СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта праздника, посвященного Дню Знаний в 1 классе для обучающихся с ЗПР (Вариант 7.2.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта поможет вам сориентироваться при планировании мероприятия, посвященного Дню Знаний в 1 классе для обучающхся в ЗПР (Вариант 7.2.), а так же для обучающихся с УО

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта праздника, посвященного Дню Знаний в 1 классе для обучающихся с ЗПР (Вариант 7.2.)»

Тема: "Здравствуй, школа! Здравствуй, друг!"

Цель: создание положительного эмоционального настроя на начало учебного года, формирование представлений о дружбе, взаимопомощи и доброжелательности.

Задачи:

• Создать положительный эмоциональный настрой на учебный год.

• Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать друг друга.

• Формировать представления о дружбе, взаимопомощи и доброжелательности.

• Развивать мелкую моторику, внимание и мышление.

Оборудование:

• Игрушка Чебурашка.

• Картинки с изображением школьных принадлежностей (портфель, учебник, тетрадь, ручка, карандаш).

• Картинки с изображением добрых и злых поступков.

• Цветные карандаши.

• Листы бумаги с контуром сердечка.

• Клей-карандаш.

• Вырезанные из цветной бумаги ладошки.

• Музыкальное сопровождение (веселые детские песни).

Ход урока:

  1. Организационный момент (3 мин)


В1: Добрый день, дорогие наши ребята, уважаемые гости и родители. Вот мы снова встретились с вами в этом уютном классе.

В2:Линейку, посвящённую Дню знаний, объявляю открытой! Прошу всех встать. Звучит Гимн Российской Федерации. Прошу всех встать. Гимн России.


В1: Сегодня в школах настежь дверь распахнута с утра.

Минуло лето. В школы вновь шагает детвора!


В2: Учеба, здравствуй! Школа, здравствуй!

Идем за знаньями в поход. Сегодня праздник, Школьный праздник!


Вместе: Встречаем мы учебный год!


В1: Доброе утро, ребята! Доброе утро, родители! Добрый утро, гости!

В2: Вы пришли не зря! Ведь сегодня в школе праздник!!


Вместе: Праздник Первого сентября!


В1: И первый лучик в небе синем, нам шлёт сегодня свой привет.

Над необъятною Россией встаёт торжественный рассвет.


В2: Дорогие ребята, педагоги и родители! Примите поздравления с началом нового учебного года директора нашей школы


В1: А сейчас слово предоставляется самым главным виновникам нашего торжества – нашим ученикам!

У1: В школу я иду с цветами, Маму за руку держу,

Из-за пышного букета я дверей не нахожу.


У2: Долго утра ждал такого, не сомкнул почти что глаз.

Я пришёл учиться в школу, в самый главный нынче класс!


У3: Наши мамы, наши папы привели сегодня нас,

И волнуемся все вместе мы – за них, они за нас.

У4: Школа – это светлый дом, мы учиться будем в нём.

Там научимся писать, складывать и умножать.


У5: Вы надейтесь все на нас, будем очень дружный класс.

Обещаем не лениться, дружно грамоте учиться!


В2: Новый год открывая, пусть звенит наш школьный звонок

Колокольным звоном встречая, всех, пришедших на первый урок!

(Входит “звоночек”)


ЗВОНОЧЕК _______________________________:

Я звонил в последний раз 28-го мая

И тогда я сказал, весну провожая:

“Отдыхайте, загорайте,

Веселитесь, не деритесь.

Книжки разные читайте,

Обо мне не забывайте!”

Вот теперь звоню опять,

Чтобы в школу вас позвать!

Год учебный начинать,

Снова знания вбирать!

Вместе всем учиться,

Грустить и веселиться!

Всем спасибо, что пришли

И улыбки принесли,

Море ароматов,

Здравствуйте, ребята!


В1: Пусть сейчас прозвенит самый первый звонок,

И начнется у нас долгожданный урок.


В2: Вы эти мгновенья в сердцах сохраните

И радость от них сквозь года пронесите!

Вот и настало время дать первый звонок в этом учебном году.


  1. Мотивационный этап

Я рада начать наш с вами первый урок в этом учебном году. Ну что ж , звонок уже прозвенел. Предлагаю начать.

"Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Сегодня у нас особенный день – 1 сентября! Мы снова вместе в нашей любимой школе!"

Теперь в нашем классе будут учиться еще двое ребят. Это Богдан и Александра. Давайте поприветствуем их в нашем дружном коллективе.

В нашем классе снова чисто, уютно и светло. И в самом начале нашего урока я хотела бы поблагодарить семью Клысовых за помощь, оказанную в подготовке класса к новому учебному году.

Ребята, посмотрите сколько сегодня в нашем классе гостей. Кто сегодня пришел с вами ш школу?

А вот кто пришел к нам в гости, вы скажете мне сами.


  1. Встреча со сказочным героем (5 мин)

• Стук в дверь. Учитель из под стола достает игрушку Чебурашка..

• Учитель: "Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Это Чебурашка! Он тоже хочет познакомиться с вами и узнать, как вы провели лето."


Ребята. Я сегодня услышал новое слово и совсем не знаю что оно обозначает. Вы мне расскажете? Это слово: КАНИКУЛЫ!!!

Ребята, а как прошли ваши летние каникулы?


IV. Игра "Что нужно для школы?" (7 мин)


• Учитель показывает картинки с изображением школьных принадлежностей (портфель, учебник, тетрадь, ручка, карандаш).

• Учитель: "Ребята, посмотрите на эти картинки. Что это? (Дети называют предметы). Для чего нужны эти предметы в школе?"

• Чебурашка: "Я тоже хочу учиться! Расскажите мне, что вы будете делать в школе!"

• (Дети рассказывают, что они будут делать в школе: учиться читать, писать, считать, рисовать, играть и т.д.)


  1. Физкультминутка (2 мин)

• Учитель: "А теперь давайте немного отдохнем и сделаем зарядку вместе с Чебурашкой!"

• (Включается веселая музыка. Учитель вместе с Чебурашкой показывает простые упражнения: наклоны, приседания, махи руками и ногами.)

  1. Беседа о дружбе и взаимопомощи (7 мин)

• Учитель: "Ребята, а что такое дружба? Кого можно назвать другом?"

• (Дети отвечают на вопросы. Учитель помогает им формулировать ответы.)

• Чебурашка: "У меня тоже есть друг – Крокодил Гена! Мы всегда помогаем друг другу и вместе весело проводим время."

• Учитель показывает картинки с изображением добрых и злых поступков.

• Учитель: "Посмотрите на эти картинки. Какие поступки добрые, а какие злые? Почему?"

• (Дети обсуждают картинки и делают выводы о том, какие поступки хорошие, а какие плохие.)

  1. Творческая работа "Сердечко дружбы" (10 мин)

• Учитель: "Ребята, давайте сделаем сердечко дружбы для нашего класса! Каждый из вас приклеит свою ладошку на это сердечко, чтобы показать, что мы все дружные и готовы помогать друг другу."

• (Дети приклеивают вырезанные из цветной бумаги ладошки на контур сердечка.)

• Чебурашка: "Какое красивое сердечко дружбы у вас получилось! Я тоже хочу оставить свой след!" (Приклеивает свою ладошку).


  1. Подведение итогов (3 мин)

• Учитель: "Ребята, наш урок подошел к концу. Что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось?"

• (Дети делятся своими впечатлениями об уроке.)

• Чебурашка: "Мне очень понравилось с вами! Вы такие замечательные ребята! Я обязательно приду к вам еще в гости!"

• Учитель благодарит детей за активное участие в уроке.

• Учитель: "Ребята, давайте похлопаем друг другу и скажем: "Мы – дружный класс!"


Дорогие друзья, родители, гости! Наш классный час подходит к завершению.

Что ж, в добрый час и в добрый путь,

Улыбку, школьник, не забудь!

Нас школа в Страну знаний приглашает,

А год учебный счет свой начинает!

Успехов в учебе, здоровья. Счастья в новом учебном году. С праздником!

Вместе: В добрый час!