СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Иллюстрирование художественного произведения (по сказам П.П. Бажова «Каменный цветок», «Горный мастер»)»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Предметные области


«Филология», «Искусство»

УМК


«Школа 2100…»

Тип урока


обобщающий

Предметы:

внеклассное чтение, изобразительное искусство


Тема:

«Иллюстрирование художественного произведения (по сказам П.П. Бажова «Каменный цветок», «Горный мастер»)»

Цель:

организовать учебную деятельность по осмыслению и обобщению знаний учащихся по теме «Иллюстрирование художественного произведения (по сказам П.П. Бажова «Каменный цветок», «Горный мастер»)»



I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- воспитывать лучшие нравственные качества личности: доброту, трудолюбие, терпение, целеустремлённость на примере главных героев произведения;

- обогащать чувственный опыт ребёнка;

- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- формировать умения справляться с трудностями и добиваться поставленной цели;


II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные УУД

- формировать способности решать проблемы творческого и поискового характера;

- развивать воображение, внимание, память, речь, мышление;

- осуществлять поиск, подбор, анализ и синтез информации;

- развивать ИКТ – компетенции;


Регулятивные УУД

- развивать умения работать с информацией;

- формировать способности подбора доказательств к информации;

- развиватьоперации мышления, сравнения, сопоставления, выделения,

главного и обобщения информации;

- развивать способности формулировать тему и учебные задачи урока;

- формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;


Коммуникативные УУД

- формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;строить речевые высказывания, грамотно выступать;

- формировать умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов), в статичных группах в режиме интерактивного обучения;


III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- овладевать способностями распознавать жанровые особенности сказов П.П.Бажова;

- помочь детямпочувствовать и понять образный язык художественного произведения;

- углублять умение составлять характеристику героя;

- учиться создавать иллюстрацию к сказам П.П.Бажова, соединяя различные техники рисования;

- формировать познавательную мотивацию на основе творчества П.П.Бажова.


Оборудование урока:

ПК учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска SMARTBOARD, выставка книг по теме, презентации,фрагмент художественного фильма «Каменный цветок», портрет П.П.Бажова, пособие цветок «Сокровища человеческой души», музыкальный фрагмент, карточки с названиями групп, карточки с заданиями для работы в группах, персональный нетбук учеников для работы в группе «Критики», книги П.П. Бажова, прочитанные к уроку, краткий словарь устаревших слов для работы в группе «Исследователи», костюмы для участников группы «Чтецы», рисунки – фоны, выполненные учащимися в технике ЭБРУ на предыдущем уроке изобразительного искусства, простой карандаш, ластик, двусторонние (различной толщины рисования) чёрные маркеры,наборы лепестков цветка для рефлексии, клеёнки на парты.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.








II.

Организационный момент, создание мотивации на предстоящую деятельность.


Выход на тему и задачи урока в сотворчестве с учащимися.


Проверяет готовность обучающихся к уроку. Урок начинается с взаимного приветствия учителя и учащихся.

Создаёт эмоциональный настрой на урок, читая стихотворение «Приглашение в сказку».


Используя ЭОР, предлагает посмотреть фрагмент художественного фильма.

После просмотра предлагает ответить на вопросы:

Уч. 1- Узнали героев? Кто это?

- В каких произведениях мы встречаемся с этими героями?

- К какому жанру относятся эти произведения?

- А кто автор этих сказов?

Уч. 2: - Ребята, давайте попробуем сегодня на уроке соединить душу писателя, проявляющуюся в его талантливом слове, и душу художника с его умением видеть красоту в окружающем нас удивительно прекрасном мире и воплощать это в своих работах.

Уч. 1: - То есть соединим два урока: внеклассного чтения и изобразительного искусства, как две души: писателя и художника.

- Какова же тема нашего урока?

- Сформулируйте учебные задачи урока. (дети выдвигают версии, затем демонстрируется слайд презентации 2, учащиеся читают хором по группам).


проверяют своё рабочее место

приветствуют учителей и гостей

слушают учителей



смотрят видеофрагмент




включаются в диалог


















предполагают, затем читают по слайду презентации 2; выдвигают версии, затем демонстрируется слайд презентации 2, учащиеся читают хором по группам

Личностные УУД:

обогащать чувственный опыт ребёнка;









Коммуникативные УУД:

формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог










Регулятивные УУД:

развивать способности формулировать тему и учебные задачи урока;


III.

Работа над темой урока в сотворчестве с учащимися через фронтальную работу, работу в статичных группах, парах.






















Самостоятельная парная и групповая работа учащихся.



Уч. 1 обращает внимание учащихся на актуальность обращения к сказам П.П. Бажова,

предлагает заранее подготовленным учащимся выступить с сообщениями о жизни и творчестве писателя, затем задаёт уточняющий вопрос:

- Что вас заинтересовало в биографии Бажова?

Уч. 1 рассказывает легенду о появлении на Земле Уральских гор и плавно переходит к работе по группам.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах, исходя из тех учебных задач, которые мы с вами определили. У нас будут работать 4 группы: теоретики, чтецы, исследователи, критики (ставит карточки с названиями групп).

- Вспомним правила работы в группе

- Тогда вперёд, за работу! (учитель звенит в звоночек)








Уч. 1 предлагает выполнить задания по карточкам.

Учитель в качестве эксперта наблюдает, советует, следит за соблюдением временных рамок, мотивирует учащихся, создаёт чувство успеха.


слушают учителя



слушают выступления одноклассников



отвечают


слушают учителя










дети называют основные,

затем берутся за руки и хором каждая группа в своём темпе произносит девиз, который часто звучит на уроках:

Вместе не страшно!

Вместе не тесно!

Вместе легко

И всегда интересно!



Учащиеся взаимодействуют друг с другом в статичных группах, парах.



Коммуникативные УУД:

формировать умения строить речевые высказывания, грамотно выступать;








Личностные УУД:

развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

Познавательные УУД:

формировать способности решать проблемы творческого и поискового характера;

Коммуникативные УУД:

формировать умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов), в статичных группах в режиме интерактивного обучения;

Личностные УУД:

формировать умения справляться с трудностями и добиваться поставленной цели;

IV.

Физ. минутка.


Уч. 1: - Вы хорошо поработали, дайте спинке и глазкам отдохнуть.



под руководством учителя дети выполняют упражнения на коррекцию зрения потренажёру-плакату, висящему на стене



Личностные УУД:

снять физическое напряжение, укрепить здоровье

V.

Презентация выполненных заданий, углубление и обобщение изучаемого материала.




Уч. 1: - Слушаем отчёт о работе группы «Теоретиков»







Уч. 1: - Мы свами прочитали сказы «Каменный цветок» и «Горный мастер» и наблюдали, что особые мастера были в почёте на Урале.

- Откройте в своих книгах текст сказа «Каменный цветок».

- Давайте вместе подумаем, почему Прокопьич выбрал Данилу для обучения своему мастерству?

- Что изначально, от рождения было дано Даниле? Это почувствовал Прокопьич.

- Найдите и прочитайте в тексте строчки, подтверждающие данную мысль.

- А можно ли талант отнести к душевным богатствам человека? (начинаем собирать на доске цветок «Сокровища человеческой души» лепесток «Талант. Дар»)

- Почему Данилу считали особенным мальчиком? Каким он был с детства?

- Найдите в тексте и прочитайте выразительно подтверждающие строчки. (лепесток «Наблюдательность»)

- Данило Недокормыш не побоялся первому мастеру по малахитному делу указать на ошибку. Как это его характеризует?

- Группа «Чтецов» подготовила чтение по ролям отрывка, подтверждающего эту мысль (на доске лепестки «Смелость», «Честность»)

- Вспомните начало сказа «Данилушко дрожит весь, слёзы капают, а молчит. Закусил губёнку-то и укрепился…» Как это характеризует Данилу?

- А как он работал? (лепесток «Терпение»).

- Продолжим, каким ещё был Данила?

- Какие цитаты можно подобрать? (дети читают выразительно) (лепесток «Трудолюбие»).

- Что мучило Данилу, когда он стал мастером? Обратите внимание на название сказа «Каменный цветок»

- А этот путь тяжёл «…хотел полную силу камня самому поглядеть и людям показать». Поэтому-то Хозяйка Медной горы обращает внимание на Данилу Мастера, открывает ему свои секреты. Она почувствовала особый дар Данилы, приняла его на выучку, открыла перед ним свои несметные богатства, которые он сможет оценить.

- Как это характеризует Данилу? (лепесток «Умение видеть красоту»)

- Посмотрите на доску, что у нас получилось? А в лепестках – сокровища человеческой души! Но, по-моему, не хватает ещё одной очень важной характеристики Данилы Мастера. Группа «Чтецов поможет определить её.

- Почему же Данило ушёл от Хозяйки Медной горы?

- А что означают последние слова Хозяйка Медной горы «чтоб остуды промеж вас не было»? (лепесток «Любовь и верность»)

- Какие душевные качества воспитывают в нас сказы Бажова? Какие уроки может извлечь современный человек, читая эти произведения?

- А я добавлю: знайте, ребята, всё доброе всегда вознаграждается и возвращается к нам с большей силой, поверьте, не только в сказках, но и в реальной жизни!

- Послушаем группу «Исследователей».

От чьего лица ведётся повествование?

- Какое задание было вам дано?

-Спасибо, мне понравилось, когда вы читали выразительно, то старались передать особенности сказов Бажова. Мы, как будто, «окунулись» в ту эпоху.





- Передаём слово группе «Критиков».

Уч. 2: - Какое задание было у вас?










- Действительно, согласитесь, ребята, гораздо приятнее брать в руки книгу, которая ярко, красочно иллюстрирована. И не случайно такое большое количество художников брались за иллюстрирование сказов П.П. Бажова.

(берёт книгу с выставки и комментирует некоторые иллюстрации)

результаты работы презентует капитан, затем члены группы, группа «Теоретики» должна была поработать сначала в парах, затем совместно в группе выявить характерные отличия сказа и сказки


работают с текстами сказов





отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение



читают выборочно










читают выборочно







читают отрывок по ролям











читают выборочно






отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение











(изображение цветка)





инсценируют отрывок




отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение






результаты работы презентует капитан, затем члены группы, группа «Исследователи» должна была поработать сначала в парах, затем совместно в группе дать современное толкование фразам с устаревшими словами, читают выразительно


результаты работы презентует капитан, группа «Критики» должна была поработать с иллюстрациями книг с выставки, с иллюстрациями к сказам, помещённым в папке на рабочем столе нетбука учащихся и сделать выводы, пользуясь вопросами карточки







слушают, участвуют в диалоге


Познавательные УУД:

развивать воображение, внимание, память, речь, мышление;

Предметные УУД:

овладевать способностями распознавать жанровые особенности сказов П.П.Бажова;

Регулятивные УУД:

развиватьоперации мышления, сравнения, сопоставления, выделения,главного и обобщения информации;

Коммуникативные УУД:

формировать умения излагать свою точку зрения и аргументировать ее;строить речевые высказывания, грамотно выступать;





Познавательные УУД:

осуществлять поиск, подбор, анализ и синтез информации;



Регулятивные УУД:

развивать умения работать с информацией;



Предметные УУД:

углублять умение составлять характеристику героя;



Регулятивные УУД:

формировать способности подбора доказательств к информации;



Предметные УУД:

помочь детям почувствовать и понять образный язык художественного произведения;







Коммуникативные УУД:

формировать умения излагать свою точку зрения и аргументировать ее;строить речевые высказывания, грамотно выступать;



Личностные УУД:

воспитыватьлучшиенравственные качества личности: доброту, трудолюбие, терпение, целеустремлённость на примере главных героев произведения;












Коммуникативные УУД:

формировать умения излагать свою точку зрения и аргументировать ее;строить речевые высказывания, грамотно выступать;

Познавательные УУД:

развивать

ИКТ– компетенции;




Коммуникативные УУД:

формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог

VI.

Самостоятельная индивидуальная работа учащихся.


Уч. 2: - А какие замечательные работы лежат у вас на партах! Давайте сегодня мы с вами попробуем соединить цвет и графическое изображение. И нарисовать свой неповторимый, удивительный каменный цветок.

-Закройте, пожалуйста, глазки. Расслабьтесь, откиньтесь на спинку стула, представьте, каким будет ваш цветок.

- Приступаем к работе. Подумайте, как будет располагаться лист, теперь отметьте размеры цветка, наметьте ось симметрии. Лёгкими движениями карандаша нарисуйте контур цветка. Прорисуйте детали (звучит классическая музыка).






дети представляют будущий рисунок



рисуют




Познавательные УУД:

развивать воображение, внимание, память, речь, мышление;

Предметные УУД:

учиться создавать иллюстрацию к сказам П.П. Бажова, соединяя различные техники рисования;

VII.

Рефлексия деятельности, подведение итогов урока.


Уч. 2:- Давайте посмотрим, что у вас получилось

- Молодцы! У вас получились великолепные, изящные цветы! Обращаю ваше внимание на яркость фона. Как важно, чтобы изображение цветка не потерялось, выбрать лёгкий, светлый фон.

- А теперь, ребята, давайте оживим наш каменный цветок и подведём итоги урока. У вас на столах у каждого лежат по три лепестка разных цветов.

Золотой лепесток означает: Я – мастер своего дела, всё понял, запомнил, у меня всё получилось, урок мне понравился.

Серебряный лепесток означает: Я скоро стану мастером, мне чуть-чуть не хватает умений, но я старался, урок понравился.

Синий лепесток означает: Я пока «хожу в учениках мастера», многое непонятно, трудно, на уроке чувствовал себя некомфортно.

- Выбирайте лепесточек. Приглашаю к доске сначала девочек, а теперь мальчиков.

Уч. 1: - Наш цветок получился и с золотом, и с серебром! А это значит, большинство ребят заинтересовал наш урок. Очень хочется, чтобы книги Бажова оставили у вас, ребята, добрую память. С творчеством этого замечательного писателя вы ещё встретитесь на уроках в средней школе.


учащиеся показывают свои работы учителю, затем гостям














делают свой выбор, осуществляют самооценку выходят по очереди к доске, прикрепляют лепесток

Регулятивные УУД:

формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;























Предметные УУД:

формировать познавательную мотивацию на основе творчества П.П.Бажова


VIII

Домашнее задание.


Предлагает домашнее задание

Уч. 1: - А домашнее задание творческое: подобрать пословицы и поговорки о труде, о людях труда, оформить красиво, по желанию проиллюстрировать.

- Урок окончен. Спасибо!


записывают домашнее задание в дневник

Регулятивные УУД:

развивать умения работать с информацией;

Личностные УУД:

развивать навыки сотрудничества со взрослыми.


Прогнозируемые результаты:

  • предметные: обучающийся научится:

- распознавать жанровые особенности сказов П.П. Бажова;

-составлять характеристику героя;

-создавать иллюстрацию к сказам П.П. Бажова, соединяя различные техники рисования;

обучающийся получит возможность научиться:

-понимать образный язык художественного произведения;

  • регулятивные: обучающийся получит возможность научиться:

- грамотно формулировать цель и учебные задачи урока, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, контролировать и оценивать правильность выполнения действий, свою работу и её результат;

  • коммуникативные: обучающийся получит возможность научиться:

- формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;строить речевые высказывания, грамотно выступать;

- формировать умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога, в статичных группах в режиме интерактивного обучения;

  • личностные: обучающийся умеет

- сотрудничать с учителем и одноклассниками, заинтересованы в познании нового;

- проявляют доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость.