СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока" Демографические показатели в природе и обществе"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок биологиия, обществознания, географии. Учебный материал расчитан на 2 часа.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока" Демографические показатели в природе и обществе"»

МАОУВ(С)ОШ№2 г.Тюмени


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предметы «Биология», «География», «Обществознание»

Тема занятия «Демографические показатели в природных популяциях и в обществе»

Тип занятия изучение нового материала

Вид занятия

лекция с элементами проектной деятельности и решением практических задач

Класс-11

Тема рассчитана на 2 урока.

Дата проведения 27.03.2018

Учителя высшей квалификационной категории Васильковская Оксана Анатольевна, Нелюбина Надежда Борисовна, Денисова Ольга Вячеславовна

Цели урока:

Образовательная:


Усвоение основных демографических показателей и их практического применения; формирование понимания сущности демографической ситуации на уровне регионов, страны.

Развивающая:


Развитие умений: анализировать и сравнивать полученную информацию, находить ее в различных источниках, формирование навыков прогнозирования последствий принимаемых решений, интеллектуальных навыков: анализ, синтез, сравнение.

Воспитательная:

Определение значимости полноценной семьи для государства и его граждан, осознание необходимости серьёзного отношения к своей будущей семейной жизни, создание условий для воспитания таких личностных качеств как аккуратность, ответственность за результаты личного и коллективного учебного труда.



Материально-техническое оснащение урока:

  • оборудование: проектор, компьютер

  • инструменты и приспособления: доска и мел

  • материалы: раздаточный материал, приложения



Учебно-методическое оснащение урока:

  • наглядные пособия: презентация к уроку,

  • учебники: Обществознание/под ред. Л.Н. Боголюбова.- М.: Просвещение, 2008. – 349 с. Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. «Дрофа» 2005г., раздаточный материал (приложение № 1 , приложение №2, приложение №3, приложение №4, приложение №5, приложение №6).

Дополнительная литература:

1.Кишенкова О.В. ЕГЭ 2018. Обществознание: сдаём без проблем. – М.: Эксмо, 2017. – 560 с.

2.Чернышева О.А. Обществознание. ЕГЭ. Тематический тренинг: теория, все типы заданий. – Ростов на Дону: Легион, 2016. – 544 с.

3. Мак-Фарленд Д. Поведение животных. М., 1988.
4. Панов Е.Н. Поведение животных и этологическая структура популяции. М., 1983.
5. Плюснин Ю.М. Проблема биосоциальной эволюции: Теоретико-методологический анализ. Новосибирск, 1990.
5. Тинберген Н. Социальное поведение животных. М., 1993.

Карта интегрированного урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и формы обучения (по степени взаимодействия учителя и обучающихся)

1.

Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке

Приветствует, организует учащихся на работу, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок


2.

Подготовка к основному этапу занятия














Обеспечение мотивации

Учитель географии: 1)организует прослушивание песни А. Тихоновича и Я. Поплавской «У меня сестренки нет…»; 2)задаёт вопросы: - какая проблема озвучена в этой песне? -как вы думаете, какую тему мы будем рассматривать сегодня на уроке? -что вам известно о демографической ситуации России? 3)предлагает ответить на ряд вопросов о том, в какой стране хотели бы жить учащие (слайд №1); 4)рассказывает о численности народонаселения в России и окружающих ее странах, организует сравнение данных, побуждает учащихся к формулировке вывода о недостаточном количестве населения страны для защиты нашей Родины от возможного агрессора (презентация, слайд № 3) .

Слушают, думают, анализируют, отвечают на вопросы.

Метод: беседа

Бесе Форма: фронтальная

3.

Формулировка темы урока. Постановка цели урока.

Подведение учащихся к теме урока

Учитель географии объявляет цель урока : познакомиться с основными демографическими показателями, выяснить их влияние на численность населения, определить значимость полноценной семьи для государства и его граждан.

Формулируют тему, записывают её в тетрадь, слушают объявляемую учителем цель урока.

Метод: беседа Форма: фронтальная

4.

Изучение нового материала и закрепление изученного материала в решении задач.

Работа с определениями понятий, диаграммами, графиками, схемами

Учитель биологии: 1)выдаёт раздаточный материал (приложение №1); 2)предлагает работу с графиками изменения численности популяций (слайд №6).

Ученики устанавливают соответствие между понятиями и их определениями, анализируют данные графиков

Метод: коллективная проверка Форма: работа в парах

Учитель географии предлагает работу с диаграммой «Численность населения крупнейших стран мира» и графиком «Изменение численности населения России» (слайды №7,8)..

Ученики рассматривают диаграмму и график, анализируют данные и формулируют выводы.

Метод: беседа Форма: фронтальная

Учитель биологии: 1)углубляет понятия: «рождаемость» и «смертность» (слайды №10,11); 2) выдаёт раздаточный материал (приложение №2);

Слушают и записывают определения понятий в тетрадь. На основе текста выписывают причины, влияющие на рождаемость и смертность людей.

Форма: фронтальная работа

Учитель географии предлагает работу с текстом для выяснения факторов, влияющих на рождаемость и смертность.

Работают с текстом, делают записи в тетради.

Форма: самостоятель ная работа Метод: взаимная проверка

Учитель биологии углубляет понятие «прирост популяции» (слайд №13).

Слушают и записывают определения понятий в тетрадь.

Форма: фронтальная работа

Учитель географии: 1)демонстрирует формулу вычисления естественного прироста населения регионов России (слайд №14); 2) предлагает вычислить естественный прирост населения по формуле (слайд №15-16).

Записывают формулу в тетрадь и решают задачу в формате ЕГЭ с использованием этой формулы.

Форма: самостоятель ная работа Метод: коллективная проверка

Учитель географии предлагает работу с графиками: «Естественный прирост населения России», «Соотношение рождаемости и смертности в Тюменской области» и диаграммой «Соотношение рождаемости и смертности в г. Тюмени» (слайды №17-19).

Рассматривают диаграмму и графики, анализируют данные и формулируют выводы.

Метод: беседа Форма: фронтальная

Учитель биологии углубляет понятие «возрастная структура популяции», демонстрируя графическое изображение (слайды №20,21).

Рассматривают графическое изображение, делают выводы.

Метод: беседа Форма: фронтальная

Учитель географии предлагает работу с диаграммой «Соотношение населения России по возрастным группам» .

Рассматривают диаграмму, анализируют данные, формулируют выводы, делают записи в тетрадь.

Метод: беседа Форма: фронтальная

Учитель биологии углубляет понятие «половая структура популяции» (слайд №22).

Слушают и записывают определения понятий в тетрадь.

Форма: фронтальная работа

Учитель географии предлагает работу с диаграммой «Соотношение мужского и женского населения России» и схемой «Причины смертности мужского населения в России» (слайды №23,24).


Рассматривают диаграмму, анализируют данные, формулируют выводы, делают записи в тетрадь.

Метод: беседа Форма: фронтальная


Учитель географии знакомит с понятием «воспроизводство населения» и типами воспроизводства (слайды№25,26).

Постановка проблемного вопроса (слайд №27).

Записывают определение в тетрадь и заполняют таблицу на основе текста учебника.

Форма: фронтальная Метод: коллективная проверка

Учитель биологии знакомит с понятием «семья» у животных и с типами семей, предлагает выполнить задание (слайды №.29-33).

Выполняют задание по тексту в тетради (приложение №3)

Форма: самостоятель ная работа Метод: коллективная проверка

Учитель обществознания: 1)побуждает сформулировать определения понятий «семья», «брак»; 2)предлагает вспомнить типы семей; 3)проводит социологическое исследование с целью определения коэффициента рождаемости в классе и сравнения с данными по России и другим странам; 4)предлагает назвать функции семьи , сходные с животным миром и отличные от него; 5)организует работу с кейсами (приложения 4,5,6); 6)предлагает выполнить задания в формате ЕГЭ (слайды №34-45).

Формулируют определения понятий, сравнивают с научными определениями; характеризуют типы семей; участвуют с исследовании делают вывод, проводят сравнительный анализ; выполняют задания к текстам, выполняют задания в формате ЕГЭ.

Форма: фронтальная, групповая Метод: коллективная проверка

5.

Итоги урока.


Подведение итогов урока.


Учитель обществознания подводит итоги урока (слайды №46-48).




Создают проект «Моя будущая семья». Определяют проблему, раскрывают смысл высказывания Ф. Адлера и высказывают своё отношение к позиции автора.

Метод: групповой. Форма: фронтальная


Рефлексия урока. Выставление оценок

Осуществление рефлексии.

1.Что узнали нового? 2.Что заинтересовало на уроке? 3.Какие трудности возникли при изучении материала?

Отвечают на вопросы

Метод: беседа Форма: фронтальная

7.

Домашнее задание.

Комментирование домашнего задания.

1.Решить 2 задачи. 2.Подготовить сообщение или презентацию по теме: «Семьи в животном мире» 3.Письменно выполнить задание: «Назовите 3 признака семьи демократического типа и проиллюстрируйте каждый из них» (слайды №49-52).

Записывают задание в тетрадь

Метод: практический Формы: индивидуально-обособленная