групповая.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые умения |
1 этап: Мотивационно-вступительная часть (4 мин.) Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность |
Организационный этап. | Приветствует учащихся: - Good morning, children! I’m glad to see you. How are you today? OK, let’s give a smile to each other. Are you ready for the lesson? Let’s start it! | Слушают, отвечают на приветствие и реагируют на реплики адекватно речевой ситуации. | Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия Познавательные: оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества с учителем |
Речевая разминка | Организует диалог-расспрос: What date is it today? What day is it today? What season is it now? Is it warm or cold today? Is it sunny or cloudy? Is it warmer today than yesterday? Is it cloudier or sunnier today than yesterday? | Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. |
Фонетическая зарядка | - Let’s begin our lesson doing some phonetic exercises. I will read, you must repeat after me. Ballet, important, museum, gallery, painting, paint, theatre, drawing. Отработка звуков: - Now, we shall read this tongue twister. Слайд 2 Sharks can’t bark. (лаять) Sharks can’t bark in the park. Sharks can’t bark in the dark park. | 1. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя. 2. Повторяют скороговорки за учителем, стараясь правильно произнести звуки и слова. | Личностные: формировать этические чувства: доброжелательность и эмоционально- нравственную отзывчивость. Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. |
проверка домашнего задания | - Let's check up your homework! What was your homework? What page and what exercise? - Get your homework out, please. I’ll mark your exercise-books and give them back next lesson. - Exercise 10. I will name you the number of the picture, and you will read the sentences. | Учащиеся называют номер упражнения и страницу. Упр.8,9,10 на стр. 26. Упр. 10, стр.26. Учитель называет номер картинки, учащиеся зачитывают соответствующее предложение. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности выполнения задания |
2 этап – Постановка цели урока (5 мин.) Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне |
Целеполагание и мотивация | Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель. - Let's do exercise 1 at page 27. - What is the type of sentences in this exercise? - Which words do you associate with the word “questions”? На основе высказываний детей составляется схема: general или yes/no questions s pecial или wh-questions d questions isjunctive или tail/tag-questions alternative - Open your books at pages 28-30, here you can see some exercises, which we are going to deal with. - What do you think is the theme of our lesson? Слайд 3 - What do you think is the purpose of our lesson? Слайд 4 - We start the plan of your lesson is to read the texts and to do some exercises Слайд 5 Озвучивание плана урока. | Выполняют упражнение по аудированию разделительных вопросов. (Разделительные) вопросы Называют слова, которые ассоциируются у них со словом «вопросы». Разделительные вопросы с глаголом has\have got и модальными глаголами. Научиться составлять разделительные вопросы Повторять правила. Выполнять упражнения. Инсценировать диалоги. | Личностные: формирование мотивации учебной деятельности Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные: проводить аналогии. выделение лексических единиц по теме и их графическое оформление. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование темы и познавательной цели, составление плана урока Коммуникативные: Взаимодействие с учителем |
3 этап - актуализация знаний и снятие языковых трудностей (10 мин.) Цель: актуализация лексики, развития навыков чтения и навыков говорения. |
| - What is the theme of the words and word combinations in this exercise? - Let's act our dialogues. | Читают по очереди слова и словосочетания, переводят по требованию учителя. Тема «Свободное время» Инсценируют диалоги упр. 4 стр. 28 | Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: Взаимодействие с учителем и друг с другом |
4 этап: первичное усвоение новых знаний (10 мин.) Цель: построение проекта выхода из затруднения («открытие» обучающимися нового знания) |
Первичная проверка понимания | Повторение структуры разделительных вопросов. - So, let's remember what parts are the tail/tag-questions. Слайды 6-7 Знакомство с разделительными вопросами с глаголом has\have got и модальными глаголами - How are such questions formed with the verb have\has got? Слайд 8 How are such questions formed with the modal verbs? Слайд 9 | Слушают учителя и подсказывают ответы. Читают по очереди предложения выделяют глаголы. Как и с глаголом to be, только частица got в «хвостике» не употребляется. Также, как и с глаголом has/have got. | Регулятивные: принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности. Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль. Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. Коммуникативные: Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач |
Первичное закрепление | - Let's do exercise 5 at page 27. Complete the disjunctive questions. | Читают по очереди начала вопросов, переводят, строят «хвостики». |
5 этап– Физминутка. (2 мин.) Цель: снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда, совершенствование общей моторики. |
Физминутка | Видеоролик «Head and shoulders, knees and toes» Слайд 10 | Учащиеся выполняют упражнения | Коммуникативные: Понимать на слух английскую речь и воспроизводить действия. |
6 этап - первичное закрепление. (7 мин.) Цель: самостоятельное применение полученных знаний |
Активизация грамматических навыков построение высказывания с использованием опор | - Match the sentences and the tags. Слайд 11 - Let's check how you did with the exercise. Swap exercise books. Слайд 12 | Строят краткие высказывания с использованием опор; В тетради записывают номер предложения и возможный вариант ответа. Обмениваются тетрадями, проверяют, исправляют допущенные ошибки. | Регулятивные: Умение осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. Коммуникативные: Умение слушать собеседника, правильно отреагировать на предлагаемые фразы, строить понятные для собеседника высказывания; с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность). |
7 этап - Информация о домашнем задании (2 мин.) Цель: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Информация о домашнем задании | - Write down your homework. ex.8, 9, 10 p.30-31 in written form. Объясняет задания. Слайд 13 | Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. | Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. |
8 этап – рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин.) Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка деятельности учащихся. |
Рефлексия, самооценка деятельности. | Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке. -What have you learnt today? - Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Слайд 14 - Choose the drawing that reflects your spirits. Предлагает учащимся выбрать карточку (смайлик), которая соответствует их настроению. | Сообщают, что нового они узнали на уроке. Вспоминают цель урока, выражают свое мнение о знаниях, приобретенных на уроке, оценивают свою работу. С помощью сигнальных карточек оценивают свою работу на уроке. | Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого Регулятивные: Выделять и формулировать цель и задачи урока, осуществлять пошаговый контроль по результату. Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. |
9 этап: оценка деятельности учащихся (2 мин.) |
Оценка деятельности учащихся | Выставление отметок за урок с комментариями | Слушают оценки за работу на уроке | Регулятивные: умение адекватно принимать оценки |
Прощание | Слайд 15 Thank you for your work! The lesson is over. Good bye! | Прощаются. | |