по теме "Superpowers" в 6Б классе.
Технологическая карта урока |
Тема | Superpowers! |
Цель урока | Учебный аспект: Познакомиться с ЛЕ по теме "Супергерои", "Суперспособности"; Способствовать развитию навыков ознакомительного и изучающего чтения; Расширить знания по теме "Характер", "Внешность"; Систематизировать знания об употреблении времен Present Simple и Past Simple; Развивать навыки монологической, диалогический и письменной речи. Развивающий аспект: Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; Развивать внимание и познавательную активность; Развивать память, смекалку и сообразительность. Воспитательный аспект: Прививать интерес к иностранному языку; Формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах, парах и самостоятельно; Воспитывать позитивное отношение к людям. |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
Уметь описывать супергероев, сравнивать их; Уметь употреблять лексику по заданной теме; Овладевать навыками чтения и аудирования; Овладевать произносительными навыками; | Личностные: Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе); Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; Овладение культурой речи. Регулятивные: Осуществление регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности. Познавательные: Осознанно строить свое высказывание в соответствие с поставленной коммуникативной задачей; Выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения. Коммуникативные: Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; Устанавливать рабочие отношения, эффективно взаимодействовать с учителем и сверстниками; Развивать коммуникативную компетенцию. |
Этапы урока | Дидактические цели (управленческая деятельность учащихся) | Деятельность учащихся | Результат | Планируемые УУД |
Предметные | УУД |
1. Организационный | Приветствие и подготовка учащихся к работе на уроке. | Приветствуют учителя. Проверяют, все ли готово к уроку. Называют дату. | Полная готовность класса, быстрое включение в работу. | Учащиеся научатся отвечать на вопросы, высказывая свое мнение в пределах изученной тематики и усвоенного лексико – грамматического материала. | Познавательные: общеучебные. |
2. Речевая зарядка по теме. | Речевая разминка по заданной теме урока. | Ученики строят свои монологические высказывания по вопросам учителя. Определяют тему урока, задачи урока. | Развитие фонематич. слуха, произносительных навыков. Выявление уровня усвоения ЛЕ по теме, активизация ее употребления в речи. | Правильно произносить звук и активизировать лексику в речи. | Регулятивные: контроль. |
3. Актуализация знаний. Аудирование | Прослушивание и восприятие английской речи на слух с целью извлечения конкретной информации. | Слушают диалог, выполняют задание. | Восприятие английской речи на слух. Выявление уровня усвоения лексики по теме. | Овладение навыками аудирования | Коммуникативные, познавательные |
4. Чтение | Прочтение текста о супергерое. Анализ прочитанного, сопоставление информации, выполнение задания. | Выполняют задание. Работают в группах. | Готовность учеников к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. | Регулятивные. |
5. Физкультминутка | Организация одного из элементов здоровьесберегающих технологий | Ученики выполняют физкультминутку вместе у учителем. | Релаксация путем смены вида деятельности. | | |
6. Закрепление лексического материала по теме. Творческая работа. | Выявление качества и уровня овладения знаниями, умениями и навыками по изучаемой теме путем выполнения творческой работы. | Работают в парах, организуют самостоятельно творческие проекты. | Получение достоверной информации о достижении учащимися планируемых результатов | Рассказать о выбранном герое. | Регулятивные, коммуникативные. |
7.Заключительная часть урока: выставление оценок, запись домашнего задания и обобщение. Рефлексия деятельности. | Анализ и оценка успешности достижения цели. | Ученики высказываются о своем эмоциональном состоянии в конце урока. Выполняют самооценку деятельности на уроке. Соотносят результаты своей деятельности с целями урока. | Осмысление своих действий и самооценка. | Участвовать в беседе по обсуждению достижений. | Регулятивные, коммуникативные. |