СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Босова Л.Информатика. 6 класс. ФГОС.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 16. Математические модели. Многоуровневые списки.

Просмотр содержимого документа
«Ur.----16-Matematicheskie-modeli»

Технологическая карта урока. Босова Л. Информатика. 6 класс. ФГОС.

Урок 16. Математические модели. Многоуровневые списки.

Цели урока:

- расширить представление о моделях и моделировании;

- сформировать представление о математических моделях как разновидности информационных моделей;

- показать, что с помощью одной модели могут решаться разные задачи;

- познакомить с технологией создания многоуровневого списка как модели сложной системы.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


2

Запись домашнего задания.

§10 РТ: №120, 121


Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания (по 1 баллу)

§10 РТ: №113, №114, №115, №116

Рассказывают как выполнили задание

4

Марафон знаний (да, нет) – работа скорость.( по 1 баллу)

Учитель зачитывает вопросы со слайдов

Ученики отвечают: да или нет


5

Формулирование темы и целей через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ)

(по 1 баллу)

- Чтобы понять, какой материал мы будем изучать сегодня на уроке, я попрошу вас решить несложную задачу:


- Решение задачи – это одна из форм моделирования. Придумай ей название.

- Вот вы и догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке. Сформулируйте тему:

- Назовите цели урока:

- один ученик выходит к доске и записывает решение: P= a x 4 + b x 8 = 6 x 4 + 1 x 8 = 32


- математическое моделирование



-«Математические модели»

- понять: что такое математическая модель;

- научиться: составлять математические модели;

- выполнить: практическое задание.

Познавательные УУД:

закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления

6

Изучение новой темы

-Узнай о математических моделях

- смотрят видео

Познавательные УУД:

развитие представлений о видах знаковых моделей, записанных с помощью словесных описаний в различных стилях.

7

Углубление в тему - работа в парах

(По 2 балла )

- Выполни задание в паре. Научись составлять математическую модель.

- Проверьте свои записи и результаты

- работают в паре по распечатке;


- сверяют ответы, выставляют баллы

Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать с текстом.

8

Физмитута

- Разминка для глаз

Выполняют упражнения

9

Компьютерный практикум

(по 2 балла)

Выполни задание на компьютере:

Учебник С. 172-175

ПР №10, задание №1

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.

Личностные УУД:

- развитие самооценки