Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
Технологическая карта
урока английского языка с использованием модели
«Смена рабочих зон»
5 класс
«Who‘s who» («Кто есть кто?»)
Учитель английского языка
Якимова Юлиана Миннияновна
г. Нефтеюганск
Урок английского языка в 5 классе
Тема урока: “Who is who?” «Кто есть кто?»
Учебно-методический комплекс: УМК «Spotlight»- 5, Ваулина Ю.Е., Д. Дули, Подоляко О.Е., Эванс В., Просвещение, 2013 (Module 4b, Family ties)
Оснащение урока: компьютеры или планшеты, мультимедийный проектор.
Тип урока: освоение нового знания.
Технологии:
При построении урока использовались приём нестандартного входа в урок для определения целей и задач урока; модель «смена рабочих зон», где учащиеся делятся на 3 группы по уровню подготовки; приём рефлексии.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная, которые позволили обучающимся развивать навыки их самостоятельной деятельности, а также показали их творческую активность.
Цели и задачи урока
Основная практическая цель урока:
Научить учащихся употреблять в речи новую лексику по теме «Внешность человека. Характер». Учить кратко описывать внешность и характер человека. Научить употреблять в речи притяжательный падеж имён существительных.
Образовательная цель урока:
Учить использовать английский язык для повышения общей культуры, развивать коммуникативные способности учащихся.
Воспитательная цель:
формировать уважительное и доброжелательное отношения к народу и традициям изучаемого языка, воспитывать умение общаться с одноклассниками и учителем.
Развивающая цель:
развивать психические функции учащихся (память, мышление, внимание, воображение), эмоциональную сферу, а также формировать навыки и умения межличностного общения.
развивать механизм языковой догадки; развивать способности вступать в иноязычное общение; развивать способности логичного изложения мыслей.
Воспитательные, развивающие и образовательные цели достигаются через практическую цель.
Практические цели:
Активизировать лексику предыдущих уроков по теме «Внешность».
Активизировать грамматический материал: «Притяжательный падеж имён существительных», глагол to have/has got.
Развивать навыки поискового и изучающего чтения.
Развивать умения диалогической речи (диалог-расспрос: запрос и сообщение фактической информации о третьем лице).
Планируемые результаты:
Данный урок обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.
Планируемыми личностными результатами являются:
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.
Формирование мотивации изучения иностранного языка и стремления к самосовершенствованию.
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к самообразованию и самосовершенствованию.
Планируемыми метапредметными результатами являются:
Освоение универсальных учебных действий (УУД)
умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации.
овладение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности, владение основами рефлексии.
развитие умения взаимодействовать с окружающими в учебной ситуации.
развитие коммуникативных способностей
развитие смыслового чтения в соответствии с задачами.
умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, распределять функции и роли участников, взаимодействовать и находить общие способы работы, умение работать в группе, находить общее решение, слушать партнера.
умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение планировать свое речевое поведении.
формирование навыков работы в малых группах.
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля.
Ход урока
Виды работ | Этап урока, время | Деятельность учеников (работа по группам, индивидуальные траектории) | Используемые материалы (в т. ч. электронные ресурсы) | Формируемые УУД |
Фронтальная работа | Организационный момент 1 мин | Приветствуют учителя Good morning! Nice to meet you too! We are fine, thanks, and what about you? Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих | Презентация: Кто есть кто? Слайд 1, 2, 3 | Личностные: умение создавать атмосферу дружелюбия и симпатии Познавательные: общеучебные. |
Постановка общей цели урока 4 мин | Задача: нестандартный вход в урок. Учитель показывает игрушку – Карлсона. T: Today we have an unusual guest. Meet him. Не is plump with big mouth and nose. He has got red hair and big blue eyes. What’s his name? T: Yes, you are right. Do you understand me? T: А как вы думаете, что мы сегодня научимся делать? T: Yes, today we’ll speak about people’s appearance and character. Class: Предлагают пункты плана. План урока: Вспомнить словами обозначающие черты лица (Facial features) Рост (Height) Волосы (Hair) Телосложение (Build) Научиться спрашивать и давать информацию о людях | Презентация: Кто есть кто? Слайд 4, 5 | Регулятивные умения - увидеть, определить и сформулировать цель деятельности на уроке (поставить задачу), понять, выразить словесно своё предположение, проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи; учатся работать по предложенному самими же плану. |
Актуализация знаний. Активизация лексики по теме «Части тела» 2 мин | Class: договаривают стихотворение, вспоминая слова по теме: Части тела | Презентация: Кто есть кто? Слайд 6, 7 | Познавательные: общеучебные , адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; |
Групповая работа | Первичное закрепление24 мин | Группа 1: Elementary | Группа 2: Intermediate | Группа 3: Advanced | Презентация: Кто есть кто? Слайд 12,13 https://resh.edu.ru/subject/lesson/653/ | Познавательные: логические действия, работа с информацией, классификация, знаково-символические, логические, умение найти причинно-следственные связи. Коммуникативные – работа в группах. - умение слушать партнёра и адекватно реагировать на его реплики. Регулятивные: умение осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. |
I этап |
Учащиеся работают с учителем, изучая теоретический материал: «Пассивный залог». Группе предоставляются картинки, по которым они готовят ответы. Презентация: Кто есть кто? Слайд 12,13 | Учащиеся работают в группе, изучая теоретический материал: «Пассивный залог». Группе предоставляются картинки, по которым они готовят ответы. | Решают задания на платформе https://resh.edu.ru/subject/lesson/653/ |
II этап |
Решают задания на платформе https://resh.edu.ru/subject/lesson/653/ | Вместе с учителем разрабатывают шаблон описания сказочных героев | Учащиеся работают в группе, изучая теоретический материал: «Пассивный залог». Группе предоставляются картинки, по которым они готовят ответы. |
III этап |
Учащиеся работают в группе. По шаблону разработанному 2 группой, составляют описание сказочного персонажа по картинке | Решают задания на платформе https://resh.edu.ru/subject/lesson/653/ | Вместе с учителем разрабатывают шаблон описания сказочных героев. Составление рассказа. |
Фронтальная работа | Проверка усвоение материала 5мин | Выполняют контрольный тест на карточках | | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, самоорганизация |
Домашнее задание 2 мин | Воспринимают информацию, выбирают уровень сложности д/з. Записывает домашнее задание в дневник в соответствии с выбранным уровнем; Просматривают задания, задают вопросы, если что-то непонятно по домашнему заданию. | Презентация: Кто есть кто? Слайд 19,20 | Регулятивные: самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. Умение осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач; |
Рефлексия 2 мин | Учащиеся обращаются к плану урока и оценивают свои успехи. Учитель предоставляет учащимся оценочные листы. T: What have we done on our lesson? What new do you know now? Your marks… Учитель комментирует свою оценку знаний учащихся. Оценки ставятся на основании оценочных листов учащихся с учётом мнения учителя. Thank you for your work. The lesson is over Good-bye, boys and girls! | | |
Лист самооценки _________________________________________
|
| Очень хорошо (2 балла) | Хорошо (1 балл) | Мне нужно постараться (0 баллов) |
Лексика по теме «Внешность» | | | |
Грамматика | | | |
Диалогическая речь | | | |
Итог | | | |
| |
Список используемой литературы:
Английский язык. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – (Стандарты нового поколения).
Быкова Н., Дули Д., Поспелова М., Эванс В. УМК «Английский в фокусе» для 5 класса. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2013.
Быкова Н., Дули Д., Поспелова М., Эванс В. Аудиокурс к УМК «Английский в фокусе» для 5 класса. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2012.
Быкова Н., Дули Д., Поспелова М., Эванс В. Английский язык. Книга для учителя. 5 класс. Пособие для общеобразовательных учреждений. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2013.
Ваулина Ю.Е. Английский язык. Тренировочные упражнения в формате ГИА. 5 класс: пособие для учащихся общеобразоват. организаций –М.: Просвещение, 2014.