СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта открытого урока по физической культуре в 4б классе

«Подвижные игры на основе элементов баскетбола»

Подготовил:

учитель физической культуры МБОУ Курумканская СОШ №1 Галсанов В.Д.

Технологическая карта урока

Дата: 19 января 2018 г.

Базовый учебник: Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров. 3-4 классы «Физическая Культура».

Тема урока: Подвижные игры на основе элементов баскетбола.

Тип урока:обучающий.

Форма проведения урока: Урок с элементами соревнования,игр.

Место проведения: спортивный зал.

Методы организации занятия: фронтальный, групповой, поточный.

          Цель урока: 1)способствовать комплексному развитию физических качеств: координации, ловкости, быстроты;

        2)стимулировать развитие  волевых и нравственных качеств: целеустремлённости, настойчивости в достижении цели;


         Задачи урока:

  • Образовательные: 

         Развитие физических качеств: координации, ловкости, быстроты: .

  • Воспитательные: 

  • Воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели, взаимопонимание, взаимоподдержка, работа в паре, команде .

  • Оздоровительные: 

  • Способствовать укреплению опорно-двигательного и вестибулярного аппарата, .

            Формируемые УУД:

  • Личностные: воспитание дисциплинированности, умение добросовестно выполнять учебное задание.

  • Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

  • Коммуникативные: умение работать в паре, в группе, умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; умение логически грамотно излагать, аргументировать  и обосновывать собственную точку зрения.

  • Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.

            Планируемые результаты:

  • Предметные:

  • Знать:  изученный материал, анализировать и сравнивать выполнение упражнений товарища с эталоном.  

  • Уметь:  работать в группе, дать характеристику собственному выполнению упражнения.  

  • Личностные: Умение добросовестно выполнять учебное задание.

  • Метапредметные: сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.

         

       Необходимое оборудование: Мячи баскетбольные (на пару мяч),конусы, фишки, обручи

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Подготовительная  часть (10 минут)

  1. Построение, приветствие.

- Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!  

2. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.

  1. Строевые упражнения.

Повороты на месте «на лево», «на право».

Повторение инструктаж Т.Б.

4. Ходьба и бег с заданиями:

*ходьба на носках, руки на поясе;

*ходьба на пятках, руки за спиной;

*ходьба на внешней стороне стопы;

*ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

Бег с заданиями:

*правым боком приставным шагом;

*левым боком приставным шагом;

* спиной вперед;

* «гусиный» шаг (в приседе);

* продвижение прыжками на двух ногах вперед.


ОРУ без предметов:

 - И.п. – ноги на ширине, руки на поясе. 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх, подняться на носки; 3 – руки в стороны; 4 – и.п. (7-8 раз).

 - И.п. – ноги на ширине плеч, руки за головой. 1 – поворот туловища вправо, руки в стороны; 2 – и.п. То же влево (8раз).

 - И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 – руки в стороны; 2 - наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук, носков ног; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 – и.п. (6-8раз).

 - И.п. – о.с., руки внизу. 1 – правую ногу в сторону, руки в стороны; 2 – правую рукув стороны; 2 – правую руку ногу, вернуться в и.п. То же влево (8раз). вниз, левую руку вверх; 3 – руки в стороны; 4 – приставить правую

 - И.п. – о.с., руки на поясе. 1 – правую ногу вперёд на носок; 2 – в сторону (вправо); 3 – назад; 4 – и.п. То же влево, левой ногой (6-8раз).

 - И.п. – о.с., руки на поясе. 1 – прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2 – вернуться в и.п. (5-6раз).

5. Перестроение для выполнений упражнений в две колонны

Организация учащихся на урок.

Организовать фронтальный метод работы с учащимися.

Постановка проблемной ситуации. Ребятапослушайте загадку:

В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол значит это …

-Над развитием всех физических качеств мы с вами работаем на каждом уроке.

-Как вы думаете, какие  физические качества лучше всего развиваются во время подвижных игр?

- А какие моральные качества развиваются во время подвижных игр?

- Сформулируйте тему урока.

- Но для того, чтобы подготовить наш организм к уроку и приступить к  физической нагрузке, что мы должны сделать?

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

Закрепление знаний по двигательным действиям.

 -Для чего мы с вами выполняли эти упражнения?

Научить технически правильно выполнять упражнения.

Вход в зал

Рапорт дежурного.




Ответ: баскетбол






Ответ: баскетбол.

Идеальный ответ: игры с элементами баскетбола.



Ловкость, быстрота, сила.




Ответ: передавать, ловить, вести мяч.

Подвижные игры на основе элементов баскетбола.



Приложение 1.

Движение в колонне по 1 , в обход налево по залу.

1 Руки вперёд.Вращение кисти рук, руки до локтя, всей руки.на 4 счёта

2 Руки в замок. Движение руками на 4 счёта

1- к груди

2- вперёд

3-к груди

4-вверх.

Движение в колонне по 1 , в обход по залу.

 








Постановка учебной цели занятия.

Умение правильно выполнять двигательное действие.

Умение распознавать и называть двигательное действие.

Понимание необходимости выполнения упражнений для  предупреждения плоскостопия.

Умение организовать собственную деятельность.

Умение распознавать и называть двигательное действие.

Запомнить упражнения.

2

Основная часть (30 минут)

-Итак,

-Перестроение в 2 колонны

-Повторение видов передач

- техника выполнения стойки баскетболиста.

 -Обратить внимание на положение ног (согнутые в коленях), правильное накладывание рук на мяч ( с боков мяча), положение пальцев(«пружинки»).

-Передачи (-3)

-от груди двумя руками

-от плеча 1 рукой

Обратите внимание, движение начинается с ног, потом присоединяются руки, до выпрямления рук полностью

 -передача мяча из-за головы.(-3)

Обратить внимание, движение начинается с ног, до полного выпрямления рук.

-из-за головы (-3)

-отскоком

Обратить внимание, удар мяча об пол должен быть за 1 м до партнёра

Игровое упражнение: «4 передачи» (-5)По сигналу ученики выполняют передачу мяча указанным   способом.  Кто быстрее сделает без ошибок 4 передачи, тот и победитель.

-передача от груди;

- передача одной рукой от плеча

-из-за головы

- с ударом об пол;

Как только сделали 4 передачи, поднять вверх мяч. Это сигнал об окончании выполнения упражнения.

Подведение итогов этого этапа.

Перестроение в круг (мячи у 2 номеров)

Передачи по кругу (-5)

Передачи через центр

Используем эти умения в игре

Игра 6 передач(техника безопасности).

Эстафета:(-11м)

1 этап «По погрузке арбузов»

2 этап «Ведение мяча змейкой»

3 этап «Челночное ведение мяча»

Подвижная игра «Мяч среднему»


Вспомнить правила безопасности во время проведения упражнений.

Закреплять знания по правилам и двигательным действиям ПИ.  


Развитие умения давать оценку двигательным действиям. 

Организовать групповой метод работы учащихся.

Проверить умение самостоятельно выполнять упражнения.

Проследить динамику развития физических качеств.

Первая шеренга взяли  мячи.

Стойка баскетболиста.

Выполняют передачи разного вида





Обводим мяч вокруг правой и левой руки

Обводим мяч вокруг ноги (Правой и левой)

Передача мяча с поворотами на месте вправо влево и с поворотами на 180* и 360*.








Игра «Передай быстрее»

4 передачи разного вида.

Выполняют указанным способом:

-передача от груди;

- передача одной рукой от плеча

-из-за головы

- с ударом об пол;



Поворот направо.

Движение по периметру зала.

Образуют круг в центре зала. «Мяч среднему»

Различные виды передач:

-от груди

-от плеча

-отскоком.

Класс делится на 2 команды.

Нужно как можно быстрее сделать 6 передач игрокам своей команды.

Допустившие ошибки игроки становятся в конец колонны.

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

Умение работать в команде.

Умение технически правильно выполнять двигательное действие.

Умение активно включаться в коллективную игровую деятельность.

Умение работать в паре.

Умение взаимодействовать со сверстниками.

Умение видеть и чувствовать правильность движений, а так же сравнивать их с эталоном.

3

 Заключительная часть (5 минут)

1.Построение в одну шеренгу.

2.Рефлексия.Вопросы ребятам:

3. Подведение итогов урока.

4. Домашнее задание. Что бы правильно играть в баскетбол, надо выполнять точные и сильные передачи, а для этого надо развивать силовые качества. Ежедневно надо отжиматься от пола. Девочки 2 раза по 8 (подготовительная 2 x 5), МАЛЬЧИКИ 2 x10 ( подготовительная «2x7).

 5.Спасибо за работу на уроке

Мы сегодня познакомились не только с техникой игры, но и с игровыми упражнениями  с использованием технических элементов игры.

-Ребята, как вы думаете, что сегодня у вас очень хорошо получилось?

-А что не удалось?

Я  надеюсь, что кто-то сегодня заинтересуется этой увлекательной игрой. Просьба просмотр фильма «Движение вверх».

Предполагаемые ответы: не удалось:

Неправильная стойка, ошибки в ловле-передаче мяча, ошибки при ведении мяча

Получилось:  

Мы выиграли в игре

Правильно выполнял (а) задания

Умение сконцентрировать внимание и отреагировать на сигнал учителя.

Умение  применять полученные знания в организации режима дня и проведении досуга.


Приложение 1


  Игра «Мяч среднему»

Подготовка. Играющие становятся в круг на расстоянии вытянутых в стороны рук. В середине круга становиться водящий с баскетбольным мячом.Содержание игры. По сигналу водящий бросает мяч одному из играющих и, получив его обратно, бросает другому участнику. Так водящий бросает мяч подряд всем детям и, получив его от последнего, поднимают мяч вверх. Добавляется второй водящий, выполняют тоже самое. Добавляется третий водящий.

Правила игры: 1. Игра начинается по сигналу руководителя. 2. Пропускать игроков нельзя. 3. Мяч можно передавать только указанным выше способом

Эстафета «По погрузке арбузов»

Для игры необходимо 5 мячей на каждую команду. Игроков делят на 2 команды, которые выстраиваются в шеренги, лицом друг к другу, на расстоянии 2-3 м. У ног первых и последних игроков лежат по обручу. В обруче первого игрока положены 5 мячей. По сигналу первые игроки берут из обруча 1 мяч и передают его рядом стоящему игроку. Тот передает следующему и т. д. Последний игрок, получив мяч, кладет его в обруч. Как только первый игрок передал мяч второму, а тот дальше, он берет из круга второй мяч, затем третий и т. д., пока все мячи не окажутся в круге последнего игрока. Побеждает команда, которая первая передала все мячи в обруч последнего.

Эстафета «Змейка»

Игроков делят на 3 команды, перед каждой командой выставляются 5 конусов. Задание: по сигналу учителя первый ведет мяч, обыгрывая конуса в одну сторону и обратно, перед первым конусом останавливается, отдает передачу от груди двумя руками и становиться в конец колонны.

Игра «Челночное ведение мяча»

Игроки им не обходимо в движении выполнять челночное ведение мяча от конуса к конусу используя правую левую руку. Выигрывает команда прищедшая к линии финиша первой и не допустивший ошибок.

Приложение 2. Правила техники безопасности.

Если верное высказывание (правило), вы хлопните в ладоши, если я произнесу ложное высказывание - топаете.

  1. Во время занятия необходимо следить за своим самочувствием.

  2. Строго выполнять указания и рекомендации учителя.

  3. На уроке ФК можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать.

  4. Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений.

  5. Можно кричать и драться.

  6. Завязывать шнурки нужно вне строя.

  7. Можно резко и быстро выполнять все упражнения, чтобы достигнуть лучшего результата.

  8. Запрещается толкаться, ставить подножки товарищу, заниматься с развязанными шнурками, перебивать учителя, общаться с товарищем на интересные темы.