Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Что случилось, пока мы праздновали?"»
Класс 5
Тема: Что случилось, пока мы праздновали?
Цели: формирование грамматических навыков говорения. Развитие умения читать. Совершенствование лексических навыков говорения.
социокультурный аспект — знакомство с празднованием китайского нового года в Лондоне, обычаями и традициями США и Великобритании, развитие умения передавать реалии родного языка на английском языке, знакомство с такими фактами культуры, как the Chinese New Year Celebrations, Leicester Square, Trafalgar Square, Auld Lang Syne, Christmas pudding;
развивающий аспект — развитие способности к выведению языковых закономерностей, чувства языка, развитие памяти и таких качеств ума, как логичность и доказательность, развитие воображения, совершенствование умения пользоваться справочными материалами (грамматическим и лингвострановедческим справочниками);
воспитательный аспект — воспитание уважения и терпимости по отношению к другим культурам, осознание своей культуры, воспитание адекватного отношения к системе ценностей и нормам поведения людей другой культуры;
учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения;
сопутствующие задачи: развитие умения читать, совершенствование лексических навыков говорения.
Речевой материал:
продуктивный: лексический — while (+ материал, усвоенный на прошлых уроках и в предыдущих классах); грамматический — Past Progressive и Past Simple;
рецептивный: лексический — a coin; грамматический — Past Progressive и Past Simple.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап. | Good morning, class. I’m glad to see you! -What date is it today? -What is the weather today? -Who is absent today? | Ответы на вопросы. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | -What is holiday? - At our last lesson you have learnt about Hamleys, haven’t you? Today you’ll learn more about such facts of culture as Liecester Square, Hawaiian party, Chinese New Year Celebrations. - So, let’s start our work! | It is a party, presents, quests, tasty food ets. |
Проверка домашнего задания | -For the beginning, let’s check your homework. | Показывают тетради, в конце урока сдают их. |
Актуализация знаний | Who can write on the blackboard how to form Past and Present Progressive and Past Simple Tenses? | 2-3 человека работают у доски, остальные проверяют. |
Первичное усвоение новых знаний. | The next task is to read ex. 1 on p.85 and find in the text Past Progressive and Past Simple verb forms. –Do you understand me? So let’s start! -Say me please, where did Oliver Atkinson see these celebrations? In what country? | Читают, находят, называют. |
Физминутка. | You have a rest. | |
Первичная проверка понимания | AB ex.1 Ex.2.1 – one group makes 1-3 sentences, another – 4-6. | Составляют и читают по очереди |
Информация о д/з, инструктаж по его выполнению | AB ex.3 p. 67 | I (ve) have just: *practised phonetics; *read the text «…»; *practised the words *retold the text «…»; *practised grammar; *asked and answered the questions |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Say what you have just done and how you’ve done it. |