СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта/Украшение фантазия/2 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока с учётом ФГОС НОО 3 поколения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта/Украшение фантазия/2 класс»

Технологическая карта урока

Изобразительное искусство, 2 класс

Тема урока

Место урока по теме

«Украшение и фантазия»

В разделе «Реальность и фантазия» 4 урок из 8

Тип урока

Метод

Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый

Цель урока

Задачи урока

Украшение костюма узорами природы, работая в парах

Предметные:

-научить украшать костюм, вдохновляясь природой, работать в парах;

-развить умение выделять главное (интересное) из природных образов, гармонично распределять на рабочем поле, развить качества интерпретации узоров природы;

-воспитать интерес к работе Мастера Украшения (художника декоративного-прикладного искусства).

Метапредметные:

Познавательные;

Личностные;

Коммуникативные;

Регулятивные

Предметный результат

Компетенции / УУД

Научить использовать наблюдения из природного мира (узоры животного мира) в своей творческой работе, проявляя фантазию и гармоничное оформление работы

Познавательные:

-стремится к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов;

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, Мастера Украшения, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, интерпретировать увиденное;

-осваивать приемы художественного преувеличения, отбирать детали, «обострять образы»;

-овладевать различными приёмами при работе графическими материалами.

Личностные:

-осознавать и уметь объяснять важную и всем очень нужную работу Мастера Украшения в оформлении узорами костюма;

- развивать самостоятельность в поиске решения различных изобразительных задач;

- создавать основы для формирования позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма, творческого самовыражения.

Коммуникативные:

- уметь излагать свое мнение, принимать позицию коллеги;

- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов;

-аргументировано оценивать работу товарищей;

-сообща с коллегой по работе принимать решения.

Регулятивные:

-уметь организовать место занятий;

-определять цель и проблему в учебной деятельности;

-принимать учебную задачу;

-планировать действия работы;

-различать художественные средства и их возможности;

-работать по плану, сверяясь с целью;

-адекватно оценивать свою работу.

Педагогические технологии

Оборудование/Материалы

Организация творческой работы в парах

Оборудование: учебник, слайд-шоу по теме урока; фото рыбок и птиц; наглядные изображения из картона: девочка, мальчик.

Материалы: заготовка для девочек: кофточка, юбка; заготовка для мальчиков: кофта, брюки; простой карандаш, ластик, точилка, масляная пастель, фломастеры.





















ХОД УРОКА

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

УУД

Оценивание/ формы контроля

  1. Организационный момент (1 мин)

Приветствие, проверка наличия материалов на парте, проверка готовности к работе

Самоконтроль подготовки к уроку, организации рабочего места

Регулятивные:

- уметь организовать место для занятий


Самооценка готовности к уроку

  1. Повторение (1 мин)

Задает вопросы ученикам по теме предыдущего урока


Ответ на вопросы учителя

Познавательные:

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов

Взаимоконтроль, взаимопроверка


  1. Беседа по теме урока, мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин)

Подводит к названию темы урока. Показывает слайд-шоу

Ответ на вопросы учителя, работа с учебником, просмотр слайд-шоу по теме урока

Познавательные:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, Мастера Украшения, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, интерпретировать увиденное;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов


Оценочное суждение

  1. Постановка цели и задач урока, актуализация знаний (5 мин)

Озвучивает задание, подводит к цели и плану урока, показывает фото рыб и птиц

Стараются сформулировать цель урока и план работы, рассматривают фото птиц и рыб на доске.

Регулятивные:

-определять цель и проблему в учебной деятельности;

-принимать учебную задачу;

-планировать действия работы

Самооценка, постановка цели и учебных задач, планирование действий

  1. Поиск решения задач. Выполнение практического задания (20 мин)



Физминутка

Контролирует работу учащихся

Самостоятельная творческая работа в группах: решение творческих задач

Познавательные:

-осваивать приемы художественного преувеличения, отбирать детали, «обострять образы»;

-овладевать различными приёмами при работе графическими материалами

Личностные:

- развивать самостоятельность в поиске решения различных изобразительных задач;

- создавать основы для формирования позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма, творческого самовыражения

Коммуникативные:

- уметь излагать свое мнение, принимать позицию коллеги;

- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов;

-аргументировано оценивать свою работу и товарищей;

-сообща с коллегой по работе принимать решения

Регулятивные:

-принимать учебную задачу;

-планировать действия работы;

-различать художественные средства и их возможности;

-работать по плану, сверяясь с целью

Самооценка умения применять ранее полученные и новые знания при решении творческой задачи

  1. Оценка творческих работ (2 мин)

Вывешивает работы поочередно на магнитную доску (одевает мальчика и девочку в получившиеся костюмы). Помогает оценивать работы учащихся

Оценивают работы

Коммуникативные:

-аргументировано оценивать работу товарищей

Оценка работы, оценочное суждение


  1. Рефлексия (2 мин)









Уборка рабочего места (3 мин)

Ставит вопрос о том, где можно применить творческий опыт, полученный на уроке

Формулируют ответ

Личностные:

- создавать основы для формирования позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма, творческого самовыражения

Коммуникативные:

-аргументировано оценивать свою работу и товарищей

Оценка работы, оценочное суждение