Технологическая карта урока английского языка № _______
Класс: 6
Тема: “If the weather is fine…” («Если погода будет хорошей…»)
Цели:
Обучения:
способствовать формированию умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
формировать навыки употребления в речи новых лексических единиц: “to ski”, “forecast”, “depend”, “influence”, “condition”.
формировать навыки синтеза, как составление целого из частей, восполняя недостающие элементы;
Развития:
развивать навыки употребления в речи придаточного предложения реального условия (First Conditional);
способствовать развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся и аудитивной памяти учащихся с помощью прослушивания диалога;
способствовать развитию умения структурировать знания учащихся, извлекать необходимую информацию из прослушанного;
развивать навыки взаимо – и самоконтроля;
Воспитания:
способствовать формированию толерантного отношения к явлениям природы и развитие по отношению к ней эстетических чувств ;
воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе ответа товарища, в процессе коллективной работы;
Развитие универсальных учебных действий в рамках обозначенной темы:
Личностные:
ценностно-смысловая ориентация учащихся;
самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоуважение, самооценка);
знание и понимание правильного отношения к здоровью и здоровому образу жизни
Регулятивные:
уметь организовывать свою деятельность;
принимать и ставить учебную задачу;
планировать свои действия;
Познавательные:
пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
Коммуникативные:
вступать в диалог, адекватно используя речевые средства;
интересоваться мнением собеседника;
уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать;
осуществлять взаимоконтроль.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: основные ЛЕ и их сочетаемость для осуществления речевой деятельности – построение высказывания по теме «Погода»;
Уметь: в процессе урока понимать на слух учителя, ответы учащихся, понимать аудиотекст с целью извлечения конкретной информации; работать с функциональными опорами.
Личностные – воспитание интереса к англоязычной культуре; воспитание чувства само- и взаимоуважения.
Метапредметные – умение работать в группе и самостоятельно; выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач; развитие речи; способности концентрации и распределению внимания.
Характеристика урока
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Место урока в системе уроков: второй урок изучения темы «Погода». Данный урок является уроком применения усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Принципы обучения: соуправление; сотрудничество; систематичность и последовательность; доступность; прочность; активность; сознательность; учет индивидуальных способностей; наглядность; эмоциональность.
Средства обучения: - учебник “English 6”, авторы: В.П.Кузовлев. Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова и др.;
- компьютер;
- индивидуальные карточки с заданиями;
- доска
Методы обучения на уроке
По восприятию информации: словесные, наглядные, практические.
Стимулирующие: создание проблемной ситуации.
Систематизирующие: кейс-метод.
Основные понятия (лексические единицы) и грамматический материал
Seasons, weather, spring, autumn, summer, winter, warm, mild, severe, wet, terrible, frosty, windy, above, below, rainy, foggy, synny,hot and humid, warm, snow, melt, freeze, a thunderstorm, sunshine.
Придаточное предложение реального условия. First Conditional
Дидактическая структура урока
1ый этап – организационно-мотивационный. Постановка цели и задач урока (актуализация и обнаружение имеющихся у учащихся знаний, пробуждение интереса и мотивация).
2ой этап – этап тотального включения в систему знаний, закрепление с проговариванием во внешней речи.
3ий этап – заключительный. Подведение итогов. Рефлексия.
№ п/п | Время (мин) | Этапы занятия | Общедидак-тические задачи | Деятельность | Методы, приемы обучения | Формы обучения | Характер познават. деят-ти | Ожидаемый результат |
учителя | учащихся |
1. | 1 | Организация начала занятия | Включение детей в деловой ритм, создание положительной атмосферы | Приветствует детей, проверяет отсутствующих, проверяет рабочие места, организует внимание, желает совместной плодотворной работы | Приветствуют учителя, психологически и эмоционально настраиваются на урок | Методы словесные | | | Создание доброжелательной атмосферы и делового настроя |
2. | 5 | Актуализация знаний учащихся | Выявление степени готовности учащихся к выполнению проблемных заданий по теме «If the weather is fine». Обеспечение мотивации обучения школьников, принятие ими целей урока | Обеспечивает развитие у школьников умения ставить цели и планировать свою деятельность. Предлагает учащимся вспомнить лексический материал по теме после прочтения стихотворения, поиска ЛЕ в сетке,проверяя усвоение материала по теме «Погода» | Учащиеся участвуют в целеполагании. Соотносят сезон с цветом. Делятся на 4 группы и находят ЛЕ в карточках-заданиях у доски. Применяют знания в конкретной ситуации. | Методы стимулирования мотивов интереса учения (создание ситуации успеха). визуальные методы. | Фрон- тальная, групповая | Продуктивный | Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности. Формулирование целей учебного занятия вместе с учащимися. Понимание учащимися социальной и практической ценности изучаемого материала. |
3. | 14 | Закрепление знаний и способов действий | Организация и осуществление усвоения учащимися знаний и способов действий путем их воспроизведения и применения в измененной ситуации. | Предлагает послушать диалог и посмотреть видеофрагмент объяснения грамматического материала. Предлагает просмотр с последующим анализом услышанного. Предлагает вспомнить грамматическое правило употребления времени. Учитель обращает внимание на доску, где выведено правило “First Conditional”. Группе учащихся предлагает выполнить задание на закрепление изученного правила с употреблением нового времени и новой лексики. | Слушают диалог и смотрят видеофрагмент. Выполняют задания по учебнику у.1.1, 1.2, с. 103 Смотрят видеофрагмент. Выясняют, какие временные формы глагола используются в условном предложении. Объясняют правило в интерактивной форме. Работают у доски и с индивидуальными карточками №1 (с последующей взаимопроверкой). Правильные ответы на доске. | Приемы ученического соуправления аудиовизуальные методы Методы формирования познавательного интереса. Методы эмоционального стимулирования. Логические методы | Фронтальная. Индивидуальная Индивидуальная, фронтальная Фронтальная Индивидуальная парная | продуктивный Творческий Репродуктивный Конструктивный Продуктивный | Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в измененной с итуации. Задания на coeдинение (matching ) |
4. | 1,5 | Релаксация (физминутка) |
5. | 10 | Контроль и само-контроль знаний и способов действий | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий. Развитие у учащихся способности к оценочным действиям. | Проводит инструктаж по выполнению контрольных заданий по у. 2.2, с. 104 | Проявляют активную деятельность в ходе проверки знаний. | Метод контроля, самоконтроля, обобщения. | Фронтальная, индивидуальная | Конструктивный | Проверка учителем не только объема и правильности знаний, но также глубины осознанности, гибкости и действенности. |
6. | 7 | Обобщение и систематизация знаний | Формирование целостной системы ведущих знаний учащихся по теме "If the weather is fine" | Предлагает учащимся составить предложения на основе заданных слов и выражений из карточек | Слушают предложения одноклассников, корректируют. | Исследовательский метод. Анализ и синтез. Приемы ценностного самоопределения | Фронтальная, индивидуальная | Творческий | Активная и продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, систематизации знаний по теме. |
7. | 1 | Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания | Слушают Инструктаж. | Методы развития способностей и личностных качеств учащихся. | Индивидуальная | Конструктивный | Соответствие домашнего задания актуальному уровню развития учащихся. |
8. | 2 | Рефлексия | Оценка учащимися своего эмоционального состояния, своей мотивации, деятельности и взаимодействия с учащимися и учителем. | Задает вопрос о психо-эмоциональном состоянии на уроке и о результатах совместной работы | Анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников, оценивают свое психо-эмоциональное состояние путем закрашивания осадков. | Прием побуждения к открытому диалогу. | | | Рефлексивная оценка учащихся |
1