СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе "Мои любимые игрушки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 3 классе "Мои любимые игрушки"»

Технологическая карта урока английского языка (3 класс)

Тема: My Favourite Toys (Мои любимые игрушки)

УМК: Spotlight 3 (Английский в фокусе. 3 класс)

Тип урока: Урок открытия нового знания (комбинированный)

Дата проведения: 24.10.2023

Цель урока: Введение и первичное закрепление лексики по теме "Игрушки", развитие навыков аудирования, говорения и письма.

Задачи урока:

  • Образовательные:

    • Познакомить учащихся с новыми лексическими единицами по теме "Игрушки" (doll, car, ball, teddy bear, bike, robot).

    • Научить учащихся понимать на слух короткие высказывания с использованием изученной лексики.

    • Сформировать умение называть свои любимые игрушки.

    • Обучать написанию простых предложений о своих игрушках.

  • Развивающие:

    • Развивать память, внимание, мышление, воображение.

    • Развивать навыки работы в паре и группе.

    • Развивать коммуникативные навыки.

  • Воспитательные:

    • Воспитывать интерес к изучению английского языка.

    • Воспитывать уважительное отношение к мнению других.

    • Воспитывать аккуратность при выполнении заданий.

Планируемые результаты:

  • Предметные:

    • Знать и уметь употреблять в речи лексику по теме "Игрушки".

    • Понимать на слух короткие высказывания с использованием изученной лексики.

    • Уметь называть свои любимые игрушки.

    • Уметь писать простые предложения о своих игрушках.

  • Метапредметные:

    • Регулятивные: Уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

    • Познавательные: Уметь ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, анализировать, сравнивать.

    • Коммуникативные: Уметь слушать и понимать речь учителя и одноклассников, работать в паре и группе, выражать свои мысли.

  • Личностные: Проявлять интерес к изучению английского языка, осознавать важность изучения иностранных языков.

Оборудование:

  • Учебник Spotlight 3

  • Рабочая тетрадь Spotlight 3

  • Карточки с картинками игрушек (doll, car, ball, teddy bear, bike, robot)

  • Аудиозапись к учебнику

  • Мультимедийный проектор

  • Презентация

  • Раздаточный материал (карточки для работы в парах, раскраски)

  • Игрушки (настоящие или муляжи)



1. Организационный момент (Warm-up) Приветствие. Проверка готовности к уроку. Создание положительного настроя. "Hello, children! How are you today?" Приветствие учителя. Ответы на вопросы учителя. "Hello, teacher! I'm fine, thank you!"

Личностные: Самоопределение. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 3мин


2. Актуализация знаний (Revision) Повторение изученного материала. "What's your name?" "How old are you?" "What colour is it?" (показывает на предметы в классе) Ответы на вопросы учителя.

Регулятивные: Умение контролировать и оценивать свои действия. Коммуникативные: Умение выражать свои мысли. 4мин


3. Постановка цели и мотивация (Introduction) Демонстрация игрушек (настоящих или муляжей). "Look! What's this?" (показывает на игрушку). "Today we are going to talk about toys. We are going to learn new words and talk about our favourite toys." Задает наводящие вопросы: "Do you like toys? What toys do you have?" Предлагает учащимся самим сформулировать тему урока. "So, what are we going to talk about today?" Рассматривают игрушки. Отвечают на вопросы учителя. Пытаются сформулировать тему урока. "Toys! We are going to talk about toys!" Регулятивные: Целеполагание. Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других. 4 мин


4. Первичное усвоение новых знаний (New Vocabulary) Представляет новые лексические единицы с использованием карточек с картинками и/или презентации. Произносит каждое слово четко и медленно, просит учащихся повторить хором и индивидуально. "This is a doll. Repeat after me: doll." Использует жесты и мимику для облегчения понимания. Проводит фонетическую отработку новых слов. Слушают учителя, смотрят на картинки. Повторяют новые слова хором и индивидуально. Стараются правильно произносить слова.

Познавательные: Умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: Умение контролировать правильность произношения. 6 мин


5. Первичная проверка понимания (Practice) Организует игру "Show me...". "Show me a doll! Show me a car!" Затем усложняет задание: "Where is the teddy bear?" Использует карточки с картинками, разложенные на столе. |Слушают инструкции учителя. Находят и показывают соответствующие картинки.

Познавательные: Умение применять полученные знания на практике. Регулятивные: Умение следовать инструкциям учителя. Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь учителя. 4 мин


6. Первичное закрепление (Consolidation) Работа с учебником (Spotlight 3, p. , ex. ). Прослушивание аудиозаписи и выполнение задания на понимание услышанного. "Listen and point to the toys." Затем предлагает учащимся повторить фразы из аудиозаписи. Слушают аудиозапись, следят по учебнику и указывают на соответствующие картинки. Повторяют фразы из аудиозаписи.

Познавательные: Умение извлекать необходимую информацию из прослушанного текста. Регулятивные: Умение контролировать правильность выполнения задания. Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь на слух. 6 мин


7. Физкультминутка (Physical Activity) Проводит короткую физкультминутку с использованием лексики по теме "Игрушки". "Teddy bear, teddy bear, turn around! Car, car, drive fast!" Выполняют движения в соответствии с командами учителя.

Личностные: Ценностное отношение к здоровью. 2 мин


|8. Применение знаний и умений в новой ситуации (Production) Работа в парах. Учащиеся задают друг другу вопросы: "What's your favourite toy?" и отвечают на них. Предоставляет карточки-опоры с фразами: "My favourite toy is a..." Работают в парах, задают и отвечают на вопросы, используя карточки-опоры.

Познавательные: Умение применять полученные знания в новой ситуации. Коммуникативные: Умение работать в паре, выражать свои мысли. Регулятивные: Умение контролировать правильность речи. 6 мин


9. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (Assessment) Предлагает учащимся нарисовать свою любимую игрушку и написать предложение о ней. "Draw your favourite toy and write: My favourite toy is a..." Оказывает индивидуальную помощь при необходимости. Рисуют свою любимую игрушку и пишут предложение.

Познавательные: Умение применять полученные знания на практике. Регулятивные: Умение контролировать правильность написания. Личностные: Самовыражение. 5 мин


10. Рефлексия (Итог урока) Учитель подводит итог урока. "What new words did we learn today?" "What did you like most of all?" Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке с помощью смайликов или сигнальных карточек. "If you understood everything and liked the lesson, show me a happy face!" |Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные: Оценка собственной деятельности. Коммуникативные: Умение выражать свои мысли. Личностные: Самооценка. 3 мин


11. Домашнее задание (Homework) Объясняет домашнее задание: выучить новые слова, выполнить упражнение в рабочей тетради (если есть соответствующее). "Your homework is to learn the new words and do exercise... in your workbook." Записывают домашнее задание. Задают уточняющие вопросы.

Регулятивные: Умение планировать свою деятельность. 2 мин