СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока при изучении темы  "Способы связи слов в словосочетании".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»



Технологическая карта урока русского языка в 8 классе.

Составила учитель русского языка Бичегкуева Валентина Сергеевна

Тема: Словосочетание. Виды подчинительной связи слов в словосочетании.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: комбинированный урок.

Цель: Формирование умения определять тип подчинительной связи слов в словосочетании и предложении, отработать трудные случаи управления и примыкания.

Технологии: ИКТ, индивидуально-личностного обучения, здоровьесбережения, ТРКМ.

Планируемые результаты:

Предметные:

Образовательные: распознавать (выделять) словосочетания в составе предложения, главное и зависимое слово; определять виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова; выделять виды подчинительной связи в словосочетаниях, синонимичные словосочетания; группировать и моделировать словосочетания по заданным признакам; анализировать и характеризовать словосочетания по морфологическим свойствам главного слова и видам подчинительной связи.

Развивающие: формировать лингвистическую и коммуникативную компетенцию.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к русскому языку; воспитывать уважительное отношение к чужому мнению; формировать навыки контроля и самоконтроля.


Личностные: формировать мотивацию к самостоятельному поиску знаний, уметь отстаивать собственную позицию; слушать других, уважать их мнение; договариваться и приходить к общему выводу в совместной деятельности; адекватно оценивать свою работу на уроке и работу одноклассников.

Познавательные УУД: осознание познавательной задачи; осуществление логических операций; умение делать выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в общей беседе; способность формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы; осуществление совместной деятельности в парах и рабочих группах.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.


Метапредметные: уметь определять тему урока; понимать и принимать учебную задачу; прогнозировать предстоящую деятельность и планировать пути её решения;

находить причину своих ошибок.


Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, презентация PowerPoint по теме «Словосочетание», опорный конспект, карточки для составления плана урока, оценочные листы (у каждого учащегося)



п/п

Название этапа урока

Цель и задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Этап мотивации


Организовать обучающихся на урок

Создание эмоционального настроя


Готовность к уроку


Делятся на пары

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, одноклассниками; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.

Личностные: желание приобретать новые знания, умения


2

Проверка домашнего задания.


Формирование умения составлять связное монологическое высказывание на предложенную тему.

Фронтальный опрос по теоретическим понятиям, изученным на предыдущем уроке

Взаимопроверка домашнего задания, нахождение ошибок, устранение обнаруженных пробелов.


Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: уметь проявлять себя.





3

Создание проблемной ситуации.

Создать ситуацию мотивации к обучению


Попробуйте сами определить тему урока, прочитав записи: Морозный день,

Напишу письмо, заразительно смеётся. - Чем похожи и чем отличаются данные пары слов?

Читают запись, анализируют, делают выводы.


Ученики определяют тему – «Словосочетание».


Полная запись темы урока «Словосочетание. Виды связи слов в словосочетании».

Познавательные: воспринимать информацию;

осуществлять логические операции, делать обобщения, выводы.

Регулятивные: уметь мобилизовать свои личностные качества и ученические способности к обучению в ситуации «начала деятельности».

Личностные: действие смыслообразования

Коммуникативные:

участвовать в формировании атмосферы исследования и сотворчества

4

Целеполагание.


Поиск решения проблемы






Знакомство с целями и задачами урока, моделирование целей и задач урока.

- Предположите, какой цели должны достигнуть на уроке.


Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание» на данный момент: (оценочный лист)



Повторяют имеющиеся и формулируют новые знания по теме: «Словосочетание»

Составляют план изучения темы: по очереди выбирают карточку и выставляют на «экран»

- как образовано слово «словосочетание»?

- какие значения имеют словосочетания?

- какие словосочетания называются синонимичными?

- как произвести синтаксический разбор словосочетания?


Систематизация сведений по изучаемой теме с записью.

Познавательные: Обнаруживать общее (называть) и различное в функциях слова и словосочетания. Различать функции языковых единиц:

Наблюдать над условиями связи разных частей речи в словосочетании, предложении.

Осуществлять определение типов связей.

Логические: выбор основания для сравнения,

Предметные: Формирование понятий и

организация действий с опорой на алгоритм.

Регулятивные: умение составлять план действий

Коммуникативные:

реализация практических навыков в индивидуальной и коллективной деятельности.


5

Ознакомление с новым материалом

Познакомиться с различными видами подчинительной связи в словосочетаниях.

Презентация по теме урока с комментариями.

Представление опорного конспекта

Осуществление записей в тетради по ходу презентации.

Сравнение своих записей с опорным конспектом, предложенным учителем.

Предметные: Формирование понятий и

организация действий

Регулятивные: Уметь выполнять несколько видов деятельности одновременно

Логические: Выбор главного в потоке информации для записи в тетради.


Актуализация знаний


Смена видов деятельности (работа у доски)

Методическая: включать учащихся в учебную деятельность в соответствии с намеченными результатами,


2.Образовательная:

Формирование знаний об основных особенностях грамматического строя русского языка на примере темы «Способы связи слов в словосочетании»

Повторение знаний по орфографии и пунктуации.

Продолжение презентации по теме:

1. Работа с трудными случаями управления.

Практические советы учителя по выполнению заданий, связанных с построением и поиском в тексте словосочетаний со связью управление.

Словарный диктант.


2.Работа с трудными случаями примыкания.

Практические советы учителя по выполнению заданий, связанных с построением и поиском в тексте словосочетаний со связью примыкание


Работа с учебником, чтение правила. Дополнение записей в тетради.

Работа у доски с предложением (с пропущенными знаками препинания и буквами) с целью научиться вычленять из него словосочетания со связью управление, определять, какой частью речи выражено зависимое слово. Проверяют работы друг у друга.


Конструирование словосочетаний со связью примыкание с последующей взаимопроверкой по образцу, предложенному учителем Конструирование предложений с целью научиться верно употреблять зависимое слово при примыкании

Предметные: Формирование навыков работы по предложенным учителем памяткам и алгоритмам деятельности,

Регулятивные: формирование навыков решения практической задачи (составление словосочетания, вычленение словосочетания из предложения) индивидуальным образом, формирование умений работать по алгоритмам,

Личностные: уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректировать их.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

7

Первичная проверка понимания

Дать оценку работы одноклассника и своей.

Выявить причины затруднения

Разъяснение вариантов выполнения задания на основе осуществления дифференцированного подхода в обучении

Воспроизведение новых знаний по опорному конспекту. Выполнение задания. Оценка работ

Регулятивные:

--адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Прогнозирование.

Личностные:

формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности.

8

Применение знаний обучающимися.


Повторение посредством выполнения индивидуальных заданий.

Объективное оценивание выполненных заданий.

Объясняет (организует повторение)

Выполняет роль эксперта и консультанта.


1.Работают в группах, составляя лингвистический текст с характеристикой определенного словосочетания

2.Выполняют упражнение из учебника.

3. Составляют кластер «Виды подчинительной связи в словосочетании».

Познавательные: извлекать нужную информацию для построения связного текста на лингвистическую тему; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; формулировать собственные мысли

Личностные: осознание себя как индивидуальности и члена общества.

Регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности.

9

Рефлексия.

Этап подведения итогов



Обобщить проделанную работу

Оценивание и комментирование индивидуальных достижений и затруднений учащихся.


Выбирают «Свою оценку» работы на уроке. Повторная работа с оценочными листами. Продолжить предложения

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности. Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; формулировать собственные мысли, отстаивать свою точку зрения.


9

Домашнее задание

1.Организационно-методическая:

проектирование способов и форм индивидуально-личностной деятельности

Опорный конспект. Предварительно - по учебнику. Возможны индивидуальные задания повышенной сложности (по результатам урока)

Оценка работы класса.


Коммуникативные УУД: обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы.

Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.