СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка для 3 класса по теме "Животные Австралии. Театр зверей в Москве." с интеграцией элементов ИЗО в рамках недели английского языка в школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта этого урока английского языка для 3 класса по теме "Животные Австралии. Театр зверей в Москве." интересна тем, что в данный урок интегрированы элемены ИЗО в виде конкурса по рисованию животных в продолжение темы урока и для закрепления выученного материала. Конкурсы развивают у детей дух конкурентности и толерантного отношения к друг другу во время соревнования, а рисование развивает у детей 3 класса мелкую моторику и лучше активирует память для запоминания перевода того, что они нарисовали, так как дети также пишут английский перевод названий животных. Рекомендую проводить такие уроки во время недели английского языка в школе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка для 3 класса по теме "Животные Австралии. Театр зверей в Москве." с интеграцией элементов ИЗО в рамках недели английского языка в школе»

МБОУ СОШ № 20 г. Химки Московской обл.

Технологическая карта

урока английского языка с интеграцией элементов ИЗО

в рамках недели английского языка в школе

ФИО учителя: Казанская Елена Александровна

Класс: 3-Г

Учебник: «Английский в фокусе» 3 класс, В. Эванс, Дж. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова

Тема урока: «Животные Австралии. Театр зверей в Москве»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить с одним из представителей животного мира Австралии, с театром зверей Дурова, повторить и закрепить полученные лексические и грамматические навыки по теме «Пушистые животные», развивать навыки чтения и говорения.

Задачи:

  • Образовательная задача: закрепить пройденный грамматический материал, а именно, употребление оборота have got, модального глагола can, продолжать формировать у учащихся навыки общения в рамках речевой ситуации «Животные».

  • Развивающая задача: развивать умение чтения с целью извлечения подробной информации и быстрого поиска заданной информации; развивать у учащихся навыки монологической и диалогической речи, умение систематизировать полученные знания по данной теме, развивать креативность, мелкую моторику.

  • Воспитательная задача: воспитывать у учащихся чувство гордости за свою страну и её культуру, вызывать интерес к английскому языку, уважение к культуре и традициям страны изучаемого языка, воспитывать умение работать в коллективе и слушать друг друга, толерантно и уважительно относиться друг к другу в условиях конкурса, формировать дружелюбное и бережное отношение к животным.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формировать основы экологической культуры: принятие ценности природного мира

Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для построения монологического высказывания

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные УУД: строить монологическое высказывание с опорой на текст/вопросы, проводить сравнение, по заданным критериям, рисовать/ графически изображать образ изученных слов по теме для их лучшего запоминания.

Предметные УУД:

Коммуникативные (говорение): научиться говорить о животных на английском языке.

Коммуникативные (чтение): читать про себя и понимать тексты, содержащие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова, находить в тексте необходимую информацию

Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей

Активная лексика: farm, fast, interesting, neck, actor, theatre, trick

Пассивная лексика: insect, camel, hippo, pigeon, pony, unusual

Форма организации деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах, фронтальная

Технологии: личностно ориентированного обучения, системно-деятельностного подхода, информационно-коммуникативного обучения, здоровьесберегающего обучения, интегративного подхода.

Оборудование:

  • УМК для учителя (учебник “Spotlight” 3 класс, видеокурс на DVD)

  • УМК для учащихся (учебник “Spotlight” 3 класс)

  • Плакат с изображением животных с их названиями на английском языке

  • Карта мира, глобус

  • Цветные карандаши, бумага формата A4

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (1 мин.)

(Учитель и ученики приветствуют друг друга).

- Hello, children! (Hello!)

- How are you? (Fine, thank you!)

- Nice to meet you. Sit down. Who is absent today? (Ученики называют фамилии отсутствующих)

II. Фонетическая разминка (1 мин.)

First of all, let's practice pronunciation of the following sounds:

(Обучающиеся повторяют за учителем звуки и слова, написанные на доске)

[aı] mice, eye, tiger, spider, climb, nice;

[ɔ:] horse, crawl, seahorse, walk, talk, crocodile, tortoise, small, short;

[ŋ] sing, song, swing, long;

- Good for you!

III. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. (3 мин.)

Проверка домашнего задания (SB упр. 2, стр. 164). Обучающиеся в парах рассказывают диалог о своих питомцах (с употреблением конструкции have got).

(Учитель обращает внимание обучающихся на плакат с изображением животных).

- Now, have a look at the pictures on the blackboard. What can you see here? (Animals!)

(Групповая работа. Обучающиеся делятся на 2 группы (по рядам) и вспоминают, к каким видам (рептилиям или млекопитающимся) относятся изображенные на слайде животные, принимают решение в группах и отвечают.

- Group 1 (row 1), please, name the reptiles on the pictures (a lizard, crocodile, snake, tortoise)

- Group 2 (row 2), please, name the mammals on the slide (a mouse, horse, whale, elephant)

- You are right! Good for you! And now, please, tell me what can they do? (Reptiles can crawl and swim, mammals can run and jump).

- Well done!

IV. Постановка целей урока. (1 мин.)

- Open page 85 of your Student’s Book! (Учитель предлагает детям открыть учебник и пишет номер страницы на доске).

- Look at the picture! What are we going to speak about? Try to guess. (Animals!)

- You are right! Today we’ll learn about an animal from Australia. Then you will read about Grandpa Durov’s Wonderland. Сегодня вы узнаете о животном из Австралии. Затем вы почитаете о Стране чудес дедушки Дурова – его театре зверей в Москве.

- And within the framework of the English Language Week at our school, we will have an Animal Drawing Competition at the end of the lesson. В рамках недели английского языка в нашей школе в конце урока мы проведем конкурс рисунков на тему «Животные».

Особенности структуры урока: так как в данном виде урока в УМК «Spotlight» информация о каком-либо аспекте из жизни страны изучаемого языка дается наряду с аналогичным аспектом из жизни родной страны обучающихся (последовательно), то в подаче информации о каждой из стран прослеживаются аналогичные этапы урока: восприятие и усвоение новых знаний, первичное применение новых знаний, закрепление знаний.

V. Усвоение, применение и закрепление знаний по стране изучаемого языка.

V.I. Восприятие и усвоение новых знаний (3 мин)

(Учитель просит учеников открыть учебники на стр. 85 и читает название темы, пишет её на доске и рассказывает, почему Австралию часто называют «страной, где все ходят вниз головой», наглядно показывая это на глобусе, сообщает, что в Австралии люди тоже говорят на английском языке).

- Open your books at page 85. The title of this topic is Animals Down Under. Look at the world map on the wall. Here you may see that the country of Australia is located under other countries. If you look at the globe and imagine people walking on the ground in Australia, you will understand why Australia is often called “Down Under” that means «страна, где все ходят вниз головой». In Australia, people also speak English.

Down Under = Australia (написано на доске)

- What animals from Australia do you know? (kangaroos, koalas)

Упр. 1. (стр. 85).

- Unusual interesting animals live in Australia. Today we'll read about one of them. Look, it's an emu (Учитель обращает внимание учеников на картинку с изображением эму на стр. 85). But first let's review the parts of the body. Open your books at p.85, do task 1. Let’s check.

What is number 1 (2, 3, 4)? /1c – head, 2b – neck, 3a – body, 4d - leg/

Введение новой лексики.

Упр. 2. (стр. 85).

- Now we are going to read the text about the emu and then answer the questions. But before that look at the blackboard. Here you may see new words that you will learn from this text. (Учитель обращает внимание учеников на новые слова из текста, записанные на доске)

Farm – ферма

Insect – насекомое

Fast – быстрый

Interesting – интересный

(Обучающиеся проговаривают новые слова за учителем.)

V.II. Первичное применение новых знаний. (2 мин)

- Let’s read about the emu and answer the questions. I will read aloud and you, please, read the text silently to yourselves.

(Учитель читает текст из упр. 2, а дети следят по учебнику).

V.III. Закрепление знаний. (2 мин)

Учитель задает вопросы по тексту:

Now, please, answer the questions:

  1. Where are emus from? /They’re from Australia. /

  2. What colour is an emu’s body and legs? /An emu’s body and legs are brown. /

  3. Can emus fly? /No, they can’t. /

  4. What colour are their eggs? /Their eggs are green. /

  • Well done!

VI. Динамическая пауза (3 мин)

- Let’s have a break and sing the song «What can crawl?». Stand up, sing and do. (SB упр. 1, стр. 78, учитель включает видеозапись песни)

What can crawl? – A spider can!

What can fly? – A bird can!

What can jump? – A rabbit can!

What can swim? – A seahorse can!

What can walk? – A tortoise can!

What can talk? – A parrot can!

(Обучающиеся поют песню и имитируют движения, которые могут делать соответствующие животные из песни).

VII. Усвоение, применение и закрепление знаний по родной стране обучающихся.

V.I. Восприятие и усвоение новых знаний (2 мин)

- Look at the blackboard. Let’s pronounce new words and learn their meaning:

(Учитель обращает внимание учеников на доску, где написаны новые слова из нового текста. Дети повторяют их за учителем)

Wonderland – Страна чудес

unusual theatre – необычный театр

actor – актёр

like visiting – любят посещать

pony + картинка

camel +картинка

hippo + картинка

Стр. 146.

  • Now, please, open page 146. This is an unusual theatre “Grandpa Durov’s Wonderland”. Do you know grandpa Durov? (Yes/ no).

  • Have you ever been to grandpa Durov’s theatre in Moscow? (Yes, no).

(Если ученики знают про театр зверей им. Дурова в Москве, то они рассказывают об этом. Учитель добавляет необходимую информацию.)

Владимир Леонидович Дуров был известным цирковым артистом, клоуном, дрессировщиком и писателем. В 1912 г. он основал театр зверей, где и поныне работают потомки В.Л. Дурова.

- We’ll read the text and say why the theatre is unusual.

V.II. Первичное применение новых знаний. (2 мин)

- We’ll read the text and say why the theatre is unusual. I will read aloud and you, please, read the text silently to yourselves.

Учитель читает текст вслух, а дети следят за ним по учебнику.

Учитель проверяет понимание текста.

- Почему этот театр необычный? (The actors there are not people, but animals.)

V.III. Закрепление знаний. (2 мин)

С. 146, упр. 1.

- You’re right and I want you to meet some actors. Look at the pictures and say what the animals can do. (Учитель предлагает детям выполнить задание упр. 1 на стр. 146, сказать, что могут делать животные в театре зверей)

- What can the elephant do? (The elephant can stand on two legs)

- What can the chimp do? (The chimp can play the piano)

- What can the hippo do? (The hippo can sing)

- What can the pigeon do? (The pigeon can walk on the ball)

- Well done!

C. 146, упр. 2

- Now let's answer the questions in ex. 2.

- Where can you see animals in your city/ town/ village? (We can see animals in the circus/ at the zoo/ at the animal theatre)

- Is there a zoo/ circus/ animal theatre there? (Yes, there is a zoo/ circus/ animal theatre there)

- What tricks can the animals do? – (The animals can jump, sing, dance and play with the ball).

- Good for you!

VIII. Инструктаж по выполнению домашнего задания. (1 мин)

  • Write down your home task: Student’s Book, p.146, ex. 2 in writing. You may also draw appropriate pictures. (Учитель сообщает ученикам, что в качестве домашнего задания им нужно выполнить письменно упр. 2 на стр. 146, т.е. то задание, которое они только что делали устно, к нему также можно нарисовать соответствующие рисунки.)

IX. Продолжение закрепления знаний.

Интеграция элементов ИЗО. Проведение конкурса рисунков «Животные» в рамках недели английского языка в школе. (13 мин.)

- Now, let’s hold the Animal Drawing Competition. You should draw animals and write their names in English on the sheets of paper. We have the following criteria for winning:

- number of animals (the more the better) – количество животных (чем больше, тем лучше)

- quality of drawing – качество рисунка

- correctness of their names – правильность написания названия животных на англ. яз.

(Учитель объясняет правила конкурса рисунков на тему «Животные», критерии, по которым будут оцениваться рисунки (записаны на доске). Дети рисуют животных, пишут их названия на английском языке. Затем учитель по вышеуказанным критериям выбирает победителя и призеров (1, 2 (2 чел.) и 3 места), спрашивая мнение других детей. Победителям и призерам вручаются грамоты).

X. Рефлексия деятельности (2 мин)

- Can you tell your parents about the emu and the animal theatre? What can you tell them?

- Which new words and phrases do you know now?

- What was your favourite task?

ХI. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников (2 мин)

- You’ve got such cards. If you like the lesson, raise a smiley. If something was difficult, raise a question. Say about the lesson using these prompts: I like the lesson because … It was difficult because

(Учитель просит детей показать карточки с улыбкой или вопросом. Если урок понравился – карточку с улыбкой, если что-то вызвало затруднение – карточку с вопросом. Предлагается пояснить свое мнение при помощи подсказок: Мне нравится урок … Он был трудным, потому что …)

- You have worked perfectly today. Your marks for the lesson are...

- Thank you. Our lesson is over. Goodbye.

ИСТОЧНИКИ:

  • Учебник “Spotlight” 3 класс, В. Эванс, Дж. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова

  • УМК для учителя (книга для учителя “Spotlight” 3 класс, видеокурс на DVD)

  • Поурочные разработки по английскому языку к УМК Н.И. Быковой, Дж. Дули и другие «Spotlight» для 3 класса. О.В. Наговицына