СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта совместной деятельности педагога с детьми по социально-коммуникативному развитию для детей старшей группы общеразвивающей направленности с использованием технологии проблемного обучения "Играем дружно"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Играем дружно»

Группа: старшая

Цель: Формирование у детей стремления совершенствовать себя как личность через культурное общение с другими людьми

Задачи:

  • Формировать умение контролировать своё поведение, сдерживать себя и прислушиваться к мнению других;
  • Совершенствовать умение согласовывать свои действия с действиями партнёра при выполнении работы вдвоём;
  • Активизировать диалогическую речь, умение доказывать своем мнение;
  • Воспитывать дружелюбие, умение взаимодействовать со сверстниками без конфликтов.

Методы и приемы: проблемная ситуация, беседа, пояснения.

Оборудование: атрибуты к проигрыванию ситуации.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта совместной деятельности педагога с детьми по социально-коммуникативному развитию для детей старшей группы общеразвивающей направленности с использованием технологии проблемного обучения "Играем дружно"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида городского округа город Волгореченск Костромской области

«Детский сад № 3 «Сказка»



Технологическая карта совместной деятельности педагога с детьми по социально-коммуникативному развитию для детей старшей группы общеразвивающей направленности с использованием технологии проблемного обучения.


Тема: «Играем дружно»

Педагог: Травина Светлана Владимировна

Группа: старшая


Цель: Формирование у детей стремления совершенствовать себя как личность через культурное общение с другими людьми


Задачи:

  • Формировать умение контролировать своё поведение, сдерживать себя и прислушиваться к мнению других;

  • Совершенствовать умение согласовывать свои действия с действиями партнёра при выполнении работы вдвоём;

  • Активизировать диалогическую речь, умение доказывать своем мнение;

  • Воспитывать дружелюбие, умение взаимодействовать со сверстниками без конфликтов.


Методы и приемы: проблемная ситуация, беседа, пояснения.

Оборудование: атрибуты к проигрыванию ситуации.

Ход совместной деятельности:

Этапы

Проблемная ситуация

Действия педагога

Действия детей

1.Предъявление

(возникновение,

постановка)

проблемной ситуации

- Ребята, в выходные я была в детском игровом центре и стала свидетелем конфликта двух мальчиков:

Петя и Миша играли в лабиринт. Встретились на узкой дорожке Мишина и Петина машины. «А, ну-ка, дай я проеду!» - потребовал Петя. «Ещё чего! Это ты уходи с дороги!» _ ответил Миша. «Ах так!» - разозлился Петя, схватил Мишину машину и сбросил с дороги. «Ну, и не буду играть с тобой», - сказал Миша, надув губы, отвернулся, по щекам его потекли слёзы.

- Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить?

Создаю проблемную ситуацию.

Дети слушают проблемную ситуацию и делают предположения, о чём пойдёт речь.

2.Осознание сущности затруднения

(формулирование противоречия)

- Что случилось между мальчиками?

- Миша и Петя хотели играть вместе, но игры не получилось.

Фиксирую внимание детей на обнаружении противоречий.

Осознают создавшееся противоречие.

3.Постановка проблемы (формулировка в виде вопроса)

- Что надо сделать, чтобы мальчики играли без ссор и обид.

Формулирую или помогает сформулировать проблему.

Участвуют в формулировке проблемы.

4. Выдвижение гипотез - предположений

- Давайте посоветуем мальчикам, что надо делать, чтобы научиться играть без ссор и обид.


Организую выдвижение предположений.

Высказывание детей:

  • предложить играть по одному

  • наказать их

  • выслушать друг друга

  • ещё раз попробовать поиграть вместе

5.Доказательство

гипотез


1. Если мы предложим играть по одному, что будет дальше?


2. Наказать их? Правильно ли это?


3. Предложить мальчикам выслушать друг друга.

4. Еще раз попробовать поиграть вместе




- Предлагаю вам выполнить задания в парах и показать, как правильно нужно общаться во время игры или совместной работы.

Задание в парах.

1.Нарисовать вдвоём на одном листе, что на свете жёлтого цвета.

2.На листе нарисована незаконченная линия, её нужно превратить в какую то фигуру.


- Интересно было работать вместе?

- Кто из вас придумал этот рисунок?

- С чем вы согласились?

- Думали ли по-другому?

- Какие чувства у вас возникли?

- Что каждому из вас понравилось в этом задании?

- О каких правилах вы помнили, когда рисовали?

- Что было бы, когда одновременно говорить, не слушая друг друга? - - Значит, какое первое правило?

- Если кто- то командовал, не слушая мнения других детей, что произошло бы? Второе правило…

- Если бы ты не поделился …

- Если бы ты не уступил…


Помогаю выбрать правильное решение.








Наблюдаю за детьми












Помогаю сформулировать правила.

Предполагают, что мальчикам станет скучно

Высказывают предположения, делают соответствующие выводы.

Делают предположения:

- смогут договорится и продолжить игру,

- начнут спорить и снова возникнет конфликт








Доказывают своё мнение.





Формулируют правила:

1.Говори по очереди, не перебивай друг друга.

2.когда скажешь своё мнение, спроси остальных: Вы согласны? А как вы думаете? Считайся с мнением друзей.

3.Делись игрушками не жадничай.

4.Надо уступать друг другу, не проявлять упрямство.

6.Рефлексия

- Ребята вам понравилось работать вместе? Почему?

- Выполняя разные задания, каждый из вас, что-то узнал.

- Подумайте, в чём у вас вызвало затруднение?

- Есть над чем подумать?

- А теперь поблагодарите друг друга за работу вместе и постарайтесь помнить всегда, когда будете играть и работать вместе.

- Что вы посоветуете мальчикам?

Организую взаимопроверку с детьми.

Оценивают результат.