СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру по теме "Звёздное небо-великая книга природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок путешествие-это всегда интересно и увлекательно.А путешествие на космическом корабле, в команде одноклассников,увлекательно вдвойне. На уроке ребята откроют великую книгу природы и исследуют звёздное небо.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру по теме "Звёздное небо-великая книга природы"»



Конспект урока по окружающему миру


Тема урока: Звездное небо - Великая книга природы.

Класс: 4 «А»

Цель урока: способствовать формированию представления о звёздах, развитию интереса к предмету «Окружающий мир»; создать условия для ознакомления с созвездиями как участками звёздного неба, определение страниц знания и «незнания».

Задачи:

  • Образовательная:

Познакомить детей с понятиями: астроном, звезда, созвездие. Познакомить со звездным небом, с историей созвездий.

  • Воспитательная:

Воспитывать интерес к окружающему миру, к космическому пространству.

  • Развивающая:

Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, открывать новое.

  • Оборудование:

Интерактивная доска, компьютер, учебник, атлас-определитель, КИМ по окружающему миру - тест№5, презентация.

Тип урока: Открытие нового знания.

Основные понятия: Созвездия.


Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Формируемые умения (УУД)

I.Организационное начало урока.

2,5 мин

-Здравствуйте. Садитесь. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем их.


-Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должно быть: учебник, дневник, рабочая тетрадь, пенал, атлас-определитель.


-Кто не готов?

-Начнем урок!


­Сегодня мы опять отправляемся в космическое путешествие. Команды, у вас минута, чтобы выбрать капитана.

Капитаны получите бортовые журналы.

* Приветствуют.




*Проверяют готовность


*Принимают позицию готовых учащихся

Выбирают капитана, распределяют обязанности в группе












Слайд №1

Коммуникативные:

Планируют сотрудничество с учителем и сверстниками, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

2.Проверка знаний.

Актуализация опорных знаний.


















3.Введение в тему урока.



















4.Изучение нового материала.

















7-9 мин

-Прежде чем отправиться в полёт, мы должны пройти подготовку и проверить свои знания.

1этап.Подготовка к полёту.

-Откройте КИМ стр.12 и выполните ТЕСТ №5.


-А теперь проверьте друг у друга работы и оцените тест при помощи смайлика.


-Капитаны, сдайте КИМы.


- Куда же мы сегодня отправимся? На этот вопрос мы можем ответить отгадав загадку .

Звёзды

-Так куда мы сегодня отправляемся?

Да, сегодня мы будем изучать звёздное небо.

Капитаны, запишите тему в журнал.

Итак, мы готовы к полёту!

Счастливого пути!


2 этап путешествии Вперёд! К звёздам!

-Наш полёт проходит нормально и чтобы звёзды приняли нас, я предлагаю вам разгадать кроссворд и узнать, для кого звёзды являются главным объектом изучения.

Вопросы к кроссворду:

1. Небесное тело, которое само светится. 2. Звезда, вокруг кото­рой вращается Земля. 3. Небесное тело, вращающееся вокруг звезды. 4. Планета Солнечной системы, следующая после Земли. 5. Самая удаленная от Солнца планета. 6. Естественный спутник, вращаю­щийся вокруг Земли. 7. Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты. 8. Планета, названная в честь бога торговли.   

(Ответы: 1.Звезда. 2.Солнце. 3. Планета. 4. Марс. 5. Плутон. 6. Луна.

7. Космос. 8. Меркурий.)

-Кто же это? АСТРОНОМ

-А кто такой астроном? Как называется прибор, с помощью которого наблюдают за звёздами? ТЕЛЕСКОП

-А известно ли вам имя первого астронома, использовавшего в своих исследованиях телескоп? ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ-это итальянский учёный, великий физик, механик, астроном. Он открыл пятна на Солнце,4 спутника Юпитера, изучал поверхность Луны и звёзды.


-А знаете ли вы, что такое звёзды? Давайте проверим.

-С Земли звёзды кажутся нам маленькими точками, но это не так. Посмотрите, какие у них разные размеры и цвета. Вообще, наряды звёзд завися от их температуры. КРАСНЫЕ-холодные, ЖЁЛТЫЕ-горячие, у БЕЛЫХ- температура составляет 10000 градусов.Но самые яркие-ГОЛУБЫЕ-их температура более 30000 градусов.


-А кто из вас наблюдал звёздное небо? Все видели. Тогда скажите, когда лучше наблюдать за звёздами?

-Давайте сравним, совпадают ли наши правила с уже данными.

-А сейчас, чтобы продолжить путешествие, нам необходимо выйти в открытый космос.


3этап путешествия Выход в открытый космос.


ФИЗМИНУТКА


-Возвращаемся на корабль, и нас ждёт следующий этап путешествия. Сегодня мы будем астрономами и нам предстоит совершить открытия.


-Ребята, когда вы смотрите на небо, вам может показаться, что звёзды беспорядочно разбросаны по небу. Так ли это? НЕТ

-Действительно. Созвездия- это разнообразные фигуры из звёзд. Так ещё в древности считали учёные. Правда современные учёные называют созвездиями не фигуры, участки неба со всеми, расположенными на них звёздами.


-Знаете, что это за карта? Это карта звёздного небо. Люди разделили небо на 88 участков созвездий и дали этим созвездиям имена героев мифов и легенд.

-Сегодня вам предстоит самостоятельно изучить небесные объекты и поделиться полученными знаниями.

4этап путешествия Совершаем открытие

-Каждая команда получает объект для исследования и вопросы, на которые вам предстоит найти ответ при помощи учебника и атласа-определителя.


-Работать будем в режиме реального времени. На работу у вас 7-10 минут. Как только команда будет готова –сигнальте.


Итак, слушаем выступающих.

1.БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА

2.МАЛАЯ МЕДВЕДИЦА

3.БОЛЬШОЙ ПЁС

4.ОРИОН

5.БЛИЗНЕЦЫ

6.ТЕЛЕЦ

7.КАССИОПЕЯ

8.ЦЕФЕЙ


-МОЛОДЦЫ! Вы провели большую работу и я предлагаю вам отвлечься и заглянуть в иллюминатор.


ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА


5этап путешествия Возвращение на Землю


-Пришло время возвращаться на Землю. Давайте проверим готовность бортовых компьютеров ---Выполнив задание в электронном приложении, мы закрепим полученные знания и благополучно возвратимся на Землю.


-Команды, просигнальте, кто благополучно приземлился.



Выполняют тест.




Взаимопроверка.















Отгадывают кроссворд и узнают слово.
























*Отвечают полным ответом.


Сравнивают с

эталоном.


Внимательно слушают учителя







Дают ответы, опираясь на собственный опыт.

Сравнивают с эталоном.










Отвечают на вопрос учителя.















Групповая работа.


Работа с учебником и атласом-определителем.


Проводят исследования, открывают новое.







Слушают выступающих.















Работают с компьютерами.

Выполняют задание в электронном приложении.







Слайд №2


Слайд №3





Слайд №4









Слайд №5





Слайд №6




















Слайд №7







Слайд №8











Слайд №9





Слайд №10
















Слайд №11






Слайд №15



Слайд №12








Слайд №13

Слайд №14

Слайд №15 Слайд №16

Слайд №17 Слайд №18

Слайд №19

Слайд №20





Слайд №21






Слайд №22









Познавательные:

Извлекают полезную информацию из слов учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.


Регулятивные :

Ориентируются в учебной литературе, контролируют учебные действия, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.


Коммуникативные:

Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.


Личностные:

Осознают свои возможности в учении, способных адекватно рассуждать о причинах своего успеха и неуспеха, связывая успехи с усилием, трудолюбием.











































Познавательные:

Самостоятельно формулируют цель,

Осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные:

Ориентируются в учебнике, при выполнении практической работы следуют ранее оговорённому плану.

Коммуникативные:

Умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

Личностные:

Оценивают усваиваимое содержание с нравственно-этической точки зрения, осознают ответственность за общее дело, следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

5.Подведение итогов.

Рефлексия.


-Над какой темой работали? Почему его так назвали?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что понравилось?

-Оцените свои знания.

Отвечают на вопросы учителя


Дают самооценку


Познавательные:

Ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от известного.

Регулятивные:

Оценивают собственную деятельность на уроке.

6.Домашнее задание.


Дома выполните задание в тетради и учебнике.

Спасибо за урок!

Задают уточняющие вопросы.

Слайд №23

Регулятивные:

Осуществляют поиск решения поставленных задач.