СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 8 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Спортивный зал МБОУ «СШ №7»

Оборудование:

Баскетбольные мячи, разметочные конусы, манишки, секундомер, свисток

Раздел программы:

Спортивные игры

Тема урока:

Баскетбол. Совершенствование технических приемов

Спортивный зал МБОУ «СШ №7»

Оборудование:

Баскетбольные мячи, разметочные конусы, манишки, секундомер, свисток

Раздел программы:

Спортивные игры

Тема урока:

Баскетбол. Совершенствование технических приемов

Спортивный зал МБОУ «СШ №7»

Оборудование:

Баскетбольные мячи, разметочные конусы, манишки, секундомер, свисток

Раздел программы:

Спортивные игры

Тема урока:

Баскетбол. Совершенствование технических приемов

Спортивный зал МБОУ «СШ №7»

Оборудование:

Баскетбольные мячи, разметочные конусы, манишки, секундомер, свисток

Раздел программы:

Спортивные игры

Тема урока:

Баскетбол. Совершенствование технических приемов

Спортивный зал МБОУ «СШ №7»

Оборудование:

Баскетбольные мячи, разметочные конусы, манишки, секундомер, свисток

Раздел программы:

Спортивные игры

Тема урока:

Баскетбол. Совершенствование технических приемов

Спортивный зал МБОУ «СШ №7»

Оборудование:

Баскетбольные мячи, разметочные конусы, манишки, секундомер, свисток

Раздел программы:

Спортивные игры

Тема урока:

Баскетбол. Совершенствование технических приемов

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 8 класс»

Технологическая карта №1

по физической культуре в 8 «А» классе

Спортивный зал МБОУ «СШ №7»

Оборудование:

Баскетбольные мячи, разметочные конусы, манишки, секундомер, свисток

Раздел программы:

Спортивные игры

Тема урока:

Баскетбол. Совершенствование технических приемов

Цель урока:

Совершенствование изученных технических приемов игры баскетбол в игровых заданиях, применение полученных навыков в условиях соревновательной деятельности

Тип урока:

Образовательно-обучающей направленности

Задачи урока:


  1. Образовательные:



  1. Создать условия для совершенствования технических приемов баскетбола в игровых заданиях


  1. Создать условия для совершенствования технических элементов баскетбола средствами круговой тренировки


  1. Создать условия для совершенствования изученных элементов в условиях двусторонней игры в баскетбол

  1. Оздоровительные:



  1. Создать условия для укрепления здоровья обучающихся средствами физической культуры


  1. Создать условия для комплексного воспитания основных физических качеств


  1. Обеспечение оптимального уровня двигательной активности

  1. Воспитательные:



  1. Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества


  1. Формировать знания и умение выполнять самоконтроль для сохранения здоровья


  1. Воспитывать дисциплинированность, внимание, самостоятельность, силу воли, дружелюбие

Познавательные: Понимание влияния различных компонентов физической культуры на укрепление здоровья человека. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями

Личностные: Способность проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей

Регулятивные: Способность корректировать действия после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок

Коммуникативные: Способность договариваются и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнёра



Этап урока и его задачи

Дозировка

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подготовительная часть – 12 минут

  1. Организационный


1 мин

Организует учащихся, ставит задачи занятия

«Становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте!

Строятся в одну шеренгу, набирают интервал

К: Способность управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, быть сдержанным, рассудительным


  1. Актуализация знаний


1 мин

«Давайте вспомним технические приемы игры в баскетбол, которые мы изучили в этом году…Хорошо. Эффективность игры команды складывается из умения каждого из игроков применять технико-тактические действия во время матча. Т.о. чем выше мастерство каждого игрока и чем эффективнее отдельно взятый игрок взаимодействует с членами команды, тем лучше возможный результат матча.


Вступают в диалог с учителем, высказывают свое мнение, формулируют ответы на вопросы

П: Научаются формулировать цели и задачи занятия на основе объяснения учителя и собственного опыта

Л: Развитие мотивов учебной деятельности и личного смысла учения

Р: Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

К: управлять эмоциями при общении со сверстниками

  1. Целеполагание

1 мин

Попробуйте сформулировать тему и задачи сегодняшнего занятия…Замечательно! С темой и задачами урока мы разобрались. Теперь каждый из вас поставьте личные цели, то чему вы хотите научиться сегодня…Готовы!? Начинаем работу!

  1. Подготовка организма занимающихся к предстоящей деятельности

2 мин

Подготавливает организм обучающихся к нагрузке основной части занятия:

«Направо! За направляющим в обход налево в колонну по одному – Марш!»

  1. Ходьба и ее разновидности (на носках, на пятках, перекатом с пятки на носок и т.п.)

  2. Бег и его разновидности (в медленном темпе, бег с захлестом голени, приставными шагами и т.п.)


Двигаются в колонну по 1-му, соблюдают заданную дистанцию. Выполняют задания учителя

П: Понимание влияния различных компонентов физической культуры на укрепление здоровья человека

Л: Понимание важности соблюдения правил поведения во время занятий физической культурой

Р: Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

К: Способность управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, быть сдержанным, рассудительным



Перестроение для ОРУ

«Налево в колонну по 4 – Марш!»

Перестраиваются из колонны по одному в колонну по четыре в движении



7 мин

Общеразвивающие упражнения в разомкнутом строю (Комплекс ОРУ №1)


Проводит общеразвивающие упражнения беспрерывным способом

«Посмотрите И.П... Посмотрите упражнение…И.П. принять! Вместе со мной упражнение в правую сторону делать начи-най!...1..2..3..4..»

Выполняют упражнения. Следят за правильностью выполнения. Вносят необходимые коррективы

П: Понимание влияния различных компонентов физической культуры на укрепление здоровья человека. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями

Л: Способность проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей

Р: Способность корректировать действия после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок

К: Способность управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, быть сдержанным, рассудительным

Основная часть – 28 минут

  1. Закрепление и совершенствование техники

6 мин

Игровые задания для совершенствования технических действий в баскетболе.

Объясняет задания:

  1. «Прорыв с ведением» - каждый участник получает мяч. Задание выполняется в парах. Один ученик защищается, другой атакует. Задача нападающего, ведя мяч одной рукой, пройти в один из двух коридоров, отмеченных на игровой площадке 4-мя конусами, задача защищающегося – также выполняя ведение мяча, помешать нападающему это сделать

  2. «Сохрани мяч» -упражнение также выполняется в парах. Условие то же, что и в предыдущем упражнении – зайти в один из коридоров. Однако, во время прорыва защитник имеет право выбивать мяч у нападающего. Если мяч выбит, то нападающий должен его подобрать и продолжить выполнение упражнения

  3. «5 передач 2х2» -один мяч на 4 игрока. Участники разбиты по парам. Задача одной пары выполнить между собой 5 передач и зайти в один из коридоров. Задача другой пары, соответственно перехватить мяч и не дать прорваться в отмеченные зоны.

Выполняют упражнения, договариваются о распределении функций и ролей совместной деятельности



П: Способность самостоятельно определить личные задачи, которые нужно решить на конкретном занятии, ожидаемые результаты, а также личные ресурсы для достижения этих результатов

Л: Умение активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания

Р: Способность поддерживать мотивацию к деятельности в течение длительного времени

К: Формирование навыков сотрудничества со сверстниками. Способности проявлять доброжелательное и уважительное отношение к занимающимся, независимо от особенностей их здоровья, физической и технической подготовленности


1 мин

Подготовка мест для круговой тренировки

Помогают преподавателю организовать места для круговой тренировки. Распределяются по станциям

К: Способность управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, быть сдержанным, рассудительным


  1. Самостоятельная работа

10 мин

(выполнить 2 круга КТ)

Совершенствование технических элементов баскетбола средствами круговой тренировки.


Раздает карточки-задания. Объясняет задания на станциях.

  1. Станция – ведение мяча змейкой вокруг конусов;

  2. Станция – передачи мяча двумя руками от груди;

  3. Станция – передачи мяча одной рукой с отскоком от площадки;

  4. Станция – броски мяча со средней дистанции;

  5. Станция – броски мяча на два шага.

Работа на каждой станции 50 сек + 10 сек на смену станций и отдых.

Выполняют задания на станциях. Контролируют технику выполнения, осуществляют взаимопомощь.

П: Способность самостоятельно определить личные задачи, которые нужно решить на конкретном занятии, ожидаемые результаты, а также личные ресурсы для достижения этих результатов

Л: Способность проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей

Р: Умение самостоятельно применять доступные методы контроля личного самочувствия и физических нагрузок

К: Способность договариваются и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнёра


1 мин

Уборка мест для занятий

Убирают рабочие места, строятся

К: Способность управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, быть сдержанным, рассудительным



12 мин

Совершенствование технических действий в условиях двусторонней игры в баскетбол.


Формирует команды. Осуществляет судейство.


Осуществляют двустороннюю игру в баскетбол

П: Способность формулировать цели, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

Л: Оценка поведения всех на соблюдение правил в условиях соревновательной борьбы

Р: Способность корректировать действия после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

К: Стремление поддержки «командного духа» в различных ситуациях на уроке. Формирование навыков сотрудничества со сверстниками. Способности проявлять доброжелательное и уважительное отношение к занимающимся, независимо от особенностей их здоровья, физической и технической подготовленности

Заключительная часть – 5 минут

  1. Восстановления организма после физической нагрузки

1 мин

Восстановительная ходьба


«В колонну по одному за направляющим в обход налево шагом марш! Руки через стороны – вдох, опуская – выдох!»

Двигаются в колонну по одному. Выполняют дыхательные упражнения

П: Умение самостоятельно применять доступные методы контроля личного самочувствия и физических нагрузок

Л: Способность проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях

  1. Рефлексия учебной деятельности

3 мин

Подводит итоги занятия. Сообщает оценки.


«Ребята, давайте проанализируем сегодняшний урок. Итак, у кого не возникло трудностей с выполнением упражнений на уроке сделайте хлопок одним пальцем о ладонь…у кого возникали сложности, но он знает над чем нужно работать – сделайте хлопок двумя пальцами. У кого вообще ничего не получалось – сделайте хлопок всей ладонью»

Оценивают процесс и результат своей деятельности на уроке. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Л: Умение анализировать свою деятельность на уроке. Оценка собственного и поведения одноклассников на уроках физической культуры

Р: Способность адекватно воспринимать оценку

К: Способность договариваются и приходить к общему решению


1 мин

Домашнее задание: Повторить технику броска мяча. Учебник стр. 99

Организованно покидают спортивный зал.