СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта Spotlight 6 модуль 2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока повторения модуля 2, подготовка к контрольной работе по учебнику Spotlight 6

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Spotlight 6 модуль 2»

Урок обобщающего повторения в 6 классе

Тема: Готовимся к тесту по материалу модуля 2

УMK: Spotlight- 6 (Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули и др. Английский в фокусе 6кл., Москва, Просвещение, 2016 г.) Модуль 2, тренировочные упражнения в формате ОГЭ, 2018 стр.18-25

Тип урока: урок обобщения и закрепления изученного материала

Используемые технологии: ИКТ, технология групповой деятельности

Цель: обобщение знаний по теме изученного материала модуля 2

Задачи:

Обучающая: повторение изученной лексики по модулю 2 (прилагательные), отработка орфографических навыков, обобщение и осмысление категории времени Past Simple, тренировка форм неправильных глаголов в Past Simple.

 

Развивающая: развивать умения и навыки анализа: сопоставление, способность делать выводы, развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, развивать навыки формирующего оценивания

Воспитательная: развивать умение общаться группах, повышать культуру совместной деятельности

Планируемые предметные результаты

учащиеся обобщат знания ЛЕ по теме и проверят свои навыки в употреблении лексических единиц в смысловом чтении;

читать текст с детальным пониманием значимой информации;

анализировать имеющиеся знания по теме «Past Simple»;

употреблять формы правильных и неправильных глаголов в Past Simple и строить предложения (+,-,?) типа

структурировать изученный материал при обобщении знаний по теме перед контрольной и оценивать свою готовность с прогнозированием оценки по уровню подготовки к тесту

 

Универсальные учебные действия (предметные)

Познавательные:

ставить и формулировать проблемы;

строить высказывания в устной и письменной форме;

читать текст с полным осмыслением его содержания;

сравнивать, анализировать учебный материал

Регулятивные

ставить цели, планировать работу, в том числе в парах и группе;

осуществлять самоконтроль, самооценку, взаимоконтроль в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

Коммуникативные

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

строить устные высказывания, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;

Личностные

устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению;

ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию;

культура взаимодействия с одноклассниками в парах и группе;

Формы обучения

Фронтальные, индивидуальные, групповые

Методы обучения

Активные (АМО), интерактивные (ИМО)

частично-поисковый метод, метод развития критического мышления, метод коммуникативного обучения

Основное содержание

Знакомство с новыми лексическими единицами по теме, освоение понятий и актуализация знаний о знаках на дороге и поведении на дороге и на транспорте, развитие языковой и речевой компетенции учащихся через формирование навыков употребления нового лексико-грамматического материала в речи,прогнозируемое чтение и работа с текстом с целью извлечению нужной информации

Образовательные ресурсы

- УМК Ю.Е.Ваулиной, В.Эванс, Д.Дули «Spotlight» 6

-

- раздаточный материал

Оборудование:

технические средства обучения: компьютер,

Содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся (Good morning, my dear friends! I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку.  

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today? Are you OK?).

Здороваются с учителем (Good morning, dear teacher), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность (I am fine, thank you).

Словесный метод

Коммуникативные (адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач), регулятивные (оценивать правильность решения учебной задачи), личностные (формирование стартовой мотивации к продолжению изучения английского языка)

2.Постановка темы и учебно-познавательной задачи

Выслушивает учащихся, предоставляя возможность высказать им своё мнение и сформулировать тему и учебно-познавательную задачу.

Называет тему урока, объявляет о подготовке к контрольному тестированию.

Догадываются, выдвигают тему урока..   С помощью учителя формулируют цель урока.

Демонстрационный, словесный методы.

Регулятивные (использование поискового метода), коммуникативные (умение высказывать свое мнение, используя догадку)

3.Учебно-познавательная деятельность

3.1 Применение знаний в знакомой ситуации








3.2 Контроль лексических навыков по теме












2.3 Контроль грамматических навыков по теме

Учитель записывает на доске скороговорки: 

А big black bug bit a big black bear.

She sees cheese.

Red lorry, yellow lorry.

I wish to wash my Irish wristwatch.

Лексическая разминка

Учитель даёт задание придумать простые предложения со словами: put, help, сooker, fridge, sofa, toy shop, chemistry, curtains, living room, behind.



Учитель предлагает начать подготовку к контрольной работе с упр. 1 из распечаток, где требуется повторение лексики модуля.

Now I give you some sheets with several exercises. They help you to prepare for your future test.

Look at page 18, let’s start with ex. 1 from topic “Reading”. It gives us an opportunity to revise our words and phrases.

Continue working with ex.2 and.3




Предъявляет  задания в соответствии с методическими рекомендациями к уроку.

Let’s practice our grammar. Look at ex. 11 and 12 on page 25. Let’s do them. Don’t forget about our prepositions and past and present tenses.

Физкультминутка.

It’s time to have a break. Listen to the music and relax.

Ученики учатся четко и быстро произносить слова скороговорок.





Придумывают предложения с предложенными словами.





Выполняют упр.1 стр.18











Выполняют упр.2, 3 на повторение лексики модуля.


Выполняют задания, предложенные учителем.







Слушают музыку и отдыхают.

Демонстрационный, словесный методы.










Работы с распечатками

Регулятивные: самоконтроль правильности произношения.




Регулятивные: Самоконтроль произношения и знания лексики.




Познавательные: Осуществлять актуализацию ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений. Контроль усвоения лексико-грамматических навыков.


3. Письменный контроль изученного материала

Самостоятельное выполнение упр. 4,6,7 стр.20-23. Отвечает на вопросы учащихся. Контролирует выполнение работы.

Слушают учителя, ориентируются в заданиях при их объяснении. Задают вопросы. Выполняют задания.

Практико-словесный метод.

Демонстрационный метод

Регулятивные:

адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации

познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи

коммуникативные:

осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий

4. Рефлексия (подведение итогов работы)

Принимает работы учащихся. Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы.

Благодарит за проделанную работу  (That’s all for today. You have worked well today. Thank you).

Объясняет домашнее задание:


Прощается с учениками (Goodbye, children. See you next lesson).

Ex. 9,10 on page 24 ( распечатки)

Сдают работы. Высказываются о трудностях при выполнении заданий.

Записывают домашнее задание.

Прощаются с учителем.

Практико-словесный метод.

Демонстрационный метод

Регулятивные (умение адекватно воспринимать оценки), личностные (доброжелательное отношение к учителю при высказывании об итогах работы), коммуникативные (умение вести диалог (при необходимости))