Класс: 5 | Предмет: Введение в биологию | Тема: науки о природе №1 |
Цель: формирование представлений о естественных науках, процессах, объектах и явлениях, изучением которых они занимаются |
Планируемые результаты |
предметные | метапредметные | личностные |
Знание объектов изучения естественных наук и основных правил работы в кабинете биологии | Познавательные УУД: умение работать с текстом, выделять в нем главное. Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам. Эстетическое восприятие природы. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете. Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы | Познавательный интерес к естественным наукам |
Словарь - естественные науки – физика, астрономия, химия, география, биология. |
Ресурсы- учебник, тетрадь, компьютер, проектор |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
Орг. момент | Приветствие обучающихся, просит проверить их готовность к уроку. | Осуществляют самопроверку готовности к уроку. |
Актуализ . знаниий | Знакомство с курсом «Введение в биологию» - как называется курс? Что будем изучать? - учебник как с ним работать? Как учить биологию? | Слушают , вступают в диалог, работают с учебником. |
Мотивация (создание проблемной ситуации) | - загадка Посмотри мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло голубое, Светит солнце золотое, Ветер листьями играет Тучка в небе проплывает Поле, речка и трава Горы, звери и леса Гром, туманы и роса Это всё вокруг - …….. (природа) Еще древние люди начали накапливать знания о том, что их окружает. По мере развития человека, этих знаний становилось все больше. Люди стремились как можно глубже познать окружающий мир. Постепенно возникали науки исследующие природу, жизнь людей, духовный мир, историю, культуру и тд. - какова тема урока? (науки о природе) | Слушают, вступают в диалог с учителем Высказывают свою точку зрения. Формулируют тему урока. |
целеполагание | Что вы хотели бы узнать на уроке? На какие вопросы получить ответ? Цель: познакомиться с науками о природе и объектами их изучения. | Ставят вопрос: что мне надо узнать Формулируют тему урока |
планирование | Составление плана: Что такое наука? Науки о природе Объекты их изучения. | Участвуют в обсуждении, формулируют гипотезы, планируют работу. |
Открытие нового знания | Что такое наука? Природу в старину называли ЕСТЕСТВО. Науки о природе называют Естественными. - что вы знаете о Естественных науках? - что изучают естественные науки? Что является объектом изучения? (схема на доске и просмотр презентации) Тело (любой предмет или живое существо) Естественные науки вещества (это то, из чего состоят тела) Явления природы (изменения происходящие в природе) Из предложенного выберите вещества, тела и явления. Солнце, камень, восход солнца, птица, сахар, рост, растения, земля, растения, растворение сахара, падение камня, вращение земли вокруг своей оси, образование кислорода. физкультминутка Науки о природе. Прочитайте текст учебника стр 5-6 Найдите и назовите науки которые относятся к естест наукам. А – астрон- звезда , номос – закон. Что изучает? Ф – физис – природа Х – химиванс – смешивание Г – гео – земля, графо-пишу Б – биос – жизнь, логос – наука. - каковы задачи биологии? Давайте сравним с учебником стр 6 | Слушают вступают в диалог Высказывают свою точку зрения, своё отношение к материалу Чертят схему в тетрадь Выполняют задание Работают с учебником в парах, фиксируют в тетради Беседуют, высказывают свою точку зрения делают выводы, сравнивают с учебником. |
Включение нового знания в систему знаний | В рабочей тетради зад , , | Выполняют задание в тетрадях |
Рефлексия и оценивание | Какую тему изучали? Какая была цель? Какой план работы? Что мы узнали? Постройте в тетради лесенку, отметьте себя где вы были в начале урока, а где в конце. По знаниям Выставление и комментирование оценок. | осуществляют степень соответствия поставленной цели, темы, план работы. Самооценка. |
Дом задание | Пр 1. Стр 6 подумайте задание 1. | Записывают задание в дневник |