СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка. Любимая еда англичан

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: узнать о порядке приема пищи англичан, названия продуктов на английском языке.

Учебные задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

  1.  Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
  2. Способность оценке своей учебной деятельности

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. К. - Осознанное построение высказывания в устной форме.
  2. Р. - Постановка цели и формулировка темы урока;

уметь решать поставленную задачу.

  1. П. - Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

ориентироваться в своей системе знаний, понимать информацию;

           умение использовать приобретенные знания и умения в конкретной практической деятельности.

направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Познакомить с новыми словами (игры).
  2. Научить строить предложения и отвечать yes/no.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка. Любимая еда англичан»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

  1. Мотивация к учебной деятельности

Good morning, children! Sit down, please. I’m glad to see you.



Приветствуют учителя

- good morning, teacher!


ЛУУД:

Принятие и освоение роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения

Формирование готовности восприятия учебного материала

2. Актуализация опорных знаний

Сегодня у нас не обычный урок. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

А отправимся мы в наше веселое путешествие на волшебном паровозике. Волшебный паровозик поможет нам вспомнить некоторые английские звуки. Ну, что ж, ребята, пора в путь. Повторяйте все звуки, которые вы услышите.

Колёса паровозика поют песенку [t], [t]-[d],[d]-[t]. Паровозик поёт песенку ветра [f]. Ветер шелестит листочками, и паровозик запел песенку деревьев [h]. Паровозик слышит, как разговаривают между собой цветочки, и поёт их песенку [n]-[nei]. Паровозик задумался и поёт романтическую песенку [m]. Теперь паровозик видит летающих пчёлок и поёт их песенку []. А вот и комарики [z]. Весёлая песенка получилась у паровозика [z]-[s].А теперь паровозик выпускает дым из трубы [w]. А теперь повторим все звуки ещё раз: [f],[t],[d],[h],[n],[nei],[m],[ᶞ],[z],[s],[w].

(сл.1)


Слушают учителя










Повторяю звуки за учителем

ПУУД:

ориентироваться в своей системе знаний, понимать информацию





КУУД:

Осознанное построение высказывания в устной форме


Беседа








Повторение







  1. Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание



3.2. Открытие нового знания











3.3. Первичное закрепление


















Физминутка


3.4. Самостоятельная работа














3.5. Повторение и включение в систему знаний

А куда мы с вами поедем, о чем будем говорить и с кем встретимся, вы попробуйте догадаться сами.

Правильно! Мы с вами отправимся в путешествие по стране изучаемого нами языка – Великобританию.

Англичане встают очень рано. Завтра кают в 7 часов утра. Ребята, кто-нибудь из вас знает, что англичане едят на завтрак? Верно. Овсяную кашу. И они добавляют в нее самые разные фрукты, а также мед или варенье. Я предлагаю и нам с вами сделать овсяную кашу себе по вкусу. У каждого из вас есть чашка с овсяной кашей, а также фрукты. Приклейте фрукты на вашу основу

Проговаривание слов: Oatmeal, orange, apple, raspberry, banana, strawberries, blueberries (сл. 2-4). Запишите слова в словарик.

Англичане обедают на работе или в школе. Этот прием пищи называется ланч и проходит в 12 дня. Ребята, когда вы идете в школу, что вам мама кладет с собой в портфель? Бутерброды. Конечно. На английском это сэндвичи. А вот какие продукты входят в состав сэндвича мы с вами узнаем, отгадав загадки. (прил. 1)

Проговаривание слов: sandwich, bread, salad, tomato, cucumber, cheese, sausage. (сл. 5-12)

А с чем можно кушать сэндвич? Верно с соком. Ребята, что еще можно скушать после сэндвича? Фрукты, шоколад. Замечательно!

Проговаривание слов: juice, аpple, chocolate

Видео


Ребята, а вы любите играть? Сейчас мы с вами поиграем в игру «Повар». Давайте разделимся на 2 команды. У каждой команды есть список необходимых ингредиентов для двух блюд – куриного супа с сыром и бифштекса с морковью и сыром. На столах у вас набор продуктов. Ваша задача как можно быстрее выбрать правильные продукты для вашего блюда и назвать их.

Проговаривание слов: Broth, сhicken breas, rice, leeks, processed cheese, butter, parsley, salt, black pepper, Minced meat, carrots, onions, egg, cheese, breadcrumbs, spices, vegetable oil.


В Англии существует своего рода традиция: чайная церемония. Ее изобретение принадлежит герцогине Бедфордской. Тогда существовала «чайная мода». Дамы, которые были приглашены на чай, обязательно должны были быть в шляпке с перчатках.

По этикету к чаю принято подавать традиционную выпечку – пшеничные лепешки (scones), мафины (muffins) и пудинг. Я вам предлагаю взять «пудинг» и разукрасить его такими цветами, с каким вкусом вы хотели бы его приготовить.

Проговаривание слов: scones, muffins, pudding.

Высказывают предположения





Отвечают на вопрос учителя







В игровой форме учат названия фруктов

Слушают слова, проговаривают их, записывают в словари




Слушают учителя





Отгадывают загадки



Слушают слова, проговаривают их, записывают в словари









Соотносят название игры с картинкой


Внимательно слушают учителя

Выбирают необходимые ингредиенты для блюд.

Слушают слова, проговаривают их, записывают в словари





Раскрашивают

РУУД:

Постановка цели и формулировка темы урока



ПУУД:

Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности







ПУУД:

умение использовать приобретенные знания и умения в конкретной практической деятельности.



ПУУД:

ориентироваться в своей системе знаний, понимать информацию










ПУУД:

ориентироваться в своей системе знаний, понимать информацию

РУУД:

уметь решать поставленную задачу










ПУУД:

ориентироваться в своей системе знаний, понимать информацию


Подводящий диалог







Беседа




Игра


Практическая работа


Работа со словарем






Игра



Беседа









Игра






Самостоятельная работа





Работа со словарем









Игра


Практическая работа


Работа со словарем


  1. Рефлексия учебной деятельности

- Что вы сегодня узнали?

Рефлексия: у вас на столах лежат вот такие человечки, но они без эмоций. Если у вас хорошее настроение, то нарисуйте им улыбки, а если грустное, то сделайте их грустными.

На память я хочу вам подарить по пакетику с овсяной кашей.


- Stand up, please!

- Goodbye, children!

Отвечают на вопрос учителя

Проводят самооценку








- goodbye, teacher!

ЛУУД:

Способность оценке своей учебной деятельности



Беседа


Самооценка






Приложение 1

Загадки к сэндвичу

Есть такие слова:
"Он всему голова"
Хрустящей корочкой одет
Мягкий черный, белый... (
bread)


Ровным рядочком,

Взошли листочки,

Без плодов, без ягод,

Называются … (salad)


Они гроздьями висят
И на солнышко глядят,
Цветом словно светофор
Красный, жёлтый ... (
tomato)


Под зелёненьким листочком
Тонкий маленький хитрец

Это - с жёлтеньким цветочком
Прячет тельце... (
cucumber)

То, что он продукт молочный,

Вам любой расскажет точно.

Больше всех содержит дыр

Ароматный вкусный... (cheese)



С вожделением ножик беру,

Открываю я белую дверь,

Просыпается по-утру,

Во мне очень голодный зверь.

Беру розовую и прохладную,

Отрезаю большой кружок,

И на хлебушек её укладываю,

Ну и сверху ещё кусок.

Пусть за мясо она и не тянет,

Не говяжья она, не свиная,

Всё равно моим завтраком станет,

Иногда сойдёт и такая...

В праздник может на стол нарезаться,

В её вкусе бывает краса,

Важно ею не переедаться.

Вот такая она... (sausage)






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Класс: 2 «А»

Тип урока: открытие нового знания

Тема урока: «Любимая еда англичан»

Цель: узнать о порядке приема пищи англичан, названия продуктов на английском языке.

Учебные задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

  1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  2. Способность оценке своей учебной деятельности

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. К. - Осознанное построение высказывания в устной форме.

  2. Р. - Постановка цели и формулировка темы урока;

уметь решать поставленную задачу.

  1. П. - Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

ориентироваться в своей системе знаний, понимать информацию;

умение использовать приобретенные знания и умения в конкретной практической деятельности.

направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Познакомить с новыми словами (игры).

  2. Научить строить предложения и отвечать yes/no.


Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник, словарик, пенал, дневник, раздаточный материал (чашка с кашей, фрукты, пудинг, ингредиенты сэндвича).

Материалы для учителя (оборудование): учебник, технологическая карта, презентация, карточки со словами.