СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Авторская песня - прошлое и настоящее"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Авторская песня - прошлое и настоящее"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока:  Авторская песня – прошлое и настоящее

Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний

Цели урока

Продолжить рассмотрение темы года обучения на уроках музыки в 6 – м классе по программе «Музыка. 6 класс» Е.Д.Критская Г.П. Сергеева Т.С. Шмагина «Мир вокальной и инструментальной музыки» на знакомстве с одним из видов отечественной музыкальной культуры – авторская песня. Продолжить рассматривать связь музыки с жизнью: жизнь – источник музыки. Раскрыть понимание авторской песни, как духовно – нравственного камертона, как лирически – исповедальных, сатирических, романтических песен.

Задачи урока:

Образовательные: Познакомить и учащихся с выдающимися представителями авторской песни: Б.Окуджава, Д Тухманов, М.Светлов, А.Городницкий, А.Якушева, А.Розенбаум, Ю.Ким, В. Высоцким, О.Митяев.

Развивающие: Заинтересовать детей музыкальным творчеством бардов. Расширить представление учащихся о роли авторской песни в жизни человека в прошлом и настоящем. Побудить детей к выразительному исполнению песен, путём осмысления музыкальной и литературной речи в авторских песнях.

Воспитательные: Определить грани воздействия авторской песни на человека. Сформировать представление и значимость идей авторской песни: дружба, единство, братство.

Планируемые результаты

Предметные

Понятия:«авторская песня», «баяны», «ваганты», «бардовская песня».

Личностные

Активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности. Выражение собственной точки зрения по теме урока. Эмоциональное и осознанное понимание жизненной природы музыки.

Метапредметные

Коммуникативные

Слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; совершенствовать свои коммуникативные умения и навыки

Регулятивные

Ставить учебные цели и задачи, в соответствии с ними планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия;

Познавательные

Формирование художественного вкуса, интереса к музыкальному искусству; Формирование представления о роли музыки в жизни человека; использование ИКТ при подготовке и представлении сообщений; Умение пользоваться различными способами поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации

Межпредметные связи

История, литература, русский язык.

Ресурсы урока

экран, проектор, ноутбук, презентация, музыкальный центр, доска, фотографии композиторов, авторских песен, фонохрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка. 6 класс», записи авторских песен на СД дисках (Караоке 2004, Авторская песня, Лучшие барды XXвека, Владимир Высоцкий. Полное мультимедийное собрание. 60-е годы)

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

УМК

Музыка. 6 кл.: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская Учеб.– М.: Просвещение, 2015 г.

Ход урока

Дидактическая
структура урока, с указанием времени

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

1

Организационный этап

Вход в класс.

Приветствие

Приветствие

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм

Звучит песня Давида Федоровича Тухманова «Из вагантов»


Формирование самоорганизации, способности регулировать свои действия

2

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

Организует опрос

Отвечают на вопросы

Здравствуйте ребята! Мы продолжаем изучать большую и интересную тему «Мир образов вокальной и инструментальной музыки». На прошлых уроках мы говорили о воздействие музыки на человека. Помните, как вы печалились во время звучания песни Матвеева «Матушка, матушка, что во поле пыльно?», и, как изменилось ваше настроение от веселой танцевальной песни. Мы говорили с вами о вдохновляющей силе музыки Чайковского и Баха, мы говорили с вами о музыке Бетховена, как о помощнике в борьбе за свободу. 

– Сегодня мы познакомимся с одной из составляющей нашей отечественной музыкальной культуры, имеющую удивительную силу воздействия на человека. 
– Скажите, пожалуйста, как вы думаете, что за песня звучала в самом начале урока? 


Формирование художественного вкуса, интереса к музыкальному искусству

Применение методов наблюдения, экспериментирования, моделирования, систематизации учебного материала


2

Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся

Организует проблемную ситуацию, которая помогает сформулировать цели и задачи занятия

Демонстрация презентации

Принимают участие в беседе, формулируют задачи

Ставят цель: познакомиться с жанром авторской песни

Урок открыла знаменитая песня «Гаудеамус», которая получила широкую популярность, прославляющая академию и преподавателей-профессоров, и уже несколько сотен лет является международным студенческим гимном, а написал её Давид Федорович Тухманов.
– Ребята как называют такие песни? (Авторскими).
– Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (Об авторских песнях).
– Правильно тема нашего урока «Авторская песня – прошлое и настоящее»

Какую же цель мы с вами поставим на сегодняшний урок? 


Умение определять тему и задачи конкретного урока.

Поиск и выделение необходимой информации

3

Актуализация знаний

Общее понятие авторской песни

Организует беседу, направляет деятельность учащихся на самостоятельный поиск информации.

Высказывают мнения

Отвечают на вопросы учителя



Заполняют листы самооценки




Ребята, что вы понимаете под авторской песней? (Ответы детей)
– Откройте учебники (Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская «Музыка» 6 кл.) на стр.82, найдите и прочитайте определение «Авторская песня» в слух.
– Ребята, что такое чудо в вашем понимании? (Ответы детей)
– Да, это явление, которое очень трудно объяснить. Вы часто встречаетесь с чудесами? (Ответы детей)
– Почему мы сегодня говорим об этом? Мы очень часто проходим мимо чудес, просто не замечая их. Так часто происходит с авторской песней. Авторская песня – это то чудо, которое открывается только чуткому сердцу. Она вмещает в себя целый мир ощущений, переживаний, взглядов. И несет в себе двойную силу: силу музыки и силу слов. Я приглашаю вас сегодня убедиться в этом самим.
– Ребята давайте вспомним задачу нашего первого этапа. (Раскрыть понятие «Авторская песня»)
– Оцените себя, на этом этапе в индивидуальных листах самооценки.


Формирование художественного вкуса, интереса к музыкальному искусству

Формирование мотивации к музыкальному творчеству;

Умение контролировать и оценивать собственные учебные действия


4

Первичное усвоение новых знаний, история развития авторской песни


Организует беседу, прослушивание












Отвечают на вопросы учителя

Работают в парах



Заполняют листы самооценки




Русь славилась авторами-исполнителями еще с давних времен, по городам и деревням ходили необычные люди с гуслями в руках. Таких людей называли БАЯНЫ 
– На ваших партах находится печатный материал, в тексте которого я предлагаю вам по парам найти и прочитать определение кто такие баяны. (Ответы детей).
– Баяны – так звали на Руси этих певцов, они несли людям правду жизни, песни их были сердечно красивы, правдивы, чисты. (Звучит ария из оперы «Садко»)
– В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам странствовали ВАГАНТЫ (шутники)

-Ребята вспомните, на каком предмете вы изучали вагантов? (Ответы детей)
– Правильно по предмету «История средних веков», это доказывает, что предмет музыки тесно связан с другими школьными предметами.
– Я вам предлагаю в печатном материале по парам найти, вспомнить и прочесть, кто такие ваганты. (Ответы детей) 

– Песня Давида Федоровича Тухманова «Из вагантов», которая и открыла наш с вами урок, рисует нам образ жизнерадостного, беззаботного школяра.
– В 60-е годы прошлого века в России зародилась новая волна БАРДОВСКАЯ ПЕСНЯ 

– Я вам предлагаю в печатном материале по парам найти и прочесть, кто такие барды. 
(Ответы детей) 
– Барды являются и авторами и исполнителями своих песен.
– В середине 20 века в нашей стране зародился новый жанр – АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ. 

– Я вам предлагаю в печатном материале по парам найти, и прочесть про авторскую песню. (Ответы детей) )
– Авторскую песню запрещали, обвиняли в непрофессионализме, называли «самодельщиной». Но песни, сочинённые в стройотрядах, в кругу друзей-единомышленников, очень быстро распространялись по стране и становились народными. Разумеется, попадали эти песни и в города и поселки, где в то время только начиналось развитие бардовского движения.

– Ребята давайте вспомним задачу нашего первого этапа. (Изучить этапы развития авторской песни) 
– Оцените себя, на этом этапе в индивидуальных листах самооценки

Формирование представления о роли музыки в жизни человека

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения посредством раскрытия связей и отношений между музыкой и жизнью;

Умение контролировать и оценивать собственные учебные действия;

участвовать в коллективном обсуждении, принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения


5

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Организует слушание

Слушание

Восприятие и анализ произведений

Сообщения учеников

Заполняют листы самооценки


– А каких бардов знаете вы?

– Сейчас их имена знают все: Это – Булат Окуджава, Юрий Визбор, Александр Розенбаум, Владимир Высотский, Андрей Макаревич, Александр Галич, Александр Городницкий, Олег Митяев, Дольский, Михаил Светлов и т.д.  
– Какова тематика авторских песен? (Война, любовь, дружба, природа, юмор и т.д.)

 Ребята я вам предлагаю сыграть в викторину, которая называется «Угадай барда». Делимся рядам на команды, сейчас прозвучит фрагмент из песни «Мы за ценой не постоим», а вы должны отгадать автора этой песни, на ваших партах лежит текст песни, подпевайте вместе с исполнителем.

Звучит отрывок из песни «Мы за ценой не постоим». (Ответы детей – Булат Окуджава) 

– Первым по значимости российским бардом по праву считается Булат Шалвович Окуджава. На странице 86 учебника вы сможете ознакомиться с биографией Булата Окуджавы, а пока нам про него расскажет один из учеников.

Сообщение ученика.

Звучит отрывок из песни «Фатальные даты». (Ответы детей – Владимир Высоцкий).

– В 2008 году на телеканале «Россия» шёл проект «Имя Россия», единственный певец долгое время имел высокий рейтинг – это Высоцкий именно он претендовал на звание «Имя России».
– Сообщение про Владимира Высоцкого нам подготовил один из учеников.

– Как найти себя в жизни? Как стать личностью? Каждый из нас решает сам, а барды помогают нам своими песнями-размышлениями.
– Ребята давайте вспомним задачу нашего первого этапа. (Познакомиться с выдающимися представителями авторской песни).
– Оцените себя, на этом этапе в индивидуальных листах самооценки.

Формирование интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

использование ИКТ при подготовке и представлении сообщений

Умение применять методы наблюдения, моделирования, систематизации учебного материала;

Умение пользоваться различными способами поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации;

Умение контролировать и оценивать собственные учебные действия;


6

Первичная проверка понимания


Организует опрос.

Отвечают на вопросы

Ребята, повторите, пожалуйста, о чём мы сегодня с вами говорили? (Об авторской песни, о известных бардах и т.д.)
– В чём же ценность авторской песни? (Ответы детей)
– Несомненно, в доступности исполнения любым человеком. Авторская песня оказывает огромное воздействие на слушателя, она обогащает духовный мир человека, оказывает влияние на его отношение к миру, к людям, на его жизненное поведение. И мы с вами учимся понимать музыку, дающую пищу уму и сердцу.
– Для чего нужны авторские песни и нужны ли они? (Ответы детей)
– Эти песни помогают ценить любовь, дружбу, учат уважать друг друга, доверять, помогают правильно выбрать мечту, делают нас чище.

.

Умение слышать музыкальную речь как выражение чувств и мыслей человека

Умение применять методы систематизации учебного материала;

Участие в коллективном обсуждении, умение принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему; умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

7

Работа над вокально хоровыми навыками

Организует вокально-хоровую работу,




Выполняют гимнастику и разучивают песню.

А сейчас, я хочу познакомить вас еще с одной авторской песней. Ее знают, мне кажется, все. Я предлагаю закончить урок замечательной авторской песней «Как здорово», написанную Олегом Митяевым, известным в нашей стране бардом, давайте споём все вместе.

Творческая самореализация в процессе исполнения

Формирование мотивации к музыкальному творчеству

8

Рефлексия, подведение итогов занятия

Предлагает определить уровень своих достижений и ответить на вопросы: что интересного узнали, что понравилось, что осталось непонятным, где пригодятся полученные знания, умения.

Анализ своей деятельности.

– Ребята давайте вспомним цель нашего урока! (Познакомиться с жанром авторской песни) 
– Как вы считаете, мы достигли её сегодня?
– Теперь посмотрите в свой лист самооценки и ответьте и проанализируйте: что я сегодня узнал нового? Что у меня хорошо получилось? А над чем нужно поработать? Понравился ли вам урок?

(Обсуждение детей и учителя)

– Мне очень понравился наш сегодняшний урок! Вы были активны, искренне и заинтересованы. 
– Заинтересовались ли вы авторской песней? Надеюсь, что вы продолжите изучение этой темы самостоятельно

Формирование интереса к музыкальному искусству

Умение контролировать и оценивать собственные учебные действия;

Развитие самостоятельности музыкального мышления учащихся, критичности