СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка для 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока - это разработка урока на тему - "where are you from? " для 2 класса по УМК "Rainbow English" О.В. Афанасьева, И.В. Михеева для систематизации и закрепления знаний на тему : Откуда ты родом?, моя столица?мой флаг?.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка для 2 класса»




Технологическая карта урока английского языка,

Предмет: Английский язык

Класс: 2

Тема урока: «Where are from? » (Откуда ты родом: моя столица, мой флаг, моя страна).

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

УМК: «Rainbow English» - 2 класс, О.В.Афанасьева, И.В.Михеева.



Тема

“Where are from?» .(Откуда ты родом: моя столица, мой флаг, моя страна).


Цель и задачи

- Тренировать учащихся в употреблении активной лексики (цвета, личные местоимения).

- Закрепить грамматические и лексические структуры

- Развивать умения учащихся говорить о важных социокультурных событиях (страна, флаг, столица)

- Развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма.

1.Образовательная: формировать навыки употребления лексики по данной теме, умения высказываться по теме, составлять речевое высказывание при ответе на вопрос.

2.Развивающая: Развивать навыки, аудирования, чтения, говорения и письма. Развивать речемыслительные и познавательные способности.

3 Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение к культуре другого народа и к языку, в том числе иностранному, как основному средству общения между людьми

Основные понятия

Лексические единицы и фразы по теме «Where are you from? I am from….., цвета : blue. red ,white, green; столицы: Moscow, London, Maykop»

Организация пространства

Основные ресурсы

Дополнительные ресурсы

Формы работы

-Учебник

-Рабочие тетради


-Книга для учителя

- конверт-письмо (из цветной бумаги).

- Презентация (фото города, столицы, флага).

- Карточки (цветные круги- краски).

- Карточки (картинки) с изображением столиц

- Карточки (флаги) рисунки детей

( интеграция урока ИЗО и урока англ. яз).




Фронтальная работа

Работа в парах

Групповая работа




Деятельность учителя


Деятельность учащихся

УУД

Время

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

1 мин

Цель – настроить на общение на английском языке.

- Good morning, children!

- Nice to meet you!

- How are you, boys and girls? (по очереди спрашиваю)

- Sit down, please!

- Let’s begin our lesson!

Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

  • Good morning!

  • Nice to meet you too!

  • I’m fine, thank you

  • ! (Fine, thanks!)


Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия

Личностные: мотивация учебной деятельности


II. Постановка цели и задача урока.

Цель этапа: установить цель и задачи урока

4 мин

Цель – поставить познавательную задачу

  • Я сегодня получила письмо (показывает детям конверт из яркой цветной бумаги).

  • Мы прочитаем письмо и узнаем что случилось,

  • Look at the letter.

  • What is it?

  • What is happened with our friend?

  • What is his name?

(вопросы, могут сопровождаться переводом).

  • I think he is not happy, because he lost his paint (краски).

(учитель достает «чистую палитру» и показывает ее детям).

  • It is a big problem.

  • Let»s help Mr.Painter!

Цель – сформулировать задачу урока




- Letter

- Mr.Painter ( художник).

-Oh!


(дать ответы на вопросы, закончив предложения и выбрав правильный вариант)

  • дают варианты перевода темы урока



-Ok,

-Good (другие эмоциональные реакции на предложения)


Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи;

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

Личностные: aадекватная мотивация учебной деятельности


III. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

6 мин

Цель – развивать умения и навыки владения лексическим материалом.

- Now Let’s try to help.

Ребята, у Mr.Paiter закончились краски, смотрите у него пустая палитр ,нам нужно заполнить ее красками и вспомнить их название.

Учитель из конверта достает карточки со словами, на которых написаны название цветов

- Правильно.(Fine)


- Мы прочитали слова, а теперь


- Look at the blackboard. Let’s find the right place for these colors.

Who wants to go to the board?



- Well done! Mr.Painter очень доволен.He is happy.



Цель – повторить пройденный материал.

(цвета: синий, зеленый, красный, белый).




- повторяют за учителем фонетически правильно английские слова.


  • Чтение цвета на карточке и закрепление их на доске (на палитре)


  • Дети работают у доски с карточками, подбирая к каждому цвету соответствующее название, читают и переводят









Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний; анализ и выделение существенных признаков.

Коммуникативные: формировать умения поддерживать разговор,

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, формирование адекватной мотивации учебно-познавательной деятельности

  1. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию


8 мин

Цель – развивать умения и навыки владения грамматическим материалом, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.


- And now …..(Pause….)!!!!!!!!!!

Mr.Painter tells me something (Художник что-то говорит

мнепослушаем что, ок?

У нашего художника теперь есть краски , и он готов рисовать картины, но он забыл где он живет, где его родной город).let's help him.

Lets look at the blackboard and guess the cities.

(учитель демонстрирует картинку, карточку с изображением города:London,Moscow,Maykop.){1},{2}

Try to read and translate these words



-Good! Теперь мы для Mr.Painter нашли много городов,но…..

Look at him! He is sleeping (oн спит. Нужно разбудить его, нужно сделать зарядку, ок.

- Мы сделали всё правильно.(Fine!!!).





-

Цель – использовать пройденный материал в речевых структурах.





- ок!









  • Читают хором после учителя и ищут варианты перевода













Познавательные: осуществлять актуализацию грамматических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебной беседы

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

  1. Динамическая пауза

Цель этапа: смена учебной деятельности на уроке

1 мин

Цель – обеспечить возможность отвлечения и релаксации учащихся.

Динамическая пауза.

Выполнение зарядки под музыку. Песня “Clap-clap…”

Clap, clap, clap your hands

Clap your hands together!

Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together!

Touch, touch, touch your ears,

Touch your ears together!

Touch, touch, touch your cheeks,

Touch your cheeks together!

Shake, shake, shake your hands,

Shake your hands together!

Smile, smile, smile to us,

Smile to us together!




Цель – сделать перерыв в учебной деятельности.

(выполняют физкультмин.)


Clap, clap, clap your hands

Clap your hands together!

Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together!

Touch, touch, touch your ears,

Touch your ears together!

Touch, touch, touch your cheeks,

Touch your cheeks together!

Shake, shake, shake your hands,

Shake your hands together!

Smile, smile, smile to us,

Smile to us together!


Коммуникативные: понимать на слух английскую речь


  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

15 мин

Цель – продолжить работу по закреплению употребления речевого образца I am from….Where are you from? и создание условий для творческого применения знаний.

  • Мы смогли восстановить краски и найти города для Mr.Painter

  • А сможем ли мы найти правильную пару: для каждого города свой флаг. Вы помните ,какие флаги вы рисовали на уроке рисования? Давайте попробуем.

  • У вас на столах 3 флага (детские рисунки), соедините их так, чтобы получилось правильное словосочетание город -флаг ( работа в группах по рядам).

  • Listen to each group and check up.


-Fine! А теперь Mr.Painter хочет загадать вам свою загадку. Готовы?

I am from the city, в котором есть первая буква L……, а последняя.N.А на флаге моей страны есть цвет red.

Where am I from?

-Fine!!!!! We have guess!!!

Clap your hands!!!!!


Ребята, мы молодцы. Мы помогли Mr.Painter найти его дом, и краски теперь Mr.Painter is happy!!

Цель – применить знания в новой ситуации.




Учащиеся делятся на 3 группы по рядам и количеству флагов. У каждой группы свой флаг:

London, Moscow, Maykop.

Слушают все группы и стараются правильно произнести название города и соединить его флагом. Проверяют друг друга.


Работа в группах на карточках по составлению речевого образца I am from……,+ флаг.




-Is he from Moscow? No

-Is he from Maykop? No

- Is he from London ? Yes





Clap your hands!



Познавательные: формировать навыки чтения, говорения и письма, осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма

Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания; понимать на слух речь учителя и одноклассников; формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях


  1. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

3 мин

Цель – подведение итога урока, установить соответствие полученного результата к поставленной цели.

- Thank you for your work! Давайте вспомним, что мы сегодня делали на уроке? Как мы достигли этой цели? Получилось? Ребята, мы молодцы. Мы помогли Mr.Painter найти его дом, и краски теперь Mr.Painter is happy!!

- Your marks …


Цель – осуществить самоконтроль по результату и способу действия




Дети отвечают на вопросы учителя, делают выводы

(учащиеся проводят самооценку своих знаний).

-положительная оценка выражается в похвале (Clap your hands!!!!!).


Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные: выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека


  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель этапа: сообщить и объяснить учащимся домашнее задание

2 мин

Цель – развитие навыков составления собственного письменного высказывания о событиях в прошлом.

- Open your diaries, please. Write down your hometask. It will be your own city and flag (fancy) and draw them.


  • The lesson is over. Goodbye.

Цель – осмыслить и записать домашнее задание

(записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают)



  • Goodbye.

Познавательные: осуществлять анализ информации

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия









Список литературы и дополнительных источников:

1.Английский язык.2 класс.В 2 ч.Ч.2: учебник \ О.В.Афанасьева, И.В.Михеева.- 5-е изд., стереотип.- М.: Дрофа,2015.-112 с.-(Rainbow English).

2. Интертнет ресурсы : сайты (www.boombob.ru,www,fb.ru,www.wikipedia.org,www.england-today.ru,www.geogoroda.ru,www.fullpicture.ru.).