «Мой друг - светофор

Цель: познакомить учащихся со светофором, научить им пользоваться

Задачи:

Образовательная: раскрыть значение светофора для пешеходов

Развивающая: развивать такие психические процессы, как: память, внимание, мышление, математическую речь;

Воспитательные: воспитывать ответственного, внимательного участника дорожного движения - пешехода

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1: - формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;

Л2: - развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

Л3: - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;

Метапредметные:

  • Познавательные:

П1: - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

П2: -формулирование проблемы

П3: -создание способов решения проблем поискового характера с помощью учителя

  • Коммуникативные:

К1: - умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме

К2: - умение вступать в диалог

К3: - умение договариваться, находить общее решение

  • Регулятивные:

Р1: -умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

Р2: -умение адекватно воспринимать оценки

Р3: - умение различать субъективную сложность задачи и объективную трудность

Предметные:

П1: - умение работать в информационном поле

П2: овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и грамотной речи

П3: - умение применять полученные знания для выполнения заданий

Оборудование: мультимедиа, компьютер, презентация







Ход занятия:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Мотивационный этап

- Здравствуйте, меня зовут София Алексеевна и сегодня внеурочного занятия проведу у вас я.

- Выходя на улицу

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное внимание!

групповая

- Здравствуйте.



Л1

П3


Ориентирующий этап


-Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма «Фиксики»

-О чем этот фрагмент?

-Давайте сформулируем тему занятия

-Тема нашего занятия – «Наш друг – светофор»

-Давайте поставим цель нашего занятия

Групповая,

Фронтальная

Смотрят мультфильм



-этот фрагмент о светофоре

-Тема нашего занятия – «Светофор»


-Цель нашего занятия – узнать, зачем нужен светофор и как им пользоваться

Л2

К1, П2

П2

Деятельностный этап

- Кто из вас, идя домой, переходит улицу? Расскажите, как вы это делаете.


-Посмотрим видеоролик о светофоре.


- Для чего необходимо знать, как пользоваться светофором?

-Расскажите, что вы знаете про цвета светофора?


-А сейчас мы поиграем в игру «Красный, жёлтый, зелёный». Когда я показываю красный кружок, все стоят молча, жёлтый – хлопают, зелёный – шагают на месте. Итак, начали.


-Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.


Теперь поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья». После каждой фразы стихотворения, вы должны хором сказать «Это я, это я, это все мои друзья». Поехали.

-Кто из вас идёт вперед

Только там, где переход?

-Знает кто, что красный свет

Означает: хода нет?

-Кто из вас в трамвае тесном

Уступает взрослым место?

-Кто из вас летит так скоро,

Что не видит светофора?


Немного отдохнем:

Повторяйте за мной движения:

Постовой стоит упрямый,

(Шагаем на месте.)

Людям машет: не ходи!

(Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.)

Здесь машины едут прямо,

(Руки перед собой.)

Пешеход, ты погоди!

(Руки в стороны.)

Посмотрите: улыбнулся,

(Руки на пояс.)

Приглашает нас идти.

(Шагаем на месте.)

Вы, машины, не спешите,

(Хлопки руками.)

Пешеходов пропустите!

(Прыжки на месте.)

Групповая, фронтальная

отвечают на вопросы





смотрят видеоролик



отвечают на вопросы


играют





слушают учителя





играют














Повторяют движения за учителем

Л3

П2, К2

П3

П1, П2

Рефлексия

-А теперь предлагаю нарисовать рисунок «Мой друг-светофор»

-Ребята, у вас получились чудесные рисунки.

Подведем итог занятия:

-О чем мы сегодня узнали?

-Что такое светофор?

-Зачем он нужен?

-оцените свою работу на уроке – зеленый карандаш – хорошо постарались, красный – нужно стараться лучше.

Групповая, фронтальная


Л2

Р1, Р2, Р3

П3