СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка в 8 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по медели "Перевернутый класс"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 8 классе»

Технологическая карта урока английского языка в 8 классе



Предмет: английский язык

Класс: 8

Дата: декабрь 2021 г.

Время реализации урока: 40 минут

Ф.И.О. учителя: Виноградова Дина Николаевна

Образовательное учреждение: МКОУ «Туринская средняя школа-интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина» ЭМР Красноярского края

Тема урока: Eat up! Исчисляемые и неисчисляемые существительные

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления материала по модели «Перевернутый класс»

Цель урока:

Развитие коммуникативных умений учащихся в аудировании и говорении в рамках темы «Eat up».

Задачи урока:

Практическая: 
– развивать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи в рамках темы урока
Образовательная: 
– формировать умение употреблять исчисляемые и неисчисляемые существительные с местоимениями ситуациях реального общения
Воспитательные: 
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. 
Развивающие: 
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.  

Формируемые УУД:

Личностные: 
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

- повышение интереса к изучению английского языка.
Регулятивные: 
– целеполагание;
– владение навыками самоконтроля и взаимоконтроля деятельности.
Коммуникативные: 
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– умение принять участие в диалоге, беседе, вступать в коммуникацию со сверстниками, с учителем.
Познавательные:
– применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: аудирование, чтение, письмо; говорение

- умение анализировать.

Формы организации деятельности учащихся:

Урок решения практических задач.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Используемые технологии:

В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий :

- личностно-ориентированное обучение;

- обучение с использованием ИКТ – технологий;

- здоровьесберегающие технологии;

- технология сотрудничества; технология развития критического мышления

Применяются следующие методы:

- Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения.

- Практические: работа в группе, работа в паре

- Интерактивные: использование

Приемы:

- прием сравнения.

- прием самоконтроля.

Техническое обеспечение урока:

Компьютер, мультимедийный проектор; колонки, учебная доска в кабинете.

Дидактическое обеспечение урока:

Раздаточный материал: карточки для групповой работы.

Презентация

Аудиозаписи по теме

Список учебной и дополнительной литературы:

  1. Forward” Учебник англ. яз. для 8 кл. общеобраз. учрежд. /М.В. Вербицкая и др. – Москва, Вентана Граф, 2015.

  2. Рабочая тетрадь к учебнику английского языка ‘Forward”для 8 кл. общеобраз. учрежд. / М.В. Вербицкая и др. – Москва, Вентана Граф, 2015.

  3. Аудиоприложение к учебнику англ. яз. ‘Forward” для 8 кл. общеобраз. учрежд. / М.В. Вербицкая и др. – Москва, Вентана Граф, 2015.

  4. Вербицкая М.В. Английский язык: программа: 5-9 классы/ М.В. Вербицкая.- М.: Вентана-Граф, 2014


Структура урока:

  1. Организационный момент

  2. Подготовка к восприятию нового материала

  3. Проверка домашнего задания

  4. Постановка цели и задач урока

  5. Знакомство с новым учебным материалом. Мотивация к учебной деятельности

  6. Применение знаний и умений

  7. Обобщение и систематизация знаний

  8. Рефлексия деятельности и подведение итогов урока





Ход урока


Этап урока


Цель этапа

Время, мин

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Примечание

1. Организацион- ный момент



Создание атмосферы иноязычного общения.

1 мин

Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся.



Проверяют свою готовность к уроку. Учащиеся приветствуют учителя.


Коммуникативные: умение поддерживать диалог-приветствие


Принятие сигнала к началу учебной деятельности. Создается готовность к переходу на иноязычное общение

2. Первичное восприятие и усвоение нового материала

Воспроизведение знакомой лексики в рамках темы

3 мин




Предлагает прочитать пословицы и запомнить их

AN APPLE A DAY KEEPS A DOCTOR AWAY”

EAT TO LIVE BUT DON’T LIVE TO EAT”

APPETITE COMES WITH EATING

Учитель предлагает детям посмотреть на слайд 1 мин. На слайде продукты (картинки и названия).

Через минуту воспроизводят слова.

Задает вопросы (Что дети любят, что едят, что нет, like-dislike)

Что ели на завтрак?

ГЛОССАРИЙ

Повторяют за учителем, запоминают их.







Учащиеся запоминают знакомые слова , воспроизводят их.

УСТНО









Личностные: воспроизведение информации

Развитие памяти, работа с пассивным и активным словарем

Фронтальная работа

3. Постановка цели и задач урока

Мотивация учебной деятельности учащихся. Нацеливание учащихся на решение учебной задачи

1 мин

Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока, открыть учебники с 50, проверить предположение.

Предлагает сформулировать цель урока

Высказывают предположение относительно темы и цели урока

Регулятивные: формулировка темы и цели урока



Фронтальная работа


Подготовка к восприятию новой темы





3 мин

Учитель предлагает учащимся прочитать слова упражнения 1.

Предложенными словами заполнить таблицу (карточка).

Добавить 2 своих слова в каждый столбик таблицы.

Обучающиеся прочитывают слова, заполняют таблицу.

Добавляют по 2 слова в каждый столбик.

Зачитывают слова по столбикам.

Исправляют ошибки.

Коммуникативные: организуют взаимодействие

Метапредменные:

заполнение таблицы

Работа в паре


Проверка домашнего задания (просмотреть видеолекции, дополнить таблицы)

5 мин

Предлагает приготовить таблицы, задает вопросы, что получилось, что нет. Отвечает на вопросы.

Воспроизводят лекцию. Задают вопросы. Определяют границы знания-незнания

Соотносят свои результаты с образцом.

Фронтальная работа

4. Знакомство с новым учебным материалом.


Отработка лексики, навыков аудирования и чтения


10 мин

Предлагает поработать над пониманием смысла заголовка текста. Вы то, что едите.

Снятие трудностей (каждой группе карточка- помощница)

Предлагает прочитать текст, предположить, кому принадлежит холодильник, в группах обсудить решение.

Группа1

Группа 2

Группа 3


Предлагает прослушать аудиозапись и прочитать текст.

Отвечают на вопрос



Слушают аудиозапись и отвечают на вопрос задания

Познавательные: применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: аудирование, чтение. Умение анализировать

Регулятивные: Умение корректировать свои ошибки и ошибки одноклассников

Личностные: повышение интереса к изучению английского языка

Фронтальная работа



Групповая работа по 3-4 человека













6. Применение знаний и умений










Применение полученных знаний на практике

12 мин

Предлагает выполнить задание упражнения 4 на странице 51: распределить исчисляемые и неисчисляемые существительные

Упражнение 6. Предлагает выполнить в соответствии с заданием. Записать правильные ответы.

Организует взаимопроверку обучающимися. Предлагает по спорным вопросам обсудить предложения.

Предлагает сделать самооценку по пониманию изученного материала (по 5 бальной шкале на полях тетради

Организует индивидуальную помощь ученикам.

Упражнение 7 Предлагает описать картинку. поработать с конструкциями there is/ there are


Распределяют слова, записывают на доске (магниты)




Выбирают правильный ответ. Записывают. Обсуждают в паре (у обоих совпало +, пришли к общему мнению =, не пришли к общему мнению?)

Выполняют взаимопроверку.


Познавательные: умения выполнить логический действия, опираясь на правило

Регулятивные: умение работать в сотрудничестве, осуществлять взаимопроверку, самоконтроль

Личностные: использование наречий частотности

Упражнения выполняются индивидуально, для лучшей проработки темы применяется взаимоконтроль. Учителю следует оказать индивидуальную помощь учащимся в случае необходимости.

7. Обобщение и систематизация знаний



Решение поставленной учебной задачи

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


3 мин

Предлагает сопоставить поставленную цель в начале урока и результат выполненной работы. Предлагает повторить

Дает пояснения по домашнему заданию на карточках.

Формулируют вывод, обосновывая результат своей работы с целью урока:




Записывают дз, задают вопросы

Регулятивные: оценка достижение поставленной цели, формулировка выводов на основе



8. Рефлексия деятельности и подведение итогов урока


Цель – формирование самооценки.


5 мин

Задает вопросы о возникших трудностях с целью дальнейшего их устранения, выявления пробелов в знаниях учащихся



Ученики обсуждают возникшие трудности, планируют направление своей деятельности по устранению пробелов в знаниях

Участвуют в устной беседе, подводят итоги.



Регулятивные: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний.


Взаимооценка и самооценка.








Приложение 1

Homework

Просмотреть видеолекцию и заполнить таблицу

  1. Watch video and complete

Существ.

Nouns

бывают

Countable (_________________)

Uncountable (_______________)

примеры







Местоимения, указывающие на количество

много



много



Немного, некоторое количество



Немного, но достаточно



Немного (недостаточно)






В вопросах

How _________ are there?

How ___________ is there?

В отрицательных

There aren’t __________

There isn’t ____________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________











Приложение 2

Work in group / The text A.

1. Прочитайте текст. Найдите соответствия.

The owner of the fridge

Свежие фрукты и овощи

Look after health

Здоровое тело

A balanced diet

Владелец холодильника

Fresh fruit and vegetables

Минеральная вода

Mineral water

Следить за здоровьем

Healthy body

Сбалансированная диета



2. Read aloud

3. p 50 ex 3.

Предположите, кому принадлежит этот холодильник по структуре:

I think a doctor owns fridge A because the food looks very healthy.















Приложение 3

Fruit/vegetable

Meat/fish

Dairy

Drinks

Other