СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 7 класс. ФГОС.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 11. Роль программ при работе компьютера. Виды ПО.

Просмотр содержимого документа
«Ур. №11 Роль программ при работе компьютера. Виды ПО»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 7 класс. ФГОС.

Урок 11. Роль программ при работе компьютера. Виды ПО.

Цели урока:

предметные – формировать понятие программного обеспечения персонального компьютера и основных его групп;

метапредметные – формировать понимание назначения системного программного обеспечения персонального компьютера;

личностные - понимание роли компьютеров в жизни современного человека; понимание значимости антивирусной защиты как важного направления информационной безопасности.

Решаемые учебные задачи:

1) обобщение представлений учащихся о программном обеспечении персонального компьютера;

2) систематизация представлений о различных категориях системного программного обеспечения;

3) рассмотрение операционных систем и их функций;

4) рассмотрение вопросов антивирусной защиты.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие логического мышления

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию и делать вывод.


2

Запись домашнего задания.

§. 2.3.1-2.3.2, РТ. № 106, 107

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы

§. 2.1.2, РТ. № 76*, 80*, 84( у доски)

-Отвечают устно и письменно

4

Устное повторение (по 1 баллу за каждый ответ)

  1. Назовите основные виды устройств ПК.

  2. Приведите примеры устройств ввода, вывода, хранения, обработки.

  3. Как устроен многоядерный процессор?

  4. Какие виды памяти имеются в ПК?

  5. Каков принцип работы внутренней памяти?

  6. Каков принцип работы внешней памяти?

- Системный блок, монитор, мышь, клавиатура;


- клавиатура, монитор, память, процессор;



- имеет несколько модулей, которые работают параллельно;

- внутренняя (оперативная и ПЗУ) и внешняя (диски);


- энергозависимая, хранит данные во время работы ПК;


-энергонезависимая, хранит данные длительное время до удаления пользователем.

5

Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ)

-Что, кроме аппаратного обеспечения, требуется компьютеру для работы?

- Сколько программ может использоваться в компьютере?

- вся совокупность программ работающих в компьютере называют программным обеспечением. Каждая из программ вносит свой вклад в работу компьютера и обработку информации. Таким образом, темой урока будет:

-Назовите цели урока:

- различные программы: текстовые редакторы, графические редакторы и другие.

- огромное множество;








-«Роль программ при работе компьютера. Виды ПО»

-выяснить, какую роль играет программное обеспечение;

- познакомиться с видами ПО;

6

Объяснение темы

-Узнаем о роли программ при работе ПК.

- Запиши в тетрадь для записей:

- смотрят видео


- Вся совокупность программ, используемых в компьютере называют программным обеспечением. ПО бывает следующих видов: системным, прикладным, системами программирования. За управление ПК и работу всех узлов отвечает системное ПО и операционная система. Она загружается в 3 этапа: 1) тестирование устройств 2) поиск загрузчика 3) передача загрузчика в ОП.

7

Углубление в тему


Работа с учебником, ответы на вопросы:

  1. Какие программы относятся к сервисным?

  2. Каково назначение программы-архиватора?

  3. Что такое компьютерный вирус, каковы признаки заражения компьютера вирусом?

  4. Какова ответственность за распространение компьютерных вирусов?

  5. Как защитить компьютер от вирусов?

- читают учебник на с. 73-74, отвечают на вопросы:


- программы обслуживания дисков, программы –архиваторы, антивирусы, коммуникационные программы;

- вредоносная программа, приводящая к потере данных или зависаниям ПК;



- уголовная ответственность, предусмотрена статьей 273 до 4-х лет лишения свободы со штрафом;

- установит антивирусную программу и постоянно тестировать ПК.

Коммуникативные УУД:

формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Познавательные УУД: формирование основных понятий темы

8

Закрепление

По1 баллу за каждый пример программы

Выполни задания вместе с учителем:

РТ. № 103

9

Тестовый опрос (0-3) -0, (4-6)-1, 7-9(2), (10)- 3 б

Проверь свои знания

- выполняют компьютерный тест, выставляют баллы

Личностные УУД:

- развитие самооценки



10

Итоги урока


, рефлексия

Оцени себя:


Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- подсчитывают баллы, выставляют оценку

Работа с дневниками



Просмотр содержимого презентации
«Ур. 11 Роль программ при работе ПК. Виды ПО.»

Домашнее задание: §. 2.3.1-2.3.2, РТ. № 106, 107

Домашнее задание:

§. 2.3.1-2.3.2,

РТ. № 106, 107

Проверка домашней работы: РТ. № 76*, 80*, 84 1* -2 балла

Проверка домашней работы:

РТ. № 76*, 80*, 84

1* -2 балла

Устное повторение: Назовите основные виды устройств ПК. Приведите примеры устройств ввода, вывода, хранения, обработки. Как устроен многоядерный процессор? Какие виды памяти имеются в ПК? Каков принцип работы внутренней памяти? Каков принцип работы внешней памяти? По 1 баллу

Устное повторение:

  • Назовите основные виды устройств ПК.
  • Приведите примеры устройств ввода, вывода, хранения, обработки.
  • Как устроен многоядерный процессор?
  • Какие виды памяти имеются в ПК?
  • Каков принцип работы внутренней памяти?
  • Каков принцип работы внешней памяти?

По 1 баллу

Что необходимо компьютеру для обработки информации? Сколько различных программ применяется в компьютере? Совокупность всех программ, предназначенных для выполнения на компьютерах, называют программным обеспечением. Каждая программа играет свою роль в обработке информации. Текстовый редактор Графический редактор Вычислительные программы

Что необходимо компьютеру для обработки информации?

Сколько различных программ применяется в компьютере?

Совокупность всех программ, предназначенных для выполнения на компьютерах, называют программным обеспечением. Каждая программа играет свою роль в обработке информации.

Текстовый редактор

Графический

редактор

Вычислительные

программы

Тема урока: Роль программ при использовании компьютера. Виды программного обеспечения.

Тема урока:

Роль программ при использовании компьютера.

Виды программного обеспечения.

Цели урока: какую роль играет программное обеспечение при работе компьютера. Выяснить: с видами программного обеспечения. Познакомиться: По 1 баллу

Цели урока:

какую роль играет программное обеспечение при работе компьютера.

Выяснить:

с видами программного обеспечения.

Познакомиться:

По 1 баллу

Работа с учебником: Сервисные программы С. 73-74

Работа с учебником:

Сервисные программы

С. 73-74

Ответь на вопросы: Какие программы относятся к сервисным? Каково назначение программы-архиватора? Что такое компьютерный вирус, каковы признаки заражения компьютера вирусом? Какова ответственность за распространение компьютерных вирусов? Как защитить компьютер от вирусов? По 1 баллу

Ответь на вопросы:

  • Какие программы относятся к сервисным?
  • Каково назначение программы-архиватора?
  • Что такое компьютерный вирус, каковы признаки заражения компьютера вирусом?
  • Какова ответственность за распространение компьютерных вирусов?
  • Как защитить компьютер от вирусов?

По 1 баллу

Выполни задание в тетради: РТ. № 103 По 1 баллу

Выполни задание в тетради:

РТ. № 103

По 1 баллу

Проверь свои знания:

Проверь свои знания:

Результат теста: Верных ответов Количество баллов 0 – 3 0 4 - 6 1 7 – 9 2 10 3

Результат теста:

Верных ответов

Количество баллов

0 – 3

0

4 - 6

1

7 – 9

2

10

3

Оценка за урок: Баллы Оценка 1 2 2 - 4 3 5 - 6 4 7 и более 5

Оценка за урок:

Баллы

Оценка

1

2

2 - 4

3

5 - 6

4

7 и более

5