ФИО студента | Клюшкина Мария Антоновна |
ФИО учителя-наставника | Шиндер Александр Иванович |
Дата | 13.11.24 |
Тема | Мореплаватели Финикии |
Класс | 5 |
Цель и задачи урока | Цель: сформировать у учащихся знание о модели торгового государства на примере Финикии Задачи Образовательная: проверить у учащихся знания о внутренней политике Вавилонского царя Хаммурапи и сформировать знания о географическом положении и внешней торговле Финикии Развивающая: продолжить формирование у учащихся умений: работать с картой, выделять главное, давать определение понятию на основе работы с материалами учебника Воспитательная: продолжить развитие у учащихся понимания важности сохранения культурных особенностей народа |
Планируемые результаты урока (предметные и метапредметные) | Предметные: Знания о географических условиях развития Финикии, торговле в Средиземноморье, товары экспорта и импорта Финикии Метапредметные: Познавательные: работать с картой, выделять главное Коммуникативные: умение отвечать на вопросы Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи Личностные: понимание важности сохранения культурной идентичности народа В результате урока ученики будут: знать: географические условия государства Финикия, особенности торговли Финикии, понятия (колонии) уметь: выделять главное, работать с картой владеть: навыками работы с информацией, понятийным аппаратом (Колонии) |
Критерии оценивания | Проверка прошлой темы Отлично: ученик знает года правления Хаммурапи, его деятельность, знает положение Вавилона в Двуречье, знает специфику законов Хаммурапи, знает кто такие ростовщики Хорошо: : ученик знает года правления Хаммурапи, его деятельность, знает положение Вавилона в Двуречье, знает специфику законов Хаммурапи, знает кто такие ростовщики; но допускает несущественные ошибки в содержании Удовлетворительно: ученик не знает года правления Хаммурапи, его деятельность, знает положение Вавилона в Двуречье, знает специфику законов Хаммурапи, но не полностью, не знает кто такие ростовщики Неудовлетворительно: ученик не знает года правления Хаммурапи, его деятельность, не знает положение Вавилона в Двуречье, не знает специфику законов Хаммурапи, не знает кто такие ростовщики Изучение нового материала Отлично: ученик может характеризовать географические условия Финикии, может перечислить товары экспорта и импорта в торговле Финикии, может дать определение понятию – колония, грамотно отвечает на поставленные вопросы Хорошо: ученик может характеризовать географические условия Финикии, но не в полной мере, может перечислить товары экспорта и импорта в торговле Финикии, может дать определение понятию – колония, грамотно отвечает на поставленные вопросы Удовлетворительно: ученик может характеризовать географические условия Финикии, но не в полной мере, может перечислить товары экспорта и импорта в торговле Финикии, не может грамотно ответить на поставленные вопросы Неудовлетворительно: ученик не может характеризовать географические условия Финикии, не может перечислить товары экспорта и импорта в торговле Финикии, не может дать определение понятию – колония, не может грамотно ответить на поставленные вопросы |
Тип урока: | Комбинированный |
Подход, в котором разработан урок | Традиционный |
Основное содержание темы: | Внешняя политика Финикии (товары экспорта и импорта, финикийские мореплаватели, колонии Финикии) |
Образовательные ресурсы (оборудование урока): | Учебник, презентация, проверочная работа |
Этапы урока / время | Основные виды деятельности учителя | Основные виды деятельности учащихся | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Промежуточные результаты |
Организационный момент 2 мин | Добрый день, давайте встанем и поприветствуем друг друга Перед тем как перейти непосредственно к изучению новой темы нам нужно повторить пройденную тему ранее, а именно внутреннюю политику царя Вавилона Хаммурапи | Ученики садятся на свои места | Отсутствует | Организация рабочего места Подготовка к работе |
Проверка знаний и умений 6 мин | Вам нужно ответить верны или нет следующие суждения. В ответ нужно будет записать соответствующую вашему выбору букву Верно или нет, что в борьбе за господство между городами Двуречья победил Вавилон? Самым могущественным и знаменитым Вавилонским царем был Хаммурапи? Хаммурапи правил с 301-357 года н.э. Законы Хаммурапи были написаны на каменной столбе из черного камня Все в Вавилоне были равны перед законом Хаммурапи защищал своих подданых от обращения в рабство Некоторые люди наживались на том, что давали имущество «в рост», их называли ростовщиками Итак, какое же слово у нас получилось? Верно | Ученики отвечают верны или нет суждения Да, верно (пишем букву Ф на доске) Да, верно (записываем букву И) Не, верно, с 1792-1750 года до н.э. (записывают букву Н) Да, верно (записывают букву И) Нет, рабы и свободные были не равны (записывают букву К) Да, верно (записывают букву И) Да, верно (записывают букву Я) Финикия | Проверочная работа Презентация | Проверка знаний Умение отвечать на вопросы |
Актуализация знаний 2 мин | Вы уже изучили некоторые государства Древнего Востока, такие как Египет, Вавилон. Сегодня нам с вами нужно будет изучить еще одно государство – Финикию. Государство, которое сильно отличается от изученных вами ранее. И нам нужно будет понять, чем же оно отличалось. | | Отсутствует | Актуализация знаний учащихся по данной теме |
Изучение нового материала 17 мин | Для начала откройте карту на странице 76 и внимательно ее рассмотрите. Давайте с вами определим, где находится Финикия Верно, само географическое положение очень важно, ведь именно оно определяет образ жизни населения, его культурные особенности, то какие ремёсла и виды деятельности будут преобладать в данном регионе. Образ жизни финикийцев разительно отличался от жителей Египта или Вавилона, прежде всего именно географическими условиями. В Финикии не было крупных рек и долин с плодородными почвами, здесь было мало места для полей и пастбищ. Также на карте, кроме территорий Финикии, отмечены ее колонии. Давайте с вами запишем, что же такое колония. Колония – это поселение, основанное переселенцами из других земель. Как можно заметить из карты, где отмечены морские пути торговли Финикия активно торговала по всему Средиземноморью. Вам нужно прочитать пункт 1 на странице 74. И найти информацию, о том, какими товарами торговала Финикия. У вас на это 5 минут Верно, давайте запишем это в тетрадь Как можно заметить торговля Финикии имела важную роль для развития государства. Сама Финикия была поставщиком огромного количества различных товаров для других стран и ее развитие происходило за счет активной торговли. Соответственно, торговля является важным компонентов в развитии государства | Примерный ответ: на побережье Средиземного моря. Граничит с Египтом. Главными городами Финикии являлись: Библ, Тир, Сидон Ученики записывают понятие Ученики читают учебник Примерный ответ: вино, оливки, бревна из ливанского кедра, изделия из золота, серебра, стекла Учащиеся записывают информацию | Учебное задание | Умение работать с картой Умение выделять главное Умение отвечать на вопросы |
Первичное повторение и закрепление новых знаний и умений на уровне воспроизведения 3 мин | У вас на слайде представлен вопрос. Давайте на них ответим. Чем природа Финикии отличалась от Египта и Вавилона? Какими товарами торговала Финикия? | Примерный ответ: В Финикии не было крупных рек и долин с плодородными почвами, здесь было мало места для полей и пастбищ. Примерный ответ: вино, оливки, бревна из ливанского кедра, изделия из золота, серебра, стекла | Презентация | Закрепление пройденного материала Умение отвечать на вопросы |
Систематизация и обобщение новых знаний и умений на преобразующем и творческом уровне 5 мин | Далее, откройте страницу 78. Там у вас есть следующий вопрос. Как вы думаете, какая слава добрая или дурная ходила о финикийцах в тех странах, куда они приплывали? | Примерный ответ: Финикийцы установили много торговых связей с различными народами и странами. Их корабли с радостью приветствовали в чужих гаванях, потому что они торговали различными редкими товарами. Но параллельно с известностью распространялась и дурная слава. Финикийцев называли купцами-похитителями, которые занимались грабежом и разбоем | Учебное задание Работа с картой | Закрепление пройденного материала Умение отвечать на вопросы |
Организация домашнего задания 2 мин | Вашим домашним заданием будет – ответить письменно в тетради на 3 вопрос на странице 77 | Учащиеся записывают дз | Учебное задание | Учащиеся записывают дз |
Вывод по уроку 3 мин | Таким образом, торговля играла важную роль для государства Финикия, так как её богатство и процветание основывались на внешней торговле. Особенностями Финикии является: Активная морская торговля Колонизация Специализация на таких товарах как: вино, оливки, бревна из ливанского кедра, изделия из золота, серебра, стекла Важно понимать, что эти особенности были обусловлены тем, что в Финикии не было крупных рек и долин с плодородными почвами, здесь было мало места для полей и пастбищ На этом все, урок окончен, можете собирать вещи Спасибо за урок, до свидания!!!!! | До свидания | Отсутствует | Понимание важности ведения грамотной внешней политики государства |