Просмотр содержимого документа
«Ур. 11 Поиск максимального(минимального элемента массива»
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 9 класс. ФГОС.
Урок 11. Обработка массива: нахождение минимального (максимального) элемента массива, сортировка массива.
Цели урока:
Предметные: формирование умений исполнять готовые и записывать на языке программирования простые циклические алгоритмы обработки одномерного массива чисел , поиск элементов массива, отвечающих заданному условию, сортировка массива.
Метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Личностные: алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Решаемые учебные задачи:
1) учить читать и понимать смысл действий, описанных в готовой программе по обработки массива;
2) учить составлять трассировочные таблицы для визуализации процесса обработки массива;
3) развивать представления о способах обработки числовых массивов через поиск максимального и минимального элементов и сортировку массива;
4) формировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы обработки одномерных массивов, вносить в них изменения в соответствии с целями.
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации |
2 | Запись домашнего задания. | § 2.2.5,2.2.6 РТ.№ 81,82 | Работа с дневниками |
3 | Проверка домашней работы + разминка на чтение программы и понимание смысла описанных действий. | § 2.2.4 РТ.№ 79 Сколько элементов в массиве? Как пронумерованы элементы? Каково имя массива? Какие числа в массиве? Как введены данные в массив? Что вычисляет программа? | 2 человека у доски выполняют №79(без программирования), остальные отвечают на вопросы | Познавательные УУД: - развитие познавательной активности |
4 | Формулирование темы и целей урока через решение задач | Рассмотри массив. -Под каким индексом расположен минимальный элемент? Чему он равен? -Под каким индексом расположен максимальный элемент? Чему он равен? -Только что вы выполнили одно из важных действий по обработке массива. С помощью ребуса отгадайте, какое? - Рассмотри исходный массив и обработанный. Отгадай вид обработки -Назовите тему урока: - Наши задачи: Познакомиться: Научиться: | imin: = 9 a[imin]:=-7 imax: = 7 a[imax]:=5 - поиск элемента, отвечающего заданному условию (минимального, максимального) -«Поиск минимального (максимального) элемента массива» - сортировка - Виды обработки массивов: поиск минимального, максимального, сортировка. - с некоторыми принципами обработки массивов - применять принципы обработки массивов для решения практических задач. | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка Коммуникативные УУД: - умение общаться со взрослыми и сверстниками |
5 | Объяснение темы | Запись темы в тетрадь. -Для понимания принципа поиска данных в массиве, отвечающих заданному условию (максимальный, минимальный) совместно решим задачу. Ответьте на вопрос: Какой выполнен вид обработки данных массиве? Каков принцип поиска максимального элемента? Каким буде принцип поиска минимального элемента? Для понимания принципов сортировки массива пронаблюдаем за процессом сортировки и ответим на вопросы: Какой выполнен вид сортировки? Каков принцип сортировки? Какой еще возможен вид сортировки? | - поиск максимального; - сравнение всех элементов массива с неким эталоном, который условно считают максимальным элементом с последующей заменой; - сравнение всех элементов массива с неким эталоном, который условно считают минимальным элементом с последующей заменой; - по убыванию - последовательное сравнение элементов и их перестановка -по возрастанию. | Познавательные УУД: - развитие познавательной активности |
6 | Закрепление + взаимная проверка | Выполни в паре: - проверь соседнюю пару | |
7 | Компьютерный практикум | Выполни обработку массива в среде программирования | -работают в среде ABCpascal с учебником на с. 70. |
8 | Окончание урока, подведение итогов, самооценка | | Подсчет баллов, выставление оценок | |
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7-9 класс
Просмотр содержимого презентации
«Ур. 11»
Домашнее задание:
§ 2.2.5
РТ.
№ 81, 82
Проверка домашней работы:
РТ.
№ 79
Разминка:
Какие числа в массиве?
Как пронумерованы элементы?
Каково имя массива?
Как введены данные в массив?
Что вычисляет программа?
Сколько элементов в массиве?
По 1 баллу
0? -5 -5 z=:0 3 -5 3 2 A[2]0? 4 -5 3 1 A[3]0? -9 4 4 A[4]0? -4 5 -3 A[5]0? 4 -12 6 2 A[6]0? -12 6 A[7]0? -12 11 7 5 A[8]0? 11 8 -1 -13 A[9]0? 11 -20 9 -7 A[10]0? 4 15 10 -20 3 балла" width="640"
Поиск суммы положительных и суммы отрицательных элементов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
4
-7
-1
5
2
-4
1
3
-3
-5
y=:0
0
1
A[1]0?
-5
-5
z=:0
3
-5
3
2
A[2]0?
4
-5
3
1
A[3]0?
-9
4
4
A[4]0?
-4
5
-3
A[5]0?
4
-12
6
2
A[6]0?
-12
6
A[7]0?
-12
11
7
5
A[8]0?
11
8
-1
-13
A[9]0?
11
-20
9
-7
A[10]0?
4
15
10
-20
3 балла
Рассмотри массив
Отгадай действие
Под каким индексом расположен минимальный элемент.
Под каким индексом расположен максимальный элемент.
Чему он равен?
Чему он равен?
imin : = 9 a[ imin ]:=-7
imax : = 7 a[ imax ]:=5
По 1 баллу
Отгадай вид обработки
Рассмотри исходный и обработанный массив
По 1 баллу
Кутепова Н.В, МОАУ «СОШ №4 г.Соль- Илецка Оренбургской обл.»2017 г.
Тема урока:
Обработка массивов:
- Поиск минимального (максимального) элемента.
- Сортировка элементов массива.
imin : = 9 a[ imin ]:=-7
imax : = 7 a[ imax ]:=5
Задачи урока:
с некоторыми принципами обработки массивов.
Познакомиться:
применять принципы обработки массивов для решения практических задач.
Научиться:
По 1 баллу
Выполни вместе с учителем:
m ? m:=Dat[k] + 16 1 0 16 2 + 20 - - 20 3 + 20 4 41 41 5 - - - - 6 41 - - 7 41 - 41 8 - 9 - - 41 41 10 - -" width="640"
Каков принцип поиска максимального элемента?
Каким будет принцип поиска минимального элемента?
Какой выполнен вид обработки данных массиве?
По 1 баллу
m
k
Dat[k]m ?
m:=Dat[k]
+
16
1
0
16
2
+
20
-
-
20
3
+
20
4
41
41
5
-
-
-
-
6
41
-
-
7
41
-
41
8
-
9
-
-
41
41
10
-
-
Какой выполнен вид сортировки?
Сортировка массива
Каков принцип сортировки?
Индекс
Значение
1
2
1
0
2
1
3
Шаги
3
4
9
4
2
5
4
5
6
3
6
7
6
8
7
Итог:
5
Какой еще возможен вид сортировки?
4
1
9
5
6
3
0
2
2
4
5
3
9
6
1
0
9
6
4
3
1
2
5
0
6
4
0
2
1
3
5
9
0
1
4
5
9
6
2
3
3
9
0
4
5
6
1
2
0
2
1
9
6
5
4
3
4
5
1
3
0
9
6
2
Выполни в паре
Взаимная проверка
Day:=1
m:=Dat[1]=7
Day
k
m
Dat[k]
m:=Dat[k]
Day:=k
-
-
1
-
2
7
-
-
-
1
3
7
-
-
7
-
4
1
1
5
7
+
6
4
4
6
6
-
6
4
-
4
4
7
6
6
Вид обработки данных: поиск номера дня недели, в который температура воздуха была минимальной.
2 балла
Кутепова Н.В, МОАУ «СОШ №4 г.Соль- Илецка Оренбургской обл.»2017 г.
Выполни с помощью компьютера:
С. 70
1-2 балла
Оценка за урок:
Баллы
Оценка
1 - 2
2
3 - 4
3
5 - 6
4
7 и более
5
Использованные материалы:
- Босова Л.Л.. Информатика 9 класс.2015г.
- Босова Л.Л. Информатика 9 класс. ФГОС. Электронное приложение к учебнику.
- Демо вариант ОГЭ 2013, 2017 г.