Этапы урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты | Оборудование | Время |
Организационный момент | Подготовить учащихся к восприятию урока. | Приветствие. Проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха. | Приветствуют, готовят рабочее место. | Готовность учащихся к работе | Слайд 1 | 1 мин. |
Открытие конференции, мотивация и целеполагание | Эмоционально воздействовать на учащихся, вызвать интерес, активность, привлечь внимание, представить участников конференции. | Вступительное слово о месте урока в теме, о связи с предыдущим уроком. Представление участников конференции. Обращаюсь к эпиграфу урока. | Слушают учителя, смотрят на слайд. | Включаются в проблему, связанную с темой урока. | Слайды 2,3,4 | 2 – 3 мин. |
Выступления учащихся | Обобщить и систематизировать пройденный материал, развивать познавательный интерес к биологии. | Подвести итог после каждого выступления, демонстрация слайдов. | Выступление докладчиков, слушают участников конференции, задают вопросы. | Обобщают пройденный материал, узнают интересные факты из жизни грибов. | Натуральные объекты, раздаточный материал, слайды 5 - 36 | 30 – 35 мин. |
Информационная зарядка | Дать возможность учащимся отдохнуть. | Проведение зарядки. | Выполнение зарядки | Получение заряда энергии. | Слайд 19 | 1 мин. |
Рефлексия и подведение итогов | Подвести итог урока, выяснить впечатление учащихся от урока. | Предлагает определить уровень своих достижений, подвести итоги урока. Выяснить впечатление учащихся от урока. | Оценивают степень достижения целей урока, подводят итог. Выполняют и проводят самооценку. | Выставление отметок. | Слайд 37, 38 | 2 – 3 мин. |
Закрытие конференции. Домашнее задание | | Благодарит участников конференции. Задает домашнее задание. | Записывают в дневниках. | | Слайд 39 | 1 мин. |