СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока биологии 6 класс Видоизменение корней

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока с использованиеи ресурсов РЭШ.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока биологии 6 класс Видоизменение корней»



Технологическая карта урока биологии в 6 классе

по теме «Видоизменение корней».

Разработала: учитель биологии и географии МБОУ Брасовского района Глодневская СОШ Сенчурова Алла Анатольевна.


Цель урока: Познакомить учащихся с разными формами видоизменений корней, сформировать знания о приспособленности растений к условиям существования через видоизменение корня.

Предметные результаты:

Сформировать умение давать характеристику различных функций корня;

Развивать умение применять знания о функциях корней в практике сельского хозяйства и в быту;

Сформировать знание биологических терминов: корнеплод, корневые клубни, растения – паразиты.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные УУД

Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

Коммуникативные УУД

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Личностные УУД

Сформировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения сохранения здоровья (на примере роли корнеплодов в здоровом питании человека)

Форма урока: комбинированный урок с элементами лабораторной работы

 

 

 

Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор, инструктивные карточки – задания, презентация по теме «Видоизменения корней», муляжи, открытки, корнеплоды моркови, свеклы, репы, плющ, таблицы, маршрутные листы, презентация, мульти медио.


 



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этапы урока: I. Организационный момент

Берем свои маршрутные листы

Подписываем Ф.И.

Выберите смайлик- настроение, с каким настроением вы пришли на урок.

У меня настроение отличное!


Показывают готовность к уроку. Организация рабочего места. Самоопределение и самоконтроль за поведением.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Загадка:

Под поверхностью та часть,

Не даёт ростку пропасть -

Влагу, пищу дать проворен,

Если укрепится, ...(корень).

Что такое корень?

Оказывается, существует много непохожих друг на друга корней.

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863d197a

Модуль Мотивирование на учебную деятельность.


??? Как вы думаете, ребята, о чем сегодня пойдет речь?

Корни выполняют целый ряд функций, не менее важных и интересных.

Давайте попробуем выделить основные задачи нашего урока. Что мы сегодня будем изучать?




1.Разгадывают загадку

2.Рассматривают таблицу, формулируют вопросы: почему корни такие непохожие?



3.Формулируем цель и записываем тему урока









1. Изучить видоизмененные корни.                    

2. Узнать их практическое значение.                

3. Выяснить, что видоизмененные                    

корни результат приспособленности                

растений к условиям существования.




III. Актуализация знаний.


Какие функции выполняет корень?

(удерживает растение в почве, всасывает воду с минеральными веществами, откладывает в запас питательные вещества)

Отгадайте загадки:

1) Сама в земле – коса на улице? (морковь).

2) Круглая, а не месяц
Желтая, а не масло
С хвостиком, а не мышь 
(репа).

3) За хохол, да в котел,

    А потом – борщок на стол. (свёкла)

4) Тело – бело, как береза,

     Платье – красно, словно роза.

     Красна, а не калина;

     Горька, а не осина;

     Кругла, а не лукошко,

     Хвост есть, а не кошка.  (Редис)

Назовите, какие вы знаете виды корней?

(Главный, боковой, придаточный)

Как образуются эти  корни?




Отгадывают загадки.



Отвечают на вопросы.

: IV Первичное усвоение новых знаний.


Просмотр презентации (одновременно с просмотром презентации ученики заполняют таблицу)

Запасающие корни позволяют растениям переживать холодное время года. Существует два вида запасающих корней:

Корнеплоды – запасают питательные вещества. Корнеплоды образуются за счет разрастания главного корня и нижней части стебля. У некоторых растений (свекла, редис, репа) основная масса запасных питательных веществ (крахмал, сахар, минеральные соли, витамины) откладывается в стеблевой части корнеплода, а собственно корень — его нижняя часть, на которой развиваются боковые корни. У других растений (морковь, петрушка) запасные питательные вещества откладываются в паренхиме корня.

Корневые клубни – утолщение боковых и придаточных корней. Корнеклубни образуют георгин, батат, чистяк, ятрышник и многие другие растения.

Воздушные корни располагаются непосредственно в окружающей воздушной среде.

Ходульные корни

Ходульные корни (корни — подпорки) — это придаточные корни, растущие вниз от стебля растения и служащие для его дополнительного укрепления на почве. У растений, живущих в зоне затопления, приливов, ходульные корни приподнимают растения над водой, а также выполняют дыхательную функцию. Ходульные корни образуются у особых растительных сообществ тропических лесов — мангровых зарослей, а также у некоторых тропических деревьев и пальм, и даже у кукурузы. Примером ходульных корней также является особая жизненная форма фикуса — баньян. Вначале своей жизни фикус поселяется на деревьях. Воздушные корни фикуса свободно висят в воздухе, впитывая влагу — дождь или капельки росы и постепенно растут вниз. Давайте посмотрим что происходит дальше……. (просмотр видео)

Досковидные опорные корни

В отличие от ходульных, досковидные корни — это боковые корни. Расположенные у самой поверхности почвы, или выступая над ней, они образуют плоские выросты, создающие дополнительную опору для дерева. Досковидные корни характерны для крупных тропических деревьев.

Эпифитные корни

Эпифиты — это растения, живущие на деревьях. Воздушные корни эпифитов свободно висят в воздухе, впитывая влагу — дождь или капельки росы особой покровной тканью — веламеном. К эпифитам относятся орхидеи, живущие в тропических лесах.

Дыхательные корни

Дыхательные корни образуются у деревьев, растущих на затапливаемых или бедных кислородом почвах. Они растут вверх, отходя от подземных боковых корней. Главная функция дыхательных корней — снабжение кислородом подземных частей растения. Кислород проникает через крупные чечевички, расположенные на дыхательных корнях.

Корни-присоски

Корни-присоски характерны для растений-паразитов и полупаразитов. Эти корни проникают внутрь стеблей других растений, и поглощают их соки. Если при этом растение имеет части, способные к фотосинтезу, оно является полупаразитом. Растения, утратившие способность фотосинтеза, и полностью живущие за счет других растений являются паразитами. Примерами паразитов являются повилика, не имеющая хлоропластов. Растения-полупаразиты образуют органические вещества с помощью фотосинтеза в собственных листьях, а воду и минеральные вещества получают с помощью корней-присосок из других растений. Примеры полупаразитов — омела, живущая на деревьях.

Корни-прицепки

Некоторые ползучие растения, например, плющ, ваниль, некоторые фикусы, имеют корни-прицепки. Это видоизмененные придаточные корни, с помощью которых растение может прикрепляться к любой поверхности, даже к голым камням, а значит, выносить листья к свету.


Просмотр презентации ( одновременно с просмотром презентации ученики заполняют таблицу)



Название видоизменения

корня

Особенности строения

Примеры растений

Корнеплоды

Разросшийся главный корень.

Морковь, редис, свёкла, репа.

Корневые клубни

Утолщение придаточных и боковых корней.

Георгин, батат.

Воздушные корни

Длинные придаточные  корни, всасывающие воду.

Орхидея, монстера.

Дыхательные корни

Боковые корни, которые растут вертикально вверх.

Кипарис болотный, ива ломкая.

Корни - прицепки

Короткие придаточные корни с мощными прицепками.

Плющ.



V Первичная проверка понимания

Понять причины других видоизменений нам помогут герои мультфильма. Фрагмент о корне (2 мин) http://www.detkiuch.ru/video/chp/211/obrazovanie

-О каких видах корней вы узнали?

-Какими видами корней они образованы?

-Для чего возникли такие изменения?



Смотрят мультфильм.

Отвечают на вопросы.

VI Первичное закрепление

Модуль Формирование функциональной грамотности.

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/863d197a

Выполняют задание.

Анализ текста и ответы на вопросы:

В Традиционный посев семян — это не про репу. Семена репы очень мелкие (в одном килограмме больше миллиона семян). Заглублять их в землю нельзя — у ростка не будет сил взойти из-под большого слоя земли, поэтому и нужно распределять семена только по поверхности. Но комки свежевскопанной почвы под действием первого же дождя размоются и погребут под собой мелкие семена, что тоже приведет к неурожаю.

Как же добивались хорошего урожая репы наши предки? Сначала ждали дождя, затем на сырое поле выходили плевальщики, которые набирали в рот семена, слюной еще раз смачивали их во рту и расплевывали.



Так сырые семена попадали на землю, что давало дополнительную гарантию дружного прорастания семян. Эта профессия, кстати, была на Руси, очень почитаемой.

Также для получения урожая репы наши предки перед посевом разбрасывали золу, обогащая почву минеральными удобрениями. Хотя сейчас известно, что в составе золы практически нет азота.

В современном сельском хозяйстве для получения среднего урожая репы вносят ориентировочно такое количество удобрений: фосфорные 60 кг (60 г на 1 м2 гряды), азотные 90 кг (90 г на1 м2), калийные 100 кг

(100 г на 1 м2). Для получения высокого урожая — до 45 т репы с 1 га (4–5 кг с 1 м2) — нормы удобрений увеличивают в 1,5 раза.

Сейчас в сельском хозяйстве используют современные сеялки. Эти машины можно использовать при посадке семян всех культур, в том числе и репы.



Ответь на вопросы

Какая корневая система у репы?

«Вершки» или «корешки» репы использует человек для питания?

Как называется орган растения, который люди используют для питания? Чем он полезен?

Почему посадка репы происходила после сильного дождя?

Как влияет слюна на всхожесть семян репы?

Почему зола является малоэффективным удобрением?

Сколько килограмм корнеплодов репы среднего урожая (3 кг с 1 м2) можно получить с участка площадью 5000 м2?

Какие преимущества использования современных машин при посадке семян репы по сравнению со старым способом ты можешь назвать?ыполняют задания.



VIII Рефлексия.

Домашнее задание



1. В каких видах деятельности принимали участие на уроке.

2. Сформулируйте предложение об уроке, которое будет начинаться со слова «Оказывается …»

Д/З параграф 7 часть 2.

Рефлексия: (что я делал?) (как я делал?) (для чего я это делал?) Итоговое оценивание (самооценка)





Название видоизменения

корня

Особенности строения

Примеры растений

Корнеплоды

Разросшийся главный корень.

Морковь, редис, свёкла, репа.

Корневые клубни

Утолщение придаточных и боковых корней.

Георгин, батат.

Воздушные корни

Длинные придаточные  корни, всасывающие воду.

Орхидея, монстера.

Дыхательные корни

Боковые корни, которые растут вертикально вверх.

Кипарис болотный, ива ломкая.

Корни - прицепки

Короткие придаточные корни с мощными прицепками.

Плющ.



Маршрутный лист

Ф.И._______________________________



Название видоизменения корня

Особенности строения

Примеры растений




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс