СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. "Дом не велик, стоять не велит"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. "Дом не велик, стоять не велит"»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»






Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру

Тема: «Дом не велик, а стоять не велит»

проведённого в 3 «А» классе «НОШ №19»






Практикантки: Уварова Н.А.

__________(подпись)

Учитель: Сарычева О.Г.

____ ________(подпись)

Методист: Ванюшина Е.Е

________(подпись)

(Оценка за урок)_________






Астрахань, 2024


Тема урока

«Дом не велик, а стоять не велит»

Цель

Узнать об особенностях хозяйства в доме, познакомиться со старыми словами, привить чувство ответственности за свой дом.

Задачи

  1. Обучающие:

-Формировать понятие «Дом», представления о хозяйстве, делах.

-Формировать умение строить речевое высказывание осознанное и произвольное в устной и письменной форме;

-Формировать умение извлекать нужную информацию из прочитанных и прослушанных текстов;

  1. Развивающие:

-Развитие умения анализировать объекты;

-Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи;

-Развитие памяти, внимания, исследовательских навыков, любознательности;

-Расширение кругозора.

  1. Воспитывающие:

- Формирование духовно-нравственных ценностей через осознание важности заботы о доме.

Планируемые результаты: предметные, метапредметные, личностные.


Предметные:

- разовьют представлений о форме, размерах, цвете предметов;

-сформируют понятие «Дом не велик, а стоять не велит», освоят знания о хозяйстве на Руси.


Метапредметные:

Регулятивные - уметь добывать новые знания, используя свой жизненный опыт, исследовательские наблюдения, использовать полученные знания для удовлетворения познавательных интересов, поиска дополнительной информации о подземных богатствах, составлять рассказ по результатам; осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; уметь различать объекты природы и предметы, созданные человеком;

Познавательные - ознакомиться с хозяйством на Руси.


Личностные:

- умеют сотрудничать с учителем и сверстниками;

- нравственно оценивают усвоенное содержание занятия.

Тип урока

Открытие нового знания

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная, индивидуальная, парная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, раздаточный и демонстрационный материал

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, учебник, технологическая карта

Используемая учителем литература

Учебник окружающего мира 3 класс, интернет-ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

07.03.2024





Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент – 1мин.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Андреевна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Прозвенел звонок, начинаем наш урок!

- Садитесь!

Проверьте свою готовность к уроку. На столе у вас должен лежать учебник и раздаточный материал.

Внимательно слушают

Проверяют готовность к уроку

Л:

широкая мотивационная основа учебной деятельности

2. Актуализация знаний.

- Для начала, давайте вспомним, какая была тема вашего прошлого урока?

- Почему при встрече с друг другом мы говорим: «Здравствуйте»?

- Расскажите мне, что же такое здоровье?

- Замечательно. А какую чистоту необходимо соблюдать для здоровья?

- Почему народный опыт советует жить по солнышку?





- Молодцы, если будете соблюдать эти небольшие правила, ваш организм скажет вам только «Спасибо», а я желаю вам крепкого здоровья!


- У нас на уроке сегодня присутствуют друзья Настя и Ваня. А как вы думаете, почему Настя одета в русский народный костюм?

Потому что, ребята, не так давно Настя побывала в гостях у бабушки Маруси. Вернувшись в город, Настя поделилась с Ваней своими впечатлениями от сельского туризма. Из рассказа девочки Ваня понял, что бабушка Маруся живет в большом красивом доме, в котором имеют место быть большак, большуха. Несколько раз за день Аня принимала участие в трапезе, и случалось в семье несколько упруг.

В рассказе Ани, Ване были непонятны некоторые слова, какие?

Известно ли вам значение этих слов?

Есть ли у вас желание узнать значение этих слов и помочь Ване понять рассказ Ани?

Ребята, трапеза- это общий стол для приёма пищи, а чтобы узнать остальные слова и понять их смысл, нам предстоит разобраться в хозяйстве старинного дома.

-Тема прошлого урока «Здоровью цены нет».

-Желаем здоровья.


-Главное богатство человека.

-Здоровыми должны быть и тело, и душа, и дух человека.

-Нужно чередовать труд и отдых. Телесная чистота. Одеваться по погоде. Кушать в меру. Много двигаться.Чтобы жить и работать равномерно, чтобы не надорваться. И это полезно. Рано просыпаться и не поздно засыпать.







-Предположения детей.











-Называют слова: большак, большуха, трапеза, упруг.

-Нет

-Да!




Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;

Познавательные: ориентироваться в системе знаний;

3.Самоопределение к деятельности

- Ребята, предположите тему урока.

- Прочитайте тему нашего урока.

- Как вы понимаете эту фразу?



- Какие цели поставим на урок?

-Предположения детей.

-"Дом не велИк, а стоять не велит»

- Даже в маленьком, уютном доме всегда есть домашние дела, которые не дают отдыхать.

- Узнать об особенностях хозяйства в доме, познакомиться со старыми словами.

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог.


4.Работа по теме урока

-Наши предки пользовались книгой «Домострой». Как вы думаете, зачем нужна была эта книга?

Ребята, чтобы узнать, чему учила наших предков эта книга, давайте откроем стр.72 и прочитаем, как же нам объясняет это определение Умный Совенок.

- Как же нам объяснил это слово Совенок?



- Ребята, вы помните, какие слова были не понятны Ване из разговора с Настей о деревне?

- Предлагаю вам помочь Ване разобраться, что же Настя имела ввиду. Поможем?

- Для этого прочитаем продолжение большого текста в учебнике на стр. 72-73, а затем ответим на вопрос, что же значат все эти слова.

-( Использую комбинированное чтение(читает учитель-ученик)

- Теперь у вас на столах лежат карточки со словами, значение которых вы узнали, прочитав текст. (Большак, большуха, упрУг, трапеза).Вам нужно записать как вы поняли, что эти слова значат.Работать вы будете в группе. Перед началом повторим правила работы в группе.


- Закончили. Сейчас вам нужно проверить по образцу правильно ли вы поняли значение слов.

- У кого правильно определено значение слов?

- Молодцы.

- Как зовут главу семьи?

- Строгий ее взгляд и доброе сердце берегут домашний очаг. Кто же это? Кого называли в старину большухой?

- Давайте с вами разберемся, что входило в обязанности «большухи», рассмотрите картинки, они вам помогут ответить на вопрос.

- А как вы думаете, помогали дети вашего возраста своим родителям по хозяйству? В чем заключалась их помощь?


- В тексте говорится, что семья была очень трудолюбивая, они дружно трудились, чередуя труд и отдых. Как же называлось время от одной передышки до другой? Сколько времени он занимал? Прочитайте, пожалуйста, что об этом говорится в тексте

- Чем же занималась семья во время передышек?


- Давайте узнаем, какие обычаи существовали русских семьях за столом на с. 74 – 75 учебника.

-Ребята, при прочтении текста нам встретятся незнакомые слова, давайте объясним их значение.

Чинно - степенно, прилично, благопристойно.

Обносить - проносить кого-либо или что-либо вокруг чего-либо

Оделял- одаривал.(угощал)

- А какие правила поведения и обычаи за столом существуют в ваших семьях?

- Мы можем сделать вывод о том, что правила в старинных и современных семьях…

- Не знаем.



-Читают


-Книга «Домострой» - это книга, которая учила наших предков тому, как управлять хозяйством в доме.

-Да



-Да!




-Читают


-Большак-глава семьи.

-Большуха-супруга главы семейства

-упрУг — время от одной передышки до другой в течение дня.

Трапеза - общий стол для приёма пищи
















- Отвечают


- Большак


- Супругу большака



- Держать дом в чистоте, учить ухаживать за домом дочек, готовить еду, стирать...


-Да, Помогали маме, папе, в домашних делах, ухаживали за животными и т.д.



Упруг, длился от двух до четырех часов.





-В старину народ гулял, в хороводе танцевал, песни пели и играли.


- Читают







-Ответы детей.



- Похожи.

Познавательные: ориентироваться в материале: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала. Перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

5.Физкультминутка

Проведу до работы в мгр, 3 этапом.

- Показываю физкультминутку в формате видео.

- Повторяют

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

6.Включение нового знания в систему знаний

- Ребята, откройте рабочую тетрадь на стр. 48 ( или возьмите карточку с номером 2) сейчас вам нужно выполнить задание № 2 .

- Прочитайте задание.


- Приступайте к работе. У вас на выполнение 2 минуты.

- Ребята, кто хочет поделиться тем, что написал.

- Молодцы.

-Ребята, а сейчас я предлагаю посмотреть видео о том, как жили люди на Руси, чтобы увеличить свои знания.

- И так, что такое изба?

- Горница


- Печь(кормилица)



-Лежанка

-Запечье

-Красный угол


-Какие угощения всегда стоят на столе?



- Кратко опиши свои повседневные обязанности по дому.


- Работают


- Отвечают.





- деревянный дом

- большая комната, в которой принимают гостей

-служит для обогрева, готовки еды и даже для лечения, стоит подальше от стены, чтобы не загорелась.

- место для отдыха на печи для

- место между печкой и стеной

- место, где находятся иконы, для встречи гостей.

-Каравай(хлеб), солонка(соль), щи, каша,уха, оладьи, блины, по праздникам — пироги.

Познавательные: перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

7.Подведение итогов урока. Рефлексия

- Ребята, а теперь возвращаемся в начало урока. Вспомните впечатления, которыми делилась Настя с Ваней от поездки к бабушке, мы обещали ему помочь.

- Помогли мы Вани решить проблему, теперь ему и вам понятно с кем общалась Настя, какие обычаи существовали в русских семьях?

-А похоже ли управление делами в современных семьях, на порядок ведения дел в старинной избе, чем?






- Вспомним, как называлась тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили? Достигли ли мы её?


- Молодцы, ребята, я очень рада вашей работой на уроке. А сейчас, я раздам вам карточки, отметьте на них, пожалуйста, свои впечатления от урока.





-Да!




-Да, в современных семьях соблюдаются такие же правила: Отец отвечает за всё в доме, мать за уют и комфорт жилья, а мы, дети — помогаем. Так же к столу мы относимся почётно, не ставим на него ноги, не ругаемся за ним и на нём всегда присутствует соль да хлеб.

"Дом не велИк, а стоять не велит»

- Да!Узнать об особенностях хозяйства в доме, познакомиться со старыми словами.


Коммуникативные:

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Нравственно оценивают усвоенное содержание занятия.