СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока для 8 класса по теме "Тип Кольчатые черви"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здравствуйте! Представляю Вашему вниманию технологическую карту урока "Тип Кольчатые черви" (8 класс).

Тип урока - освоение новых знаний и умений.

УМК: Учебник Биология. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ В. В. Пасечник – М.: Просвещение, 2023. рекомендованного Министерством образования и науки РФ.

Буду рад конструктивной критике и обратной связи! 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока для 8 класса по теме "Тип Кольчатые черви"»

Тема « Тип Кольчатые черви»

Тип урока: Освоение новых знаний и умений

Класс: 8

Учитель: Оленин А.В.

УМК: Учебник Биология. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ В. В. Пасечник – М.: Просвещение, 2023. рекомендованного Министерством образования и науки РФ.

Деятельностная цель: создать условия для усвоения знаний по теме урока, развивать логическое мышление обучающихся: учить выделять главное, сравнивать.

Содержательная цель: Изучение особенностей строения и жизнедеятельности кольчатых червей как представителей типа.

Задачи:

  1. Рассмотреть классификацию кольчатых червей, их происхождение.

  2. Изучить особенности внешнего и внутреннего строения.

  3. Изучить характерных представителей типа Кольчатые черви и их особенности.

  4. Обсудить роль кольчатых червей в природе.

Оборудование и ИКТ: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, карточки с заданием на закрепление темы

УУД: Регулятивные – систематизация ранее изученного материала. Познавательные – изучение нового материала, формирование представлений о типе Кольчатые черви. Коммуникативные – взаимодействие с учителем и другими учащимися в процессе поиска новых знаний.


Этап урока (время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Организационный момент (5 минут)

Приветствие учеников

Проверка готовности к уроку

Приветствуют учителя

Фронтальная

Актуализация опорных знаний и мотивация (5 минут)

Задаёт вопросы учащимся:

  1. Какие типы беспозвоночных мы уже изучили?

  2. Что такое сегментированное тело?

  3. Каково значение беспозвоночных в природе?

Мотивирует учащихся на работу

Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная

Изучение нового материала (15 минут)

Объясняет новый материал по плану:

  1. Происхождение названия типа Кольчатые черви

  2. Общая характеристика типа Кольчатые черви

  3. Особенности внешнего и внутреннего строения (сегментация тела, наличие вторичной полости, кровеносная система, нервная система);

  4. Примеры представителей (дождевой червь, нереида, пескожил).

  5. Приспособления к среде обитания.

Слушают учителя

При необходимости задают уточняющие вопросы

Делают в тетради конспект

Фронтальная

Физ. минутка (3 минуты)

Проводит физ. минутку, направленную на снятие напряжения мышц кисти

Исходное положение – сидя, руки подняты вверх.

Сжать кисти в кулак. Разжать кисти.

Повторить 6–8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями.

Выполняют упражнения согласно инструкции учителя

Фронтальная

Закрепление (10 минут)

Организует работу в группах

Каждая группа получает карточку с заданием (составить схему кровообращения кольчатого червя, описать роль кольчатых червей в экосистеме, описать приспособления кольчатых червей к среде обитания и т.д.)

Следит за соблюдением дисциплины

Помогает с затруднениями учащимся

Разбиваются на группы и работают над полученным заданием

Представляют полученные результаты перед классом


Групповая

Индивидуальная

Рефлексия (2 минуты)

Задаёт вопросы учащимся:

  1. Что нового Вы узнали сегодня на уроке?

  2. Что у Вас вызвало затруднения?

  3. Что Вам больше всего понравилось на уроке?

Отвечают на вопросы учителя

Высказывают своё мнение

Фронтальная

Подведение итогов урока и постановка домашнего задания (5 минут)

Подводит итоги урока

Отвечает на возникшие у учащихся вопросы

Выставляет оценки за урок

Задаёт домашнее задание: Приготовить сообщение об одном из представителей типа Кольчатые черви

Задают интересующие вопросы учителю

Записывают домашнее задание

Фронтальная