СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 3 класс метание малого мяча на дальность

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 3 класс метание малого мяча на дальность»

Технологическая карта урока физической культуры в 3 «Д» классе.


Дата проведения __________ Учитель Мажай Александр Сергеевич Кол-во учеников на уроке _______Освобождены_______ Спец группа_________

Тема урока: Метание малого мяча

Цель урока: Сформировать представление о технике метания малого мяча.

Задачи урока:

Образовательная - овладение основами движений, познакомить учащихся с техникой метания малого мяча.

Воспитательная - воспитание скоростно - силовых качеств, дисциплинированности, трудолюбия, привитие любви к занятиям физкультурой и доброжелательного отношения к товарищам;

Развивающая - Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям. формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности.

Оснащение урока: теннисные мячи, свисток

Планируемые результаты

Личностные:

  • овладение навыками метания мяча

  • умение проявлять физические способности (качества);

  • стремление к получению новых знаний, развитие внимания и памяти.

Метапредметные:

  • проявлять осознанную дисциплину;

  • владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме, умение логически грамотно излагать, аргументировать собственную точку зрения;

  • адекватно оценивать свои возможности.

Предметные:

  • преодолевать трудности при выполнении учебных заданий;

  • выявлять ошибки при выполнении заданий;

  • уметь обеспечивать безопасность мест занятий.


Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Вводная часть

1.Организационная часть.

Средства: частично-поисковый метод.

Формы организации: осознание проблемы.

Мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач

Подготовка к изучаемому материалу.

1.Сегодня на уроке мы будем вспоминать то, что мы уже умеем .Для начала посмотрите   с какими  вы сегодня будете работать предметами. В  руке у меня. (учитель показывает)…

2. Значит мы будем сегодня…

3. Правильно, мы будем метать.

Давайте назовем тему урока.

Для чего нужно обучаться технике метанию мяча ? С чего необходимо начинать урок?

4. Для чего необходимо проводить разминку в начале урока?

Молодцы! Итак, начнем с разминки.

Ответы на вопросы учителя (участие в диалоге).


1. «Теннисный мяч».

2. «Метать».

3. «С разминки»

4.«Чтобы подготовить организм к предстоящей работе».


2.Психофизиологическая подготовка

Обратить внимание на спортивную одежду, самочувствие, настроение обучающихся (1 мин.).

 Познакомить с техникой безопасности на уроке легкой атлетики.


Организующая роль в выборе проводящего упражнения, корректировка выполнений упражнений.

Бег 4 минуты в сочетании с ходьбой на носках и на пятках (профилактика плоскостопия);

Перестроение в 4 шеренги

  • - повороты и наклоны головы вперед-назад, вправо-влево; 

  • - круговые вращения головой в правую и левую сторону;

  • - смена положений рук; 

  • - круговые вращения кистями рук;

  • - круговые вращения руками перед грудью;

  • - повороты туловища вправо-влево;

  • - наклоны туловища вправо-влево;

  • - наклоны туловища вперёд;

  • - приседания;

  • - махи ногами;

  • - прыжки на месте на одной и двух ногах.

Выполнение команд учителя. 

Перестроения в 1 колонну

Специальные беговые упражнения (3 мин)

  • - с высоким подниманием бедра; 

  • - с захлестыванием голени; 

  • - приставным правым, левым боком с хлопком над головой; 

  • - на прямых ногах; 

  • - спиной вперёд;

  • - ускорение с высокого старта.

Выполнение команд и заданий учителя.

Выполнив задание, обратно возвращаются шагом, восстанавливая дыхание. Развитие быстроты, ловкости, координации движений с помощью общеразвивающих упражнений

II. Основная часть

1.Объяснение техники метания мяча

2.Демонстрация метания мяча

Закрепить технику

Метания мяча




- Показывает, инструктирует.

Учит контролировать

результаты в форме сличения

(регулятивные УУД)

- Проверяет технику выполнения.

Демонстрация техники метания малого мяча.

Правильность выполнения метания малого мяча:

Ученик стоит в стойке ноги врозь, левая нога впереди правой, правая – на передней части стопы, лицом к мишени. Мяч в правой, несколько согнутой руке, кисть на уровне лица, левая рука направлена вперед-вниз. Отводя правую руку вправо-назад и слегка сгибая правую ногу, немного наклонить туловище вправо, упираясь стопой прямой левой ноги в площадку, носок развернут внутрь. Из этого положения, быстро разгибая правую ногу и перенося массу тела на левую, выполнить бросок, пронося кисть правой руки над плечом


Основные ошибки:

- Держание мяча слишком крепко или слишком слабо.

- Таз и правая нога слишком вывернуты вправо.

- Метающая рука не полностью выпрямлена.

- При броске метающая рука слишком отводится в сторону от туловища.

- При броске голова и верхняя часть туловища отклоняется влево.

- Левая нога «стопорит», в результате чего метатель сгибается в пояснице.

- Правая нога выставлена в вперед, поэтому невозможно нормальное перенесение усилия.

Сопоставление результатов и ответ на поставленный проблемный вопрос (3 мин.).

Деятельность учителя: организация диалога.

Игра : Охотники и утки



Демонстрация техники метание мяча

Подводящие упражнения:

  1. И.П. – ноги на ширине плеч, рука с малым мячом впереди над плечом, согнута в локтевом суставе, свободная опущена вниз. Имитация броска последовательным и непрерывным выпрямлением руки вперед – вверх (8-10 раз)..

  2. И.П.- то же, броски мяча в пол и ловля его после отскока и захватом сверху (8-10 раз).

  3. И.П. – ноги на ширине плеч, руки с теннисными мячами впереди. Поочередно выпускать мячи из правой и левой руки, постепенно увеличивая амплитуду движений, и ловля их в положении приседа, как можно ниже над землей (6-8 раз)..

  4. Броски мяча одной рукой о пол и ловля его после отскока, захватом пальцами сверху, перед собой, слева, справа (6-8 раз).

  5. Метания малого мяча в стену (8-10 раз).

  6. Метания мяча в мишень (круг диаметром 1 м, на высоте 2,5 м) с расстояния 3-5 м.

  7. Стоя лицом по направлению метания, левая нога впереди. Броски мяча за счет хлестообразного движения руки (8-10 раз).

  8. То же, только стоя боком по направлению метания (8-10 раз).


Частная задача этапа: выполнить двигательные действия, развивать скоростно-силовые качества, координацию.

Деятельность занимающихся учащихся: Сообщают о видимых ошибках учеников. Выполняют метание мяча


Методы: метод повторного упражнения.

УУД: умение правильно метать мяч (личностные).

Деятельность освобождённых учеников: Сообщают о видимых ошибках учеников. Помогают в организации мест проведения занятий. Раздают инвентарь.

Методы: словесный метод (диалог).

УУД: умение участвовать в диалоге, коллективно обсуждать поставленную задачу (коммуникативные).


Деятельность учащихся: участие в диалоге.

Частная задача этапа: сравнить эффективность техники метания мяча.

Методы: словесный метод (диалог).

УУД: умение участвовать в диалоге, коллективно обсуждать поставленную задачу (коммуникативные).


Игра: Охотники и утки.

Играющие делятся на две команды - "охотники" и "утки". Охотники становятся по разные стороны, разбившись пополам на расстоянии 7-10 м. Утки произвольно располагаются в центре. У одного из охотников мяч. По сигналу охотники, перебрасывая мяч в разных направлениях, не заходя за линию, стараются осалить им уток, а те в свою очередь увертываются от мяча. Игрок, осаленный мячом, выходит из игры. Когда все утки будут выбиты, команды меняются ролями. Победитель команда - дольше продержавшаяся в центре.

Деятельность учащихся: участие в игре

Методы: игровой, соревновательный.

УУД: умение интегрироваться в группу, строить взаимодействия, прогнозировать результат (коммуникативные).


III. Заключительная часть





1. Упражнения на восстановление дыхания (2 мин.):

  • передвижение шагом с дыхательными упражнениями;

  • игра на внимание «Запрещенные движения».

Деятельность учителя: организация проведения упражнений, игры.


2. Рефлексия.

Вопросы:

  • Назовите самый интересный момент урока?

  • Назовите самый сложный момент урока?

Деятельность учителя: постановка вопросов.


3. Подведение итогов.

Домашнее задание.

Творческое задание. Ответ на вопросы: Для чего нужно уметь прыгать?


Деятельность учащихся: выполнение упражнений, участие в игре на внимание.

Частная задача этапа: восстановление основных функциональных систем организма.

Методы: метод целостного упражнения.

УУД: умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем (личностные).

Деятельность учащихся: ответы на вопросы.

Частная задача этапа: устранение типичных ошибок, которые допускают учащиеся при освоении техники двигательных действий.

Методы: словесный (диалог).

УУД: умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность (личностные).