Структуры настоящего, будущего, прошедшего времени. Present Indefinite.
Цели занятия | обучающие | развивающие | воспитательные |
– систематизировать лексический материал по теме; - совершенствовать навыки аудирования с общим охватом содержания и с извлечением конкретной информации; - формировать коммуникативные компетенции с использованием технических средств обучения; – расширять словарный запас студентов и лингвистические знания; – организовать деятельность студентов по систематизации грамматических единиц и речевых образцов по теме; – обеспечить применение студентами полученных знаний в разнообразных ситуациях. | – развивать языковые навыки студентов (в устной речи, чтении, письме), обеспечивающие эффективное овладение иноязычным общением; – развивать коммуникативные навыки с помощью аудирования; – развивать интеллектуальные и творческие способности студентов, профессиональные интересы; – приобщить студентов к различным учебным техникам; - развивать аналитические способности (сопоставлять, сравнивать, обобщать); - создавать условия для развития фонематического слуха, внимания, памяти, воображения; - содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности. | – создавать устойчивую мотивацию, способствующую успешному усвоению и закреплению нового материала; – воспитывать культуру иноязычного общения, умение работать самостоятельно и в малых группах, находить и устанавливать контакт с собеседником; – способствовать формированию языкового вкуса; – способствовать формированию профессиональных навыков, посредством иноязычного общения. |
Необходимое оборудование | ТСО – мультимедийный проектор, персональный компьютер, интерактивная доска. Наглядность – слайд-презентация, видеоролик. Дидактические материалы – карточки для контроля домашнего задания, таблица для образования слов, форма для заполнения «Job profile», тексты для чтения, карточки самоконтроля. |
Организационная структура урока |
1. Организационный этап |
Задачи | Организация направленного внимания на начало учебного занятия. Проведение речевой зарядки. |
Длительность этапа | 2 минуты |
Форма организации деятельности студентов | Фронтальный и индивидуальный опрос. |
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе | Способствовать созданию условий для эффективной работы на учебном занятии. Приветствие студентов. Создание эмоционального настроя. Проведение речевой зарядки (вопросы, рапорт дежурного) |
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся |
Задачи | Проверить и скорректировать полученные ранее знания лексического материала по теме. Способствовать проведению студентами анализа предложений и формулированию выводов. |
Длительность этапа | 7 минут |
Форма организации деятельности студентов | Индивидуальная работа по карточкам. Фронтальная проверка лексического материала с помощью кроссворда. |
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе | Фронтальная проверка выполнения кроссворда и заданий на карточках. Подведение студентов к формулировке темы занятия. |
3. Постановка целей занятия. Мотивация учебной деятельности студентов |
Задачи | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности, постановка целей учебной деятельности. |
Длительность этапа | 3 минуты |
Форма организации деятельности студентов | Фронтальная работа у доски: студенты составляют ментальную карту о структуре логистических операций, называют их, обозначая тему занятия. Определяют цели занятия. |
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе | Подготовить студентов к определению темы и постановке цели. Обсудить актуальность темы. Заполнение ассоциограммы, постановка проблемного задания. |
4. Первичное закрепление изученного материала в типовых ситуациях. Формирование навыков аудирования. Повторение грамматического материала. |
Задачи | Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. Активизация ранее изученного лексического и грамматического материала. Тренировка в восприятии на слух и понимании содержания языкового материала. |
Длительность этапа | 15 минут |
Форма организации деятельности студентов | Взаимодействие с преподавателем в процессе формирования навыков аудирования и при повторении грамматического материала во фронтальном режиме. Анализ синтаксических конструкций и их трансформация. Решение коммуникативных задач. |
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе | Произвести актуализацию изученного материала в различных вариативных упражнениях. Организация работы с видеофрагментом с целью понимания общего смысла и установления конкретных фактов. Повторение правила построения предложений разных типов в Present Simple. |
Промежуточный контроль | Фронтальная проверка аудирования видеофрагмента, взаимоконтроль и самоконтроль при выполнении упражнений. |
5. Применение знаний в новых коммуникативных ситуациях. Формирование навыков чтения. Формирование навыков говорения. |
Задачи | Развитие навыков чтения с выполнением заданий и презентацией собственных достижений. Применение методов информационного поиска, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах. Формирование навыков работы с профессиональной документацией. |
Длительность этапа | 12 минут |
Форма организации деятельности студентов | Самостоятельный поиск и выделение необходимой информации; работа в группах, решение коммуникативной задачи с последующей презентацией работы группы, постановка вопросов оппонентам. |
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе | Развивать навыки чтения, самооценки и самоконтроля. Способствовать развитию навыков самостоятельной устной и письменной речи. Организация работы в группах, моделирование ситуации иноязычного общения с использованием активного лексико-грамматического материала. |
Промежуточный контроль | Презентация работ каждой группы. |
6. Подведения итогов занятия. Рефлексия. |
Задачи | Выявление качества и уровня усвоения студентами знаний и способов действий. Мобилизация студентов на рефлексию своего поведения. Подведение итогов учебного занятия. |
Длительность этапа | 3 минуты |
Форма организации деятельности студентов | Взаимодействие с преподавателем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. |
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе | Инициировать и интенсифицировать осмысление студентов своей деятельности и взаимодействия с преподавателем и однокурсниками. Организация беседы, подведение итогов учебного занятия. |
Промежуточный контроль | Заполнение студентами карты самоконтроля. |
7. Этап информации о домашнем задании. |
Задачи | Создание необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми студентами в соответствии с актуальным уровнем их развития. |
Длительность этапа | 1 минута |
Форма организации деятельности студентов | Запись домашнего задания. |
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе | Обеспечить понимание обучающими цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Информация о домашнем задании. |