СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Температура воздуха на разных широтах. Тепловые пояса."

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Температура воздуха на разных широтах. Тепловые пояса."»

Технологическая карта урока географии 7 класс по ФГОС.



Технологическая карта.


4

Тема урока

Температура воздуха на разных широтах. Тепловые пояса.

5

Тип урока

Урок освоения новых знаний и видов учебных действий

6

Ведущая педагогическая методология

Реализация системно-деятельностного подхода в преподавании географии.

7

Цели урока в соответствии с планируемыми результатами.

Цели: раскрыть основные закономерности в распределении температуры воздуха; создать условия для формирования умений работать с различными источниками информации

Планируемые результаты:

Личностные:

-проявление учебно-познавательного интереса и эмоционально-ценностного отношения к теме урока;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

- формирование целостного мировоззрения, которое соответствует современному уровню развития науки и общественной практики.

Метапредметные:

Познавательные:

- осуществлять сравнение, анализ информации;

- формирование умений ставить вопросы, выдвигать гипотезу и обосновывать её, давать определения понятиям, классифицировать;

- строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

Регулятивные:

- определять цель урока;

- формулировать учебную проблему;

- выполнять задания в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные:

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;


Предметные:

В познавательной (интеллектуальной ) сфере:

- освоение знаний об особенностях распределения температуры воздуха и осадков на разных широтах;

- объяснение закономерностей распределения температур воздуха;

- умение использовать географические карты для поиска информации.

В эстетической сфере:

-формирование информационной культуры обучающихся через взаимодействие с электронными образовательными ресурсами.



.


Структура и ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1

Организационный момент

Подготовка к уроку: приветствие, готовность, эмоциональный настрой.

-Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Громко скажем: «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места! Я очень рад ,что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и плодотворно поработаем!

Подготовка к уроку необходимых принадлежностей.


2

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

Работа с тренажером, интерактивной доской, по теме: «Природные ресурсы земной коры. Полезные ископаемые»

Вопросы:

1. Используя схему «Образование горных пород», объясните, что происходит с горными породами в недрах Земли.

2. Чем обусловлено размещение полезных ископаемых?

3. Выберите верный ответ. К осадочным горным породам относят: а) гранит; б) известняк, песчаник; в) мрамор, уголь.

4. Выберите верный ответ. К магматическим горным породам относят: а) гранит; б) нефть, мел; в) мрамор, гнейс.

Отвечают на вопросы, дополняют, выходят к интерактивной доске, выполняют задания.

Проверка. Знание происхождения материков, строения земной коры; основных типов

Распознавание природных ресурсов земной коры, размещение полезных ископаемых.

Изучение природных ресурсов и их использование человеком.

3

Мотивация учебной деятельности

Мы начнем урок с информации, которая ежедневно звучит с экранов телевизоров. Демонстрация видеофрагмента «Прогноз погоды». Скажите ребята, какие характеристики погоды прозвучали в данном видеофрагменте? Какая наша тема урока сегодня ,как вы думаете?


Совместное определение темы и целей урока, планирование деятельности этапов урока.

Ребята отвечают на вопросы.

Постановка учебной задачи.

Формирование устойчивой мотивации к обучению.

4

Организация познавательной деятельности

Цель: раскрыть закономерности в распределении температуры воздуха.

4.1 Изучение нового материала.

Актуализация знаний о погоде и климате. Учащиеся отвечают на вопросы:

Что такое климат?

Что такое погода?

Чем климат отличается от погоды?

Чем климат отличается от погоды?

Назовите основные элементы климата и погоды.(температура, давление воздуха).Используют знания из курса 6 класса.


4.2 Первичное усвоение знаний.

Далее обучающиеся, используя картосхему «Тепловые пояса» (рис. 26 на с. 41 учебника), устанавливают, сколько тепловых поясов выделяют учёные и как они называются.


4.3 Первичное закрепление знаний.

Учащиеся рассматривают в атласе климатическую карту мира, выясняют, что означает легенда этой карты.


Далее учитель раскрывает понятие «изотерма» (по-гречески «изос» — равный, «термос» — тепло). При помощи изотерм изображаются средние годовые температуры, средние температуры самого теплого и самого холодного месяца.

Ученики находят на карте изотермы.
Далее, используя текст § 11 и рисунок 26 учебника, необходимо выяснить, как располагаются тепловые пояса, что является их границами.

Выяснилось, что общая закономерность понижения температур от экватора к полюсам сохраняется, и можно выделить несколько тепловых поясов: жаркий, …

Следует обратить внимание учащихся на несовпадение границ поясов освещенности и тепловых поясов Земли, а также на неровность границ тепловых поясов. Чем это вызвано? Какие еще факторы, кроме географической широты, оказывают влияние на распределение температур воздуха на Земле?



Работают с картосхемой «Пояса освещенности» (рис.25) и картами атласа, сколько существует поясов освященности, какой пояс получает большее количества тепла,а какой меньше всего.

Что происходит на Земле в ключевые даты года — 22 июня, 22 декабря, 21 марта и 23 сентября. Как называются эти дни?




Сравнивая рисунки 25 и 26 учебника, школьники обращают внимание на границы поясов освещённости и тепловых поясов: как они проходят и совпадают ли. А затем объясняют причины различий.






Результатом работы обучающихся на уроке является созданная ими на основе текста параграфа и дополнительной информации (географический словарь-справочник) схема.

Работа с физической картой атласа.




Работа по учебнику стр.41- 42. В итоге ученики должны придти к выводу, что сновное влияние на распределение температур на земле оказывают ещё

-рельеф,

-подстилающая поверхность,

а на поверхности океана – морские течения.

Вывод (в тетрадь)


Эффективное сотрудничество и продуктивная кооперация. Формирование обобщенного приема определения понятия и выделение его признаков.


Научиться устанавливать связь между природными особенностями местности и природными объектами.

Научиться извлекать информацию из текста учебника, перенос текста в схему.

Анализ иллюстративного материала, обобщение данных.


Определять роль результатов своей деятельности. Устанавливать причинно- следственные связи.

Выдвижение версий решения задачи. Делать выводы по результатам работы. Доказывать свою точку зрения.

5

Рефлексивно-оценочный этап

Цель:выявить степень удовлетворенности уроком


Рефлексия:

-можем ли мы утверждать, что достигли поставленных целей?

Каким образом?

Что было самым интересным на уроке? Самым трудным? Кто доволен своей работой? А кто не доволен?


1. На уроке я узнал новое…

2. Сегодня я понял, как…


Оцените свою деятельность на уроке по «5» бальной шкале

-узнал—

-понял —

-смогу применить полученные знания

Задание: ответьте на вопросы:

Что я успел сделать на уроке?

Доволен ли я своей работой на уроке.

Уходя с урока снимите с доски смайлик с тем выражением, которое больше соответствует вашему состоянию.

Выставление оценок учителем за работу на уроке и домашнее задание.

Обучающиеся оценивают свою деятельность,отвечают на вопросы.

Точно выражать свои мысли в соответствии с задачей.

Определять и формулировать результаты своей деятельности, осознавать конечный результат

6

Информация о домашнем задании

1) изучить § 11;

2) ответить на вопросы рубрики «Я это знаю»;

Запись в дневник.

Вопросы к учителю.

Поиск дополнительных сведений в различных источниках информации.