СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Уравнение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Уравнение"»

Тема занятия: «Уравнение».

Класс: 2.

Тип занятия: открытие новых знаний.

Цель: познакомить с понятием «уравнение», формировать умения читать, решать уравнения.

Задачи:

Образовательная:

  1. формировать умение применять полученные знания при решении уравнений;

  2. сформировать умение решать уравнения методом подбора;

  3. формирование умения работать с информацией (сбор, систематизация, использование).

Развивающая:

  1. развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память; активизировать мыслительную деятельность;

  2. развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения, развивать умение решать текстовые задачи;

  3. развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

  4. развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение исправлять собственные ошибки.

Воспитательная:

  1. воспитание стремления совершенствовать свою математическую речь; умение контролировать самого себя, находить, исправлять и оценивать самостоятельно результаты своих действий; повышение уровня познавательного интереса к предмету математики

УУД:

Личностные УУД: 1) проявлять положительное отношение к уроку, 2) понимать необходимость в учении; 3) проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.

Познавательные УУД: 1) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 2) выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; 3) рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД: 1) умение осуществлять самоанализ своей деятельности; 2) вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; 3) высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: 1) сотрудничать со сверстниками; 2) оказывать взаимопомощь сверстникам; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) слушать и понимать речь других; 5) совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; 6) совершенствовать работу в группах, парах, классом.

Материально-техническое обеспечение: учебник для 2 класса «Математика» М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. УМК «Школа России», карточки для самостоятельной работы.


Ход занятия.


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность детей

УУД.

Мотивация самоопределения коррекционной деятельности

– Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом. Желаю вам успехов и творческих удач!

– Проверьте готовность к уроку; на партах должны лежать: учебник, тетрадь, пенал, дневник.

– Также, не будем забывать, что сидеть вы должны правильно, упираясь в спинку стула, руки лежат на парте.

– От прошлой записи отступаем 4 клетки вниз и по середине записываем число и классная работа.

В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся. Эмоционально, психологически и мотивационно настраиваю детей к усвоению изучаемого материала.

Приветствуют учителя, садятся на свои места, настраиваются на занятие.

Л1.

Л2.

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Устный счет

Двое учащихся работают на боковых сторонах доски, остальные в тетради.

– Прежде чем начать изучения новой темы, проведем устный. Двое учеников выходят к доске, остальные работают у себя в тетради. Пишем в одну строчку через запятую.

1. Выбери и запиши из данных чисел однозначное: 22, 12, 2, 20.

2. Найди разность чисел 17 и 9.

3. Число 20 увеличь на 3 дес.

4. Найди сумму чисел 8 и 9.

5. У Жени было 7 тетрадей. Егор подарил ему ещё 6 тетрадей. Сколько тетрадей стало у Жени?

6. Увеличить число 27 на 3.

7. Уменьши число 80 на 1.

8. Разность чисел 90 и 40.

9. Я задумала число 18. Из него вычла 9, прибавила 6, вычла 7 и прибавила 5. Сколько получилось?

10. Ломанная линия состоит из четырех звеньев. Найди ее длину, если: а) звенья равны 2 см; б) звенья равны 6 см.

Мини-итог, выставление оценок.






2.


8.

23.

17.

13.


30

79.

50.


13.

А) 8.

Б) 24.

К3.

Л1.

Р3.

Локализация

индивидуальных

затруднений



– Ребята, сейчас мы с вами решили разного рода примеры и задачи, где использовалось и сложение, и вычитание. Вспомним компоненты и того, и другого.

– Сложение?


– Вычитание?

– Молодцы, а если нам необходимо найти слагаемое, что нужно сделать?

– А чтобы найти вычитаемое, что вы будете делать?


– А уменьшаемое?




1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое, сумма.

Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

Нужно из уменьшаемого вычесть разность.

Сложить разность и вычитаемое.

Р3.

К3.

П1.

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

– А теперь обратите внимание на доску.

а+19; 9-в; 7+х=14; 50+5.

– Итак, что написано на доске? (указываю поочередно указкой на каждую запись)

– Молодцы, все верно. Но есть на доске то, что вам неизвестно, а именно 7+х=14. Кто знает, что это?

Ориентирую детей на формулирование темы занятия.



Буквенные, числовые выражения.



Уравнение.


П2.


Реализация построенного проекта

– Сегодня мы знакомимся с уравнением. Кому-то известно, что такое уравнение?

– Хорошо, а теперь откроем учебник на странице 80 и найдем правило. (ученик читает, затем читают все учащиеся)

Уравнение – это равенство, содержащие неизвестное число, которое надо найти. Неизвестное обозначают маленькими латинскими буквами, например, х(икс). Решить уравнение – значит найти все такие значения х, при которых равенство будет верным. В конце решения уравнение, всего записывается проверка, для подтверждения правильности решения

– Ребята, так что такое уравнение?



– Как обозначают неизвестное в уравнении?


– Что значит «решить уравнение»?



– И что является обязательным при окончании решения уравнения?






Читают.






Уравнение – равенство, содержащие неизвестное число, которое надо найти.

Маленькими латинскими буквами, например, х.

Решить уравнение – значит найти все такие значения х, при которых равенство будет верным.

Сделать проверку.

К4.

Р2.

Первичное проверка понимания с проговариванием во внешней речи

– Обратите внимание на задание, которое находится в самом правиле. Что вам нужно сделать?

Записывают:

– Подбираем число 6. Подходит ли оно?

– Подбираем число 7. Подходит?

– И последнее число 8.

– Правильно, запишите в тетрадь.

– Рассмотрим задание 1. Прочтите.

– Вам необходимо по тому же принципу, что и в предыдущем задании решить уравнение, с помощью подбора чисел.

(1-ые шесть примеров решает ученик, выставление оценки)

– Следующие задание 4 на странице 81. Прочтите.

– Является ли 1-ое утверждение верным?


– Следующие задание 6. Прочитайте.

– Итак, о чем говорится в задаче?

– Что известно вам известно о Тане?

– Что известно о маме?

– А что известное о папе?


– Ребята, какой вопрос можно поставить к данной задаче.

– Молодцы, а теперь повторим, что такое уравнение?



– Как обозначают неизвестное в уравнении?


– Что значит «решить уравнение»?



– И что является обязательным при окончании решения уравнения?

(один учащийся у доски, остальные пишут в тетради).

(следующие аналогично, выставление оценки)

Подобрать число, к которому, прибавив 4, получится 12.

Нет, 6+4=10.

Нет, 7+4=11.

Подходит, 8+4=12.



См. страница ученика.



Да, потому что сумма чисел 9+6 больше разности чисел 9+6.


О Тане, маме и папе.

Тане 5 лет.

Мама на 19 лет старше Таню.

Папе столько лет, сколько Тане и маме вместе.

«Сколько лет папе?»


Решение см.в странице ученика.

Уравнение – равенство, содержащие неизвестное число, которое надо найти.

Маленькими латинскими буквами, например, х.

Решить уравнение – значит найти все такие значения х, при которых равенство будет верным.

Сделать проверку.


ФИЗМИНУТКА

Самостоятельная работа с проверкой по принятому эталону

Работа по карточкам.

1.Первое слагаемое – 40, сумма – 61. Чему равно второе слагаемое?

1. Уменьши число 65 на 8.

2. Уменьши число 94 на 8.

2. Уменьшаемое – 20, разность – 4. Чему равно вычитаемое?

3. Найди значение выражения а-13, при а=34.

3. Найди значение выражения 55+в, при в=11.

4. Из чисел 38, 30, 42 подбери для уравнения такое значение х, при котором получится верное равенство.

Х-27=3.

4. Из чисел 10, 6, 7 подбери для уравнения такое значение х, при котором получится верное равенство.

16-х=9.


21.

57.

86.

16.

21.

66.

30.

7.


Л4.

К1,3.

Включение систему знаний и повторений

Закончите предложения и оцените свою работу на уроке:

Сегодня я узнал …

Теперь я могу …

Сегодня я научился …

Выставление оценок.

Д/З: задание 6,5 на стр.81, 2 на стр.80.


Отвечают на вопросы.

Л1.

П1.

Р1.

Рефлексия

— Если вы считаете, что сегодня были активны на уроке и хорошо поработали, то хлопните в ладоши 3 раза. Если вы считаете, что были малоактивны, то топните 2 раза.

Оценка своей деятельности.

Р1.