государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
внеурочного занятия по робототехнике
по теме: «Танцующие птицы»,
проведенного студенткой 3 «А» группы
в МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
Шевченко Марией Сергеевной
Методист: Крикушенко М.Ю.
________________
(подпись)
Зерноград
2019г
Название объединения: «Образовательная робототехника»
Тема занятия: «Танцующие птицы»
Класс: 1
Цель: уметь конструировать робота «Танцующие птицы» и программировать конструкцию.
Задачи:
- освоение знаний о птицах;
-овладение умениями конструировать и программировать робота;
-развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, творческое мышление.
Личностные: | Метапредметные: |
-положительная мотивация к учебной деятельности; -учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - способность к оценке своей учебной деятельности. | - принимать и сохранять учебную задачу (РУУД); – планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане (РУУД); - договаривать и приходить к общему решению в совместной деятельности (КУУД) - формулировать собственное мнение и позицию (КУУД); |
Используемые материалы: набор по робототехнике, ноутбуки, мультимедиа.
Межпредметные связи: окружающий мир, математика и информатика.
Этапы внеурочного занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Методы обучения и воспитания |
Мотивационный этап | Приветствует учащихся, настраивает на занятие. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Сергеевна и сегодняшнее занятие у вас проведу я. Я рада видеть всех Вас здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! Я надеюсь что у вас сохраниться хорошие настроение на протяжение всего занятия. Вы ,наверное, уже заметили,что вы сидите в группах. У каждой группы на столе лежит конверт. Откройте конверт и соберите пазл. Что у вас получилось? | Приветствуют учителя, настраиваются на занятие. В группах собирают пазл. Отвечают на вопрос:картинка птицы. | - положительная мотивация к учебной деятельности; | Формирование готовности восприятия учебного материала; Беседа Организация работы в группах |
Актуализация знаний | Проводит актуализацию знаний, при этом опираясь на жизненный опыт детей. Как называются ученые, которые изучают птиц? Это ученые орнитологи. Сегодня мы с вами станем такими учеными. Какое сейчас время года? Что происходит с птицами зимой? Почему они улетают? Каких зимующих птиц вы знаете? Как вы можете помочь птицам зимой? | Отвечают на вопросы учителя. - мы не знаем - зима. - птицы улетают. - потому что им холодно у нас, они улетают греться. -снегирь; воробей; клёст; свиристель; кедровка -Сделать кормушку. | - формулировать собственное мнение и позицию (КУУД); | Повторение; Беседа |
3. Организация познавательной деятельности | 3.1. Целеполагание Физкультминутка | Подводит детей к определению цели занятия с помощью вопроса. Ребята, вы только что побывали орнитогами, а теперь я предлагаю вам стать робототехниками. Для того, чтобы им птичкам не было скучно зимой, давайте сконструируем модель «танцующих птиц». Как вы думаете, какая цель нашего занятия? Я предлагаю показать, как птицы могут танцевать. | Определяют цель. выполняют физминутку. -научится конструировать «танцующих птиц» | – планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане (РУУД); -принимать и сохранять учебную задачу(РУУД) | Подводящий диалог; Беседа |
3.2. Проблема, поиск решения проблемы | Организует жеребьёвку. Ребята, сейчас я подойду к каждой группе, каждый из вас вытянет карточку, как только все вытянут карточку, я объясню, что обозначают буквы. К- капитан, который будет отвечать за всю группу и будет программировать программу на компьютере. И- инженер-это человек, который собирает конструкции. У кого такие карточки, будет конструировать робота. П- помощник, они будут искать делали для конструкции Предлагает детям обменятся карточками(пожеланию). Итак, у каждого есть своя карточка, Если кому-то не нравится его должность вы можете обменятся карточками друг с другом, если ваш сосед согласен. | Слушают учителя. Вытягивают карточки с буквами «К», «И», «П». Слушают учителя Распределяют роли При необходимости обмениваются карточками. | – планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане (РУУД); | Постановка проблемы или создание проблемной ситуации. Работа в группах |
3.3. Реализация построенного проекта | Задает вопросы. Анализирует последовательность выполнения конструкции. Какую конструкцию мы собираем? Из чего состоит конструкция? Что мы будем собирать 1-м? А что дальше? Что дальше делать, как птиц сделать живыми? (Посмотрите, что у вас еще есть на столах?) У нас есть робот и программа, что можно сделать? Итак, после того как будет готова конструкция, мы будем ее программировать. Программировать- это значит создавать программу. Итак, посмотрите внимательно на экран, что вы видите вверху экрана? Это блоки, из них создается программа. Как вы думаете, какой блок будет стоять первым? и т.д | Отвечают на вопросы. Составляют анализ выполнения конструкции. Танцующих птиц Из основания и птиц Основание Птиц Подключить к ноутбуку (ноутбук) Мы можем запрограммировать робота. Иконки Отвечают на вопросы. | -договаривать и приходить к общему решению в совместной деятельности (КУУД) | Беседа |
3.4. Самостоятельная работа | Предлагает вспомнить технику безопасности Конструируем механизм. Можем ли мы уже приступить к созданию робота? Верно, нам необходим алгоритм создания. Для создания роботов существует программа лего-эдьюкейшн, которая установлена на ноутбуках, в данном случае на моем ноутбуке. В нашем наборе каждая деталь имеет свое название. В наборе есть много маленьких деталей, их нельзя совать в рот и в нос, а также разбрасывать детали. Нельзя подключать робота к компьютеру без учителя. (Приложения1) Могут ли птицы поворачиваться в одинаковом направлении? Предлагаю внести необходимые изменения в конструкцию. Чтобы изменить направление вращения птиц. Как вы думаете, что нужно сделать? Следует перекрестить ремень. Как вы считаете, могут ли птицы поворачиваться с разной скоростью? Скорость вращения птиц можно изменять, переставляя ремень с большего шкива на меньший. | Выполняют самостоятельную работу: конструируют механизм. Могут Поменять колесо | -учебно познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | Самостоятельная работа; Конструирование Беседа |
| Подведение итогов занятия. Рефлексия | Проводит рефлексию «Светофор» Подводит итог. Благодарит за занятие, прощается. Какую конструкцию мы сегодня построили? Достигли мы с вами цели занятия? Ребята, наше занятие подходит к концу. Предлагаю вам оценить свою работу на занятие, у вас на столах лежат кружки разных цветов(жёлтый, зелёный, красный) если у вас всё получилось- вы поднимаете зелёный кружочек , если были трудности- жёлтый, а еесли у вас ничего не получилось, поднимаете красный. Мне очень рада, у вас всё получилось. Спасибо вам за занятие, до свидания | Выполняют задание. Отвечают на вопросы | - формулировать собственное мнение и позицию (КУУД); | Оценка своей деятельности; Игра. |
Приложение 1
Программа(капитан):
Устанавливаем блок «Начало», к нему прикрепляем блок «Мощность мотора», к нему присоединим вход случайное число. Прикрепим блок «Мотор по часовой стрелке», прикрепим блок «Звук», к нему прикрепим вход число и выберем значение 18. Прикрепим блок ждать, присоединим вход случайное число. Прикрепим блок «Мотор против часовой стрелки», прикрепим блок «Звук», к нему прикрепим вход число и выберем значение 19. Прикрепим блок ждать, присоединим вход случайное число. Прикрепим блок «Звук», к нему прикрепим вход число и выберем значение 7. Теперь после блока «Начало устанавливаем блок «Цикл», чтобы все остальные блоки были включены в него.
Основа(инженер и помощники):
Нам необходимо взять кирпич, 8x16, тёмно-серый, в его правом углу устанавливаем ЛЕГО-коммутатор. Берем кирпич, 2x2, красный и устанавливаем отступив одну клетку с верху и по три с права и слева. Теперь нам понадобиться 4 балки с шипами, 1x2, красная, устанавливаем их в верхнем левом и верхнем правом углу, а так же отступив одну клетку сверху от уже установленных. На красный кирпич 2на 2 устанавливаем балки с шипами и отверстием, 1x2, тёмно-серую, вверху. Берем две балка с шипами, 1x8, красная устанавливаем их на балки с шипами 2 на 2. Берем пластину с отверстиями, 2x8, белую и устанавливаем на дальнюю балку с шипами. Пластину, 1x4, белая устанавливаем посередине верхней балки с шипами.
Теперь нам понадобиться две оси на 6 и два зубчатых колеса, больших темно-серых. Надеваем зубчатые колеса на оси. Теперь оси вдеваем в крайние верхние отверстия балки с перекрытиями, так, чтобы зубчатое колесо было внутри конструкции, а ось была вытянута перед конструкцией. На оси надеваем большой светло-зеленый шкив, перед конструкцией. И закрепляем шкивы серой втулкой.
На середине белой пластины с отверстиями 2х8 устанавливаем балку с шипами, 1x2, красную. Перед ней на этой же пластине устанавливаем 2 кирпича для перекрытия, 1x2/45 градусов, красных.
В крайние отверстия на белой пластине с отверстиями 2х8 вдеваем оси на 8. На оси надеваем зубчатое колесо, 24-зубое, коронное, серое, коронной вниз. Закрепляем пластиной с отверстиями 2х8 белого цвета, для этого надеваем ее на оси.
Ремень, 33 мм, жёлтый надеваем на штивты светло-зеленые. Отложим нашу конструкцию.
Возьмем мотор, в центр установим ось на 3, на ось наденем серую втулку и малое зубчатое колесо. Прикрепим мотор к основе так, чтобы малое зубчатое колесо и правое большое зубчатое колесо соприкасались.