Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»
Технологическая карта урока
Предмет: ОБЖ
Класс: 10
Тема: Ядерное оружие, основные поражающие факторы (§35) – 10 класс
Обеспечение радиационной безопасности населения (§5.3) – 8 класс
Тип урока: ОНЗ
Форма урока: Дидактическая игра, практическая работа с использованием универсальных дозиметров и индивидуальных средств защиты.
Технология: Проблемно-модульная, ИКТ
Цель урока: Сформулировать правильные действия для защиты от поражающих факторов ядерного взрыва.
Задачи урока:
1. Назвать физические принципы действия ядерного оружия
2. Знать термины: Ударная волна, световое излучение, проникающая радиация – ИИ, радиоактивные загрязнения и электромагнитный импульс.
3. Объяснить, чем опасно ионизирующее излучение, и какое влияние оказывает проникающее и ионизирующее воздействие на организм человека.
4. Привести аргумент, объясняющий необходимость защитных мероприятий и йодовой профилактики.
Опережающее задание для двух групп: подготовить короткие сообщения, характеризующие особенности видов излучения:
1 группа – характеристика альфа и бета излучения, способы защиты
2 группа – характеристика гамма и нейтронного излучения, способы защиты
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Мотивация | Добиваться учащимся самостоятельного формулирования цели урока через познавательные интересы. Предлагает решить ситуационную задачу. | Отвечают на вопросы «Почему не были проведены своевременные защитные мероприятия с эвакуацией людей и оказания мед. помощи?», «В чем особенность оказания мед. помощи при воздействии ИИ?» |
Актуализация знаний | Организует беседу: Что такое проникающая способность излучения? Ионизирующая способность излучения. Что общего и в чем отличия? | Вспоминают ранее изученный материал. Сравнивают признаки проникающей и ионизирующей способности излучения, выявляя общее и отличия. |
Целеполагание Цели и этапы: | Попробуйте сформулировать тему урока. Какую цель мы должны достичь? На какой главный проблемный вопрос ответить? Обобщает ответы и определяет цели и задачи урока. Сформулировать правильные действия населения по сигналу тревоги «Внимание всем!» и защите от основных поражающих факторов ядерного взрыва. Привести аргумент необходимости защитных и эвакуационных мероприятий. | Проявляют познавательную инициативу, доформулируют тему урока. Предлагают свои версии цели урока. Обнаруживают интеллектуальные затруднения, дефицит знаний. Осознают цель предстоящей деятельности. |
Открытие нового знания. Федеральный закон «О радиационной безопасности населения». | Стимулирует активное участие всех учащихся в учебно-познавательной деятельности, организует работу по группам. Предлагает учащимся назвать основные поражающие факторы ядерного взрыва. Предлагает учащимся учебно-практическую задачу: сравнить признаки проникающей радиации и радиоактивного загрязнения при ядерном взрыве. Письменно ответить на вопросы в форме таблицы. Предлагает учащимся назвать способы защиты от ИИ и радиоактивного загрязнения. Предлагает определить уровень радиоактивного излучения в кабинете #43 с помощью индивидуального дозиметра. | Группы озвучивают сообщения. Индивидуальная работа: перечислить основные свойства ИИ и радиоактивного заражения. ИИ (проникающая радиация) | Радиоактивное заражение | Характеристика | Характеристика | Воздействие на организм | Воздействие на организм | Способы защиты | Способы защиты | Естественный радиационный фон, нормы радиационной безопасности. Средняя годовая доза равна 0.001 Зв (0.1 бэр) |
Используем проблемное обучение. | Создает условие для анализа учащимися своей деятельностью и решением проблемного вопроса: Зачем мы заполняли таблицу? Как связана таблица с проблемными вопросами урока. Для чего предназначены средства индивидуальной защиты и АИ-2, ПРУ. | Ученики обнаруживают недостаток информации для решения задачи, предлагают свои пути решения: поиск материала в учебнике, справочнике. Читают текст, анализируя и обсуждая в группах варианты решения задачи. Обосновывают выбор общего решения или несогласия. §31, 32, 33, 34. Осуществляют самооценку полученным результатом, оценивают их правильность. Выделяют и осознают, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Отвечают на проблемный вопрос: Для чего предназначены средства индивидуальной защиты и АИ-2, ПРУ. Приводят аргументы, объясняющие целесообразность использования данных защитных мероприятий. Включение новых знаний. |
Отработка учебных действий, включение новых знаний. | Предлагает ученикам-добровольцам определить правильный порядок действий с СИЗами, ГП-5, ГП-7, ОЗК, Л-1. | Базовый уровень: Учащиеся вытаскивают листочек с толкованием значения: Порядок пользования средствами индивидуальной защиты ГП-5, ГП-7, ОЗК, Л-1. Повышенный уровень: Порядок пользования и практические навыки. |
Рефлексия | Предлагает вспомнить тему и задачи урока: в соответствии с планом работы оценить меру своего личного продвижения к цели и успеха класса в целом. | Определяем степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, отмечают трудные и понравившиеся эпизоды. Написать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланием соседу по парте и отправить телеграмму. |
Домашнее задание: Составить памятку младшему брату «Простейшие средства защиты органов дыхания».