Технологическая карта урока русского языка для 6 класса
Тема урока «Причастный оборот»
Ф.И.О. педагога: Дитенбир Марина Николаевна
Предмет: русский язык
Класс: 6а
Тип урока: объяснение нового материала
Цель урока:
дать учащимся понятие о причастном обороте, определяемом слове и подвижности причастного оборота по отношению к определяемому слову;
познакомить с графическим обозначением причастного оборота и определяемого слова;
мотивировать учащихся к активной познавательной деятельности
Планируемые результаты:
Предметные: знать определение причастного оборота, уметь определять границы и синтаксическую роль причастного оборота, его место по отношению к определяемому слову, знать условия обособления причастного оборота на письме;
уметь находить причастные обороты и определяемые слова, к которым они относятся, определять место причастного оборота по отношению к определяемому слову.
Метапредметные: умение учащихся самостоятельно определять цели своего обучения, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками, умение работать как индивидуально, так и в группе;
уметь формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; осознанно использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей для выражения своих мыслей.
Личностные: формирование чувства коллективного и личного ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию.
Методы и формы обучения: проблемный метод; игровая, индивидуальная, фронтальная формы, работа в парах
Наглядно-демонстрационный материал: презентация «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми», карточки «Орфоэпическая разминка»
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы взаимодействия | Универсальные учебные действия | Виды контроля |
Организационный этап Цель этапа: включение учащихся в деятельность | Включает в деловой ритм, готовит класс к работе | Отвечают на приветствие учителя. | | Личностные: внимание, уважение к сверстникам, учителю. Регулятивные: мобилизация сил и энергии. | |
Актуализация знаний. Цель этапа: повторение материала, изученного на предыдущих уроках и необходимого для восприятия новой темы. | Орфоэпическая разминка. Приложение 1 Лингвистическая задача. Приложение 2 Вопросы: Как вы узнали причастия? Признаки каких частей речи имеет причастие? Все признаки выписываются учителем на доску род число падеж время вид возвратность Как вы думаете, какие признаки у причастия от глагола, а какие от прилагательного? | Работа в парах. Произносят слова, написанные на карточках, соблюдая орфоэпические нормы и проверяют правильность произношения по образцу. Проводят работу над ошибками. Распределяют слова в 3 колонки по морфологическим признакам. Называют грамматические и морфологические признаки причастия, отмечая, что причастия имеют признаки прилагательного и глагола. Составляют кластер «Признаки причастия» | парная, фронтальная, индивидуальная | Познавательные: использование знаково-символических средств для решения задания. Коммуникативные: умение приходить к общему решению в процессе совместной деятельности. Регулятивные: учет правила в планировании и контроле способа решения. Личностные: формирование мотивации к самосовершенствованию. | взаимопроверка по образцу |
Объяснение нового материала Цель этапа: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей | Ученикам предлагаются для сравнения записи из 2-х столбиков. Приложение 3 Вопросы: Сравните записи. Что в них общего? А в чем различие? В каких словосочетаниях причастие является главным словом, а в каких – зависимым? Изобразите графически связь между словами. Сделайте вывод. Какова роль причастия в словосочетании? Формулирует определение причастного оборота. Исследование. Проанализируйте местоположение причастного оборота по отношению к определяемому слову. | Ученики сравнивают предложенные словосочетания и отвечают на вопросы учителя. Делают вывод: причастие может иметь при себе зависимые слова, выступать главным словом словосочетания. Записывают в тетради формулу причастного оборота. Исследуют, когда обособляется причастный оборот. Записывают схемы обособления причастного оборота. | фронтальная | Познавательные: поиск и выделение информации; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений. Регулятивные: умение анализировать материал и строить речевое высказывание-доказательство. Личностные: формирование навыков исследовательской деятельности. | устный опрос |
Физминутка Цель этапа: снять переутомление и напряжение, внести эмоциональный заряд | Создает условия для снятия переутомления у детей. | Участвуют в динамической паузе | индивидуальная | | |
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи Цель этапа: Закрепить полученные знания о причастном обороте. Формировать умение видеть пунктограмму в тексте; видеть наличие или отсутствие зависимых слов. Уметь графически объяснять написание. | Учитель даёт задания: 1 Подобрать к причастным оборотам определяемые слова. Приложение 4 2 Разгадать ребус. Подобрать определяемое слово к полученному причастному обороту, составить 2 предложения с причастным оборотом. Приложение 5 3) Найти в предложении причастный оборот, обозначить его границы, подчеркнуть как определение. Приложение 6 | Выполняют задание в тетрадях, комментируя письмо. Разгадывают ребус, составляют предложения с причастным оборотом. Записывают предложения в тетрадь, находят причастный оборот, подчёркивают как определения | фронтальная, индивидуальная | Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, самооценка. Личностные: оценивание усваиваемого содержания. | Самопроверка по образцу |
Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель этапа: Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов. | Какую тему исследовали на уроке? Удалось решить поставленную задачу? Оцените результаты своей работы на уроке. | Высказывают суждения. Оценивают свою работу на уроке. | индивидуальная | Коммуникативные: достаточная полнота выражения мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: овладение навыками самоорганизации, рефлексии. Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля. | устный опрос |
Информация о домашнем задании (комментирование) Цель этапа: прокомментировать ход выполнения домашнего задания | Дает комментарий к домашнему заданию. | Записывают дом. зад. Слушают комментирование. | | | |
Приложение 1
Орфоэпическая разминка
Торты, квартал, свекла, класть/ложить, звонит, банты, из аэропорта, включишь, баловать, гофрированный, диспансер, договор, добыча, жалюзи, завидно, красивее, кухонный, каучук, оптовый, пуловер, ракушка, творог, туфля, щавель.
Приложение 2
Лингвистическая задача.
Скрипучий ласковый
застывший
окаменевший пробиваться
обласканный
Интересоваться
накрапывать
зеленеющий интересный
пламенный
Приложение 3
читающий ученик читающий книгу
написанное сочинение написанное мною
падающие листья падающие медленно
Приложение 4
читающий книгу
написанное мною
падающие плавно
читающий книгу ученик
написанное мною сочинение
падающие плавно листья
ученик, читающий книгу
сочинение, написанное мною
листья, падающие плавно
Приложение 5
Приложение 6
Репа выросшая в огороде деда Игната многих удивила своими размерами.
Дувший с моря ветер лениво теребил паруса корабля.