СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока английского языка по теме "My favourite day"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Активизация навыков чтения, прогнозирования содержания текста, монологической речи, диалогической речи – расспроса о своём любимом дне недели, навыков аудирования.
  2.  Активизация употребления новой лексики в устной речи.

.  

Коррекционно-развивающие:

1.Развитие речевых способностей.

2.Развитие психологических функций, связанных с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока английского языка по теме "My favourite day"»

Конспект открытого урока по английскому языку

Учитель: Ивченко Юлия Ивановна

Предмет: английский язык

Класс: 6 класс

Тип урока:

 урок открытия новых знаний и развития устной речи

Авторы УМК:

 “Английский в фокусе-6”, Ю.Е.Ваулина, Д. Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс

Цели урока:

 Образовательные:

  1. Активизация навыков чтения, прогнозирования содержания текста, монологической речи, диалогической речи – расспроса о своём любимом дне недели, навыков аудирования.

  2. Активизация употребления новой лексики в устной речи.

Коррекционно-развивающие:

1.Развитие речевых способностей.

2.Развитие психологических функций, связанных с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).

3.Развитие умений высказывать своё мнение по пройденной теме.

4.Развитие умений понимать на слух основное содержание текста по теме

Воспитательные:

1.Воспитание уважительного отношения друг к другу.

2. Создание положительной мотивации для дальнейшего изучения языка.

Практическая:

Развитие монологических и диалогических умений обучающихся при рассказе о дне недели от 3го лица единственного числа

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 Личностные:

1.Развить мотивы учебной деятельности и сформировать личностный смысл учения.

2.Развить навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях

3.Сформировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. Уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного текста;

  2. Уметь находить в тексте информацию для решения учебных задач;

  3. Понимать смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор видов чтения в зависимости от цели;

  4. Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

  1. Сформировать волевую саморегуляцию,

научить навыкам целеполагания, как постановки учебной задачи, и планированию своей деятельности в учебной ситуации;

  1. Сформировать навыки контроля, взаимоконтороля и оценки своей работы и полученного результата.

Коммуникативные:

  1. Сформировать умение работать в паре, самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения;

  2. Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.

Предметные:

1. Сформировать языковые, фонетические, орфографические, лексические навыки в рамках темы «Мой любимый день».

2. Совершенствовать навыки говорения через практику выражения главной идеи рассказа, ответов на вопросы, составления плана рассказа, через схематическое изображение основной информации (spidergram), рассказе о любимом дне недели подростков.

3. Развить навыки аудирования, поискового чтения в рамках предложенной темы.

4. Освоить способы логической временной связи внутри текста - повествования при помощи слов - связок.

Оборудование:

 Ноутбук, проектор, стационарный экран.


Образовательные ресурсы:

 Учебник “Английский в фокусе-6”, Ю.Е.Ваулина, Д. Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс. Рабочая тетрадь.

Книга для учителя.

Звуковое приложение (CD); сайт https://www.youtube.com/watch?v=fsIb5L0_pGY

картинки на новые фразы, карточки для рефлексии



Ход урока

Основные формы работы учителя и обучающихся

Формируемые УУД

11. Организационно-мотивационный этап

Учитель приветствует детей. Создаёт эмоциональный настрой, настраивает детей на работу через речевую разминку:

Учитель -Good morning!

Дети - Good morning!

Учитель - How are you?

Дети -We are fine, and you?

Учитель - I’m OK, thank you. Sit down, please!

Разговор с дежурными :What day of the week is it today? What date is it today? Who is absent?

Дежурные: Today is …. . Nobody is.

12 Постановка цели и задачи. Мотивация учебной деятельности (Речевая зарядка) –

Учитель создаёт условия для осознания проблемы учениками, стремится создать ситуацию успеха, предлагая обучающимся рассказать о том, что любит делать в течение дня и в разные дни недели ученик, следующий ученик перефразирует ответ одноклассника, используя глагол в 3-м лице единственного числа, затем подводит детей к самостоятельному выведению темы и цели урока, ориентируясь на картинки, слова на экране:

In the morning In the afternoon

In the evening

What do you like to do in the morning/afternoon/evening on Saturday /Sunday..? What does Liza/Darina.. like to do in the morning/afternoon/evening on Saturday/Sunday..? Why?

So, what is the topic of our lesson?

2.Дети отвечают на вопросы учителя, слушают одноклассников, называют тему урока после беседы, формулируют цель урока.

The topic of our lesson is «My favourite day».

Учитель: What will be the plan of our lesson?

Дети: We’ll read, listen to texts, work with vocabularies, tell stories , maybe do tests,

revise words and learn new words on the topic.

Коммуникативные: формирование умения речевого взаимодействия на уровне фраз с соблюдением норм речевого этикета Регулятивные: формирование умений психологической готовности к переходу от отдыха к учебной деятельности,

Личностные: формирование действия смыслообразования

Познавательные: формирование умения самостоятельно формулировать познавательные цели, общеучебные

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата,

формирование умения целеполагания как постановки учебной задачи, умений планирования своей деятельности в соответствии с целевой установкой.



Основные формы работы учителя и обучающихся

Формируемые УУД

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии (подготовка к активному и сознательному усвоению новых знаний) -

Учитель предалагает заполнить спайдограмму по теме на доске. 

in the morning in the afternoon

have a big breakfast …lunch,go out with f friends

Perfect (Ideal) day




in the evening

watch a reality show/a sitcom


 Look at the screen ! You should complete the spidergram “Perfect day” using as many words as you know on the topic. Name the events which are perfect to you in the morning, in the evening, in the afternoon.

Дети взаимодействуют с учителем во время беседы, отвечают на вопросы, работают в парах. Учитель просит детей заполнить данную схему и назвать эти события Ученики заполняют схему с названиями событий. Вспоминают слова по теме, оформляют их в виде схемы:

Учитель просит перечислить обучающихся возникающие трудности, назвать пути их решения, сформулировать учебную задачу.

What’s difficult for you?

Do you need new words?

Ok, today we’ll learn some new words to speak about your favourite day

Дети формулируют собственные затруднения и их причины через описание недостающих знаний. Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи и формулируют, чему бы они хотели еще научиться.

We need more words to know and speak about favourite day.

Познавательные:

Осуществление осознанного речевого высказывания.

Выделение известной и неизвестной лексики.

Осуществление актуализации, систематизации

полученных ранее знаний по теме, формирование умений создавать и работать по схеме.

Регулятивные:

Принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Формулирование собственного мнения и позиции.

Умение отвечать на вопросы, правильно реагировать на предлагаемые вопросы.

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Личностные:

Осознание себя частью коллектива.

Умение работать в команде

Регулятивные:

Развитие внимания, памяти.


Основные формы работы учителя и обучающихся

Формируемые УУД

31. Осмысление нового материала -

Учитель организует работу с текстом и контролирует развитие умения просмотрового чтения, языковой догадки (упр.2 стр.40). Для снятия трудностей детям предлагаются картинки к фразам: put up a tent, tie knots, build a fire, go climbing. Учитель отрабатывает с детьми чтение данных фраз.


Учитель организует чтение текста с полным его пониманием и задает вопросы по прочитанному тексту:

Which is Ann’s perfect day?

What does she do in the morning?

What does she do in the afternoon?

What does she do in the evening?

Дети выполняют задания учителя и отвечают на вопросы учителя. Учитель организует усвоение детьми понимания текста с высказыванием своего мнения, употребляя выражения I think, I believe

Учитель предлагает детям вспомнить связующие слова after that/breakfast/lunch/dinner, then, later, finally и даёт задание учащимся кратко рассказать о дне Анны, затем от её лица. Tell a short story about Ann’s day , say 6-7 sentences. Now tell a story as if you are Ann.(2-3 ученика)

Физкультминутка -

Учитель организует обучающихся на выполнение физкультминутки.

Are you tired? Let’s stand up , take your bags and sing the song!

Дети поют и выполняют движения, глядя на экран. https://www.youtube.com/watch?v=fsIb5L0_pGY

This is the way we go to school(3 times)

So early in the morning!

(повторяются фразы по теме «Мой день»)

….brush our teeth/wash our hands/dress ourselves/go to school

Затем учащиеся выполняют задание из рабочей тетради. №3 стр.26

Дети просматривают дневник Марты и отвечают на вопросы учителя, таким образом, готовясь к аудированию текста, в котором есть фразы, обозначающие время.

Учитель: What does Martha usually do

at 7 o’clock/at 8/12/3.30/4/6.30? When does she go to sleep?

Затем учитель предлагает рассказать кратко о дне Марты, затем от её лица: Tell a short story about Martha’s day , say 6-7 sentences. Now tell a story as if you are Martha. (2-3 ученика)

Познавательные:

Формирование умений поискового и изучающего чтения, умений построения логических рассуждений.

Регулятивные:

Овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с целями коммуникации.

Личностные:

Осознание себя частью коллектива.


Умение работать в команде, слушать собеседника, дополнять его ответ.

Регулятивные:

Развитие внимания, памяти, смекалки и сообразительности.



Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции

Формируемые УУД

Аудирование текста. Взаимоконтроль

Учитель организует аудирование текста Bob’s day в рабочей тетради, №4, стр.25, выполнение заданий(множественный выбор) и создаёт условия для взаимоконтроля результатов обучающихся в парах.

На экране дети видят ключ к выполненным заданиям и критерии оценки. Обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга. Now exchange your notebooks with your partners , check the answers and put marks. Tell me the marks, please.

Учитель выставляет оценки в журнал.

Познавательные Формирование навыков аудирования

Регулятивные: формирование умений оценки результатов партнёра.

Оценка

Личностные: самоопределение


Рефлексия по достигнутым или недос-тигнутым образовательным результатам

Формируемые УУД

Учитель создает условия для обратной связи (рефлексия в обе стороны):

Today we have learnt many interesting things, facts about “Perfect day” What are they? Do you remember? We’ve also learnt some new words. Let’s remember. Затем учитель просит детей ответить на вопросы на карточке:


Tell a story

About Ann’s day

Tell a story

About Martha’s day

T ell a story To learn

About my new words

my perfect day

Now I need




Now I can




Now I can’t





Учитель предлагает обучающимся

Поставить галочку в соответствующую клетку, исходя из собственной внутренней оценки Put a tick in the appropriate place

Регулятивные:

Формирование умений оценки результатов деятельности.

волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Личностные: умение оценивать усвоенное содержание с духовно – нравственной точки зрения – умения учиться

Домашнее задание: Написать о любимом дне недели. Написать: Почему ты любишь этот день и что ты делаешь утром, днём и вечером в этот день – упр. 5 стр.40. На выбор д/з:1. Написать о любимом дне своего друга 2. Устный рассказ о любимом дне