СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта учебного занятия по физической культуре "Ведение мяча"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта учебного занятия по физической культуре "Ведение мяча"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Дата:29.09.2021

Школа: МКОУ «СОШ №4 г. Черепанова»

Класс: 3 «А»

Учитель: Хомуткин Андрей Лазаревич

Методист: Рахматов Валерий Владимирович

Студент: Нейфельд Наталья Аркадьевна

Тип учебного занятия: открытие новых знаний

Тема: Ведение мяча

Цель: создание условий для совершенствования техники ведения мяча

Задачи урока:

Дидактические: ознакомить с техникой ведения мяча; формировать понятие физических качеств: ловкость, быстрота; Оздоровительные:  укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.

Развивающие: развивать психомоторные качества (чувство мяча) и координационные способности.

Планируемые результаты

Предметные: научатся: анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.

Метапредметные:

Познавательные УУД: оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами.

Коммуникативные УУД: овладеют умением вести диалог, вступать в речевое общение.

Регулятивные УУД: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и

формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных

социальных ситуациях.

Основные понятия: комплекс ОРУ, сила, ловкость, координация.

Межпредметные связи: математика, окружающий мир.

Ресурсы: свисток, баскетбольные мячи (2 шт.), конусы,

Технологическая карта учебного занятия

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы и формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Организационный

создать у школьников направленность на учебную работу.

Ф.: фронтальная.

М.: словесный

- Класс, равняйся! - Смирно!

-Здравствуйте! Меня зовут Наталья Аркадьевна, сегодня я проведу у вас занятие по физической культуре.

- По порядку рассчитайся.

-Как ваше самочувствие?

Техника безопасности

-Давайте вспомним, как нужно вести себя на уроке физкультуры.

1. Строго выполнять указания и рекомендации учителя.

2. Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений.

3. Не кричать и не драться

4. Завязывать шнурки нужно вне строя.

5. Запрещается толкаться, ставить подножки товарищу, перебивать учителя.


-Сегодня нам предстоит познакомиться с техниками ведения мяча.

- Направо!

- Класс в обход налево шагом марш!

- Ходьба на носках, руки на пояс!

- Без задания!

- Ходьба на пятках, руки за голову!

- Без задания!

- Лёгким бегом марш (2 минуты)

-Без задания!

-Восстанавливаем дыхание

1-2 глубокий вдох через нос

3-4 выдох через рот

- Направляющий на месте стой раз, два!

- Шесть, три, на месте рассчитайсь!

- По Расчету номеров шагом марш (раз, два, три, четыре, пять)

-Сейчас мы с вами выполним комплекс обще развивающих упражнений, для того чтобы размять наши мышцы для дальнейшей работы.


Упражнение «Наклоны головой»

И. п. – уз. с., руки на поясе

1. наклон вперед

2. наклон назад

3. наклон вправо

4. наклон влево

Упражнение «Повороты головой»

И. п. – уз. с., руки на поясе

1. поворот налево

2. и. п.

3. поворот направо

4. и. п.

Упражнение «Вращение кистей»

И. п. – уз.с., руки перед собой

1-4 круговые движения в запястье влево

1-4 круговые движения в запястье вправо

Упражнение «Вращение в локтевом суставе»

И. п. – уз.с., руки в стороны

1-4 круговые движения локтями во внутрь

1-4 круговые движения локтями наружу

Упражнение «Вращение в плечевом суставе»

И. п. – уз.с., руки в стороны

1-4 круговые движения плечами во внутрь

1-4 круговые движения плечами наружу

Упражнение «Наклоны туловищем»

И. п.- уз.с., руки на поясе

1. наклон вперед

2. наклон назад

3. наклон вправо

4. наклон влево

Упражнение «Вращение тазобедренным суставом»

И. п. – уз.с., руки на поясе

1-4 круговые движения тазом вправо

1-4 круговые движения тазом влево

Упражнение «Вращение в коленном суставе»

И. п. – уз.с., руки на коленях

1-4 круговые движения коленями влево

1-4 круговые движения коленями вправо

Упражнение «Приседания»

И.п.-уз.с. руки перед собой

Приседаем 10 раз под мой счет, пятки от пола не отрываем. Полный присед.

Упражнение «Прыжки»

10 раз на левой ноге, 10 раз на правой ноге, 10 раз на двух ногах.

-Восстанавливаем дыхание

1-2 глубокий вдох через нос

3-4 выдох через рот

-Шесть-три встать в строй.

-6, 3 на место шагом марш!

(построить детей от середины зала к стене лицом)

Приветствуют учителя.



Рассчитываются по порядку номеров

Отвечают на вопросы учителя


Повторяют правила поведения в спортивном зале.












Выполняют команды:


Ходьба на носках




Легкий бег


Восстанавливают дыхание.



Расчет 6,3, на месте.



Слушают учителя и выполняют общеразвивающие упражнения: наклоны головой, повороты головой, вращение кистевым суставом, вращение в локтевом суставе, вращение в плечевом суставе, наклоны туловищем, вращение тазобедренным суставом, вращение в коленном суставе, приседания, прыжки на месте на левой, правой ноге и на двух нагах.


































Восстанавливают дыхание.


Встают в строй.




Л.К.

Основная часть

Обеспечит восприятие, осмысление и закрепление изученного ранее материала

Ф.: фронтальная, поточная, командная.

М.: словесный, наглядный

Техника ведения мяча

-Давайте вспомним технику ведения мяча.

-Посмотрите, на каждый шаг делаем удар мяча о пол; мяч находится на уровне пояса и удар мяча должен быть возле правой ноги. (по очереди пробуют ведение мяча до стены)

Упражнения с мячом

1.Введение мяча правой рукой шагом

2.Ведение мяча левой рукой шагом

3.Ведение мяча попеременно.

4.Ведение мяча в движении правой рукой

5.Ведение мяча в движении левой рукой


-На 1-2 расчитайсь!

-Вот мы разделились на 2 команды. Первый стоящий в команде- капитан. Когда капитан вновь окажется в начале своей команды – эстафета закончена.

Эстафеты с ведением мяча

1.Ведение мяча в беге

-Бежим, мяч ведём правой рукой. Оббегаем конус, возвращаемся. Мяч передавать из рук в руки. Мяч вести сбоку.

2. Ведение мяча с броском в кольцо.

-По команде первый ведет мяч вперед к кольцу, выполняет бросок в кольцо, берет мяч и бегом возвращается обратно, передает мяч следующему и т.д.

3. Ведение мяча“ЗМЕЙКА”

-По команде первый ведет мяч между конусами (змейкой), оббегая последний конус, возвращается обратно без ведения бегом, передает мяч следующему.

4.Передача мяча в колонне над головой

-Передача мяча в колонне над головой, последний получает мяч и бежит вперед и становится впереди колонны и т.д.

5. Передача мяча под ногами

-Выполняется так же, но передача мяча под ногами

6. Рывок с мячом в руках

С мячом в руках до конуса бежим и оставляем мяч; бежим обратно в колонну и становимся в конец. Следующий бежит, берёт мяч, бежит обратно и оставляет его. Уходит в конец.


-Итак подведм итоги эстафет, победила команда … Вы все молодцы, работали дружно, как настоящая команда.


-Теперь предлагаю поиграть в игру «Монетка»



Ход игры: 

Дети стоят в кругу, а водящий внутри круга. В ладонях он держит колечко, которое незаметно пыта­ется передать кому-то из детей: ла­дошками, сложенными лодочкой, по очереди раскрывает ладошки детей. Дети внимательно следят за действиями водящего и своих то­варищей. Тот, кому досталось колечко, не должен выдать себя.

По сигналу водящего: «Колеч­ко, колечко, выйди на крылечко!»- ребенок с колечком выбегает в центр круга и становится водя­щим. Если дети заметили у него колечко до сигнала, то не пускают в круг. Тогда игру продолжает прежний водящий.



Вспоминают технику ведения мяча ,смотрят и анализируют показ учителя.



Выполняют упражнения с мячом.






Производят расчёт на 1-2 для деления на команды.




Соревнуются в эстафетах.







Баскетбольный мяч, свисток, конусы.

Л.,П.,П.,



5.Итог, рефлексия




Оценить собственную деятельность на уроке.

Ф.: фронтальная

М.: словесный

-Класс! В одну шеренгу становись!

-Подведём итог занятия.

-Что мы сегодня изучали?

-Какие правила нужно соблюдать при ведении мяча?



-Что было интересно для вас на занятии?

-Что хотели бы добавить?


-Вы все большие молоды, с вами интересно работать. Всем спасибо, занятие окончено! Напра-во, в раздевалку шагом марш!

Становятся в одну шеренгу.

-Технику ведения мяча.

-На каждый шаг делать удар мяча о пол, мяч находится на уровне пояса.

Анализируют свою деятельность на занятии.

Отвечают на вопросы.



Л.К.