СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока.»

Технологическая карта урока

Тема: Нахождение неизвестного вычитаемого, неизвестного уменьшаемого ( с комментированием).

Предмет

Математика

Класс

4

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий

Время реализации урока

40 минут

Цель деятельности учителя

Учить решать усложнённые уравнения на нахождение неизвестных уменьшаемого и вычитаемого в усложнённых случаях, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: познакомиться с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью, выраженной в виде выражения; объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией; решать задачи.

Метапредметные

Регулятивные УУД: овладеют способностью понимать и сохранять учебную задачу урока, отвечать на вопросы, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; обобщать собственные представления, умение формулировать цель урока с помощью учителя; находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной письменной формах; контролировать учебные действия; замечать допущенные ошибки.

Познавательные УУД:

Уметь осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания; осуществлять анализ, сравнение, обобщение, использовать знаково-символические средства; осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; владеть способами выполнения заданий поискового характера, поиск необходимой информации из ответов учащихся.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; работать в паре, группе; формулировать собственное мнение и позицию, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; обмениваться мнениями; слушать друг друга, задавать вопросы с целью получения необходимой информации для решения проблемы; уважать мнение других участников образовательного процесса.

Личностные УУД: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности; проявляют учебно–познавательный интерес к учебному материалу; понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; осознают свои возможности в учении, имеют установку на здоровый образ жизни.

Структура урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

(формируемые УУД)

I.Организационный этап. Мотивация.

( 1мин)

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Руки к солнцу потянулись!

Все друг другу улыбнулись.

Мы ладошечки потрём

И с радостью урок начнём!

Проверяет правильность посадки.

Покажите своей посадкой, что вы готовы к новым знаниям.

Если всё в порядке откройте тетради. Запишите число, месяц и классная работа.

Оценивать свою работу вы будете в листах самооценки.





Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.



Записывают число.

Личные:

понимают значение знаний для человека.



Коммуникативные:

планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

II.Актуализация знаний (5 мин)



































III.Сообщение темы и цели урока.

(5 мин)


























Физкультминутка

для глаз (1 мин)



















Организует устный счёт.

Урок начнём с устного счёта, продемонстрируем те знания, которые уже получили на предыдущих уроках.

Математический диктант (слайд 1)

1.Из какого числа нужно вычесть 450, чтобы получить 1 000 ?

2.К какому числу прибавили 560 и получили 840?

3.Увеличьте 34 в 100 раз.

4.Уменьшите 23 000 в 1 000 раз.

5.На сколько 4 400 больше чем число 200?

6.Во сколько раз число 60 000 больше ,чем число 1 000 ?

7. Сумму чисел 370 и 630разделить на 100.

8.Сколько вычли из числа 80 000 , если получили 75 000 ?

9.Сколько прибавили к числу 12 789, если получили 13 000 ?

Проверим (слайд 2)

Кто доволен своей работой? Сделайте отметку в листе самооценки.

Решаем задачи.

а) Коля вышел из дома в 14 ч 30 мин и пришёл в 15 ч.40 мин. Сколько времени он отсутствовал дома?

б) Корзина с яблоками весит 3 кг 400 гр. Пустая корзина весит 500 гр. Сколько весят яблоки?


в) В 1812 году Наполеон напал на Россию. В каком веке это произошло?

- Молодцы, справились с заданием.


Молодцы. Продолжим работу и выполним следующее задание.


- Как называются данные математические записи?

Х – 34 = 16 75 – Х = 63
­- Что такое уравнение?


­- Что значит решить уравнение?





- Чем является Х в первом уравнение? Во втором?




-Ребята, как найти неизвестное уменьшаемое?




-А как найти неизвестное вычитаемое?

- Совершенно верно, молодцы!


Сформулируйте тему сегодняшнего урока.


- Проверьте вашу осанку, как лежит тетрадь.

Решим эти уравнения.



Организует проведение физкультминутки для глаз



- Составьте уравнения для следующих предложений: (слайд 3)

  • Из какого числа вычли 15 и получили произведение чисел 17 и 4?

  • Какое число вычли из 132 и получили частное чисел 39 и 13?

- Чем необычны эти уравнения?





-Как называются такие уравнения?

- Можно ли сразу их решить?

- Какую же цель вы сегодня поставите перед собой?

Отвечают на вопросы учителя

Читают задание, записывают только ответы. Проверяют и оценивают свою работу на листах самооценки.

1450


280


3400

23

4200

В 60 раз


10

5000


211





Решают задачи устно.

1 час 10мин



2 кг 900г


19в








Уравнение


Выражение с неизвестным компонентом

Найти значение переменной, при которой уравнение станет верным равенством.

Уменьшаемым вычитаемым




из уменьшаемого вычесть разность

к разности прибавить вычитаемое


Нахождение неизвестного вычитаемого, неизвестного уменьшаемого



Выполняют за учителем




Х – 15 = 17 *4



132 – Х = 39 : 13

в правой части записаны не числа, а выражения, значения которых нужно найти




усложнённые уравнения

нет

формулируют цель урока

научиться решать усложнённые уравнения, находить неизвестное уменьшаемое, вычитаемое





Познавательные:

осуществляют анализ, сравнение, обобщение, используют знаково-символические средства; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; владеют логическими действиями, способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями.









Регулятивные:

находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной формах; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи
















Коммуникативные:

обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса; владеют навыками конструктивного взаимодействия со взрослым и сверстником; формулируют и аргументируют свою позицию по обсуждаемой проблеме.





Личностные:

имеют установку на здоровый образ жизни .






Личностные:: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности; проявляют учебно–познавательный интерес к учебному материалу; понимают значение знаний для человека;


III.Изучение нового материала. (7 мин)

Откройте учебник на стр.63

Внимательно рассмотрите решение уравнений.


Прочитайте уравнение, используя названия компонентов.


-Кто попробует объяснить алгоритм решения?

Читают задание, объясняют решение уравнений

Уменьшаемое – неизвестно, вычитаемое 34, а разность выражена частным чисел 48 и 3.

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо разность и вычитаемое сложить. Вычисляем: 34 + 16 = 50.

Значит, х = 50. Выполним проверку, подставив вместо х найденное число: 50 – 34 = 16 и 48 : 3 = 16. В левой и правой части уравнения получили одно и то же число. Значит, уравнение решено верно


Познавательные:

осуществляют анализ сравнение обобщение ; произвольно строят речевые высказывания используют знаково - символические средства ; построение логической цепи рассуждений;

Регулятивные:

принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности ; осуществляют планирование контроль , учебных действий .

Познавательные :

уметь осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания; осуществлять анализ, сравнение, обобщение, использовать знаково-символические средства

Личностные :

применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности;

IV.Физкультминутка

(2 мин)

Организует проведение физкультминутки.

Я иду и ты идёшь – раз, два, три (шагаем на месте)

Я пою и ты поёшь – раз, два, три ( хлопаем в ладоши)

Мы идём и мы прём – раз, два, три (прыжки на месте(

Очень дружно мы живём – раз, два, три (шагаем на месте)

Упражнение для глаз:

Глазами вверх, вниз, вправо, влево.

-Молодцы. Садитесь на свои места.

Повторяют движения, выполняют упражнения за учителем

Коммуникативные:

проявляют готовность слушать.



Личностные:

имеют установку на здоровый образ жизни

V.Первичное закрепление.

( 6 мин)

Организует первичное закрепление.

Работа с учебником стр.63 №284

У доски 2 ученика.

Теперь вернёмся к нашим нерешённым уравнениям и решим их самостоятельно

( слайд 3)

Проверка правильности выполнения (взаимопроверка, проверка по образцу).

- У кого возникли трудности при выполнении этого задания? У кого всё получилось? Поставьте отметки в листах самооценки.



2 ученика работают у доски, записывают и решают уравнения.

Проверка по эталону

Проверяют и оценивают свою работу на листах

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной письменной формах; контролировать учебные действия; замечать допущенные ошибки.

Коммуникативные:

проявляют готовность слушать.


VI.Практическая деятельность (8 мин)

Организует повторение и закрепление ранее изученного на уроке.

Проверяет правильность посадки.

Проверьте свою осанку, как лежит тетрадь, поставьте ноги на пол.

№ 286

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Давайте составим краткую запись задачи. Что нам известно?

- Что требуется найти?

- Можем ли мы узнать, сколько кг хлеба осталось? Как мы это узнаем?


- Можем ли мы теперь ответить на главный вопрос задачи? Как мы это сделаем?


- Запишите решение задачи самостоятельно.

1 ученик работает у доски.


Оценивание выполненных заданий на листах самооценки.


- Давайте составим уравнение для решения этой задачи.

- Кто хочет у доски составить и решить уравнение?





После решения задачи вы можете выполнить

№ 289 или решить ребус..

выполняют предложенные задания.

читают задачу, решают.


о хлебе

Продано - 176 кг

Осталось - ? кг на 145


Вычтем из количества проданного хлеба 145 кг.


Прибавим к количеству проданного хлеба количество оставшегося.




самооценивание


Х – 176 = 176 – 145

Х – 176 = 31

Х = 31 +176

Х = 207

---------------

207 – 176 = 176 – 145

31 = 31


289

1) 90мм, 800 мм, 2250 мм

2) 540 мин, 3 мин, 145 мин

Р

- 220

ебус

- 160




Проверяют по образцу,

оценивают этот вид работы на листах самооценки


Познавательные:

осуществляют анализ, сравнение, обобщение, аналогию; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; используют знаково-символические средства; осуществляют построение логической цепи рассуждений, доказательство; владеют способами выполнения задания поискового характера.

Регулятивные:

принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль учебных действий, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

Коммуникативные:

владеют навыками конструктивного взаимодействия со взрослым и сверстниками; формулируют и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему; умеют слушать; признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Личностные:

осуществляют смыслообразование; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; осознают необходимость и важность изучения предмета, имеют установку на здоровый образ жизни.

VIII. Итоги урока. Рефлексия. (3 мин)

  1. Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.



- Ребята, какая была тема урока?


-Какую цель мы ставили в начале урока?





- Как вы думаете мы её достигли?


- Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое?



- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Подведите итог на листах самооценки

( выставляем общую оценку за работу)

Было интересно …..

Было трудно …..

Теперь я могу ….

Я научился ……

У меня получилось ……

Я смог …….


Отвечают на вопросы


Нахождение неизвестного уменьшаемого, вычитаемого.


научиться решать усложнённые уравнения на нахождение неизвестного уменьшаемого, вычитаемого


да


к разности прибавить вычитаемое

из уменьшаемого вычесть разность


проводят самооценку своей деятельности, успешности на уроке.



самооценивание



Познавательные:

ориентируются в своей системе знаний






Регулятивные: оценивают собственную деятельность и деятельность участников группы на уроке



Личностные:

проявляют интерес к предмету

IX. Домашнее задание (2 мин)

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

Стр.63 № 284. 287.

Задают уточняющие вопросы

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебные задачи.