СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Древние образы в народном искусстве" 5 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Древние образы в народном искусстве 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Древние образы в народном искусстве" 5 класс»

Технологическая карта урока

Древние образы в народном искусстве


Учебный предмет

Изобразительное искусство

Класс

5 класс

Тип урока

Урок получение новых знаний

Технология построения урока

Личностно-ориентированная

Тема урока

Древние образы в народном искусстве

Цель урока


Познакомить учащихся с понятием «декоративно-прикладное искусство», со славянской орнаментальной символикой и её историей и смысловой составляющей.

Воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества.

Основные термины, понятия

Традиционные образы народного прикладного искусства – солярные знаки, птица, конь, древо жизни, мать-земля.

Оборудование



Оборудование для учащихся: Изобразительное искусство. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / Н. А. Горяева, О. В. Островская; под ред. Б. М. Неменского.

Материалы: Краски, кисти, альбом для рисования, палитра

Планируемый результат

Предметные умения

- Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся;

- Умение компоновать рисунок;




Личностные:

Уважительно относиться к культуре народного искусства; понимать роли культуры и искусства в жизни человека; уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

Межпредметные:

стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать. Уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, уметь организовать место занятий.

Предметные:

Понимать условно-символический ха­рактер народного декоративного ис­кусства. Читать орнамент, понимать его смысл.



Структура урока


Этапы урока

Цели этапа

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

Цель: выявить уровень подготовки учащихся к уроку.

Осознают свои интересы (что значит понимать народное искусство и почему этому надо учиться?)

Осознание необходимости получения новых знаний.


Мотивация учащихся, разъяснение целей и задач урока, проверка готовности уч-ся к уроку, вводное слово.

Ориентирует учащихся относительно места в учебном курсе.

Беседа о роли и месте декоративно-прикладного искусства у древних славян:

ДПИ – это создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту и отличающихся декоративной образностью (посуда, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки и т. д.).

Погружение в учебную ситуацию.

Слушают учителя. Задают вопросы.

Ориентируются в теме урока основываясь на личном опыте.

Постановка учебной проблемы

Цель: пробуждать и всесторонне развивать духовность и творческие способности. любовь к народному искусству.

Способность к сотрудничеству с учителем, одноклассниками

Умение сравнивать, сопоставлять, анализировать декоративные решения традиционных образов в орнаментах современных предметов быта.

Формирует вместе с учащимися цели урока

Формирование умения определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? Какого знания нам не хватает для изображения древа жизни? Птицы счастья, матери –земли?

Беседа о значении образов в жизни крестьянина.

Формируют вместе с учителем цели урока.

Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы с позиции личного опыта.

Слушают учителя. Задают вопросы.


Организация выполнения плана деятельности.

Цель:

реализовать план действий, составленный на предыдущих этапах.

Осознание роли символов, как основы мироздания крестьян.

Умение строить речевые

высказывания в устной форме, представлять место и роль искусства в жизни человека и общества

Представляет варианты изготовления творческой работы.

Изображение дерева ,

образа птицы , образа коня , и матери земли(женский образ)

Помните, при создании рисунка необходимо сохранять обобщённую форму изображения, фантазируйте, украшайте свою работу.


Выбирают вариант исполнения творческой работы

Выбирают способ выполнения практической части работы .

Самостоятельная работа учащихся.

Цель:

Выявить недостающие знания и умения у учащихся на практике.

Освоение способов художественного самовыражения личности.

Приобретение собственного опыта творческой деятельности

Использование нового знания в выполнении творческого задания

Организация самостоятельной творческой работы учащихся.

Помощь в определении сюжетов, композиционных и цветовых решений.


Создают продукт самостоятельной творческой деятельности, приобретая навык творческого самовыражения

Просмотр работ учащихся.

Цель:

Выявить уровень и характер подготовки учащихся

Умение творческого видения с позиций художника, т.е. умение сравнивать, анализировать, выделять главное, Умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы

Предлагает оценить работу у соседа по парте и самостоятельно поставить аргументированную оценку.

Соглашается или не соглашается с самооценкой.

-Оцените результаты своей работы, способы их достижения. (с комментированием)


Самостоятельно оценивают свою работу с образцами Народного ДПИ. Сравнивают полученный результат с изображением на слайдах.

Выставляют оценку соседу по парте.

Высказывают свое мнение, показывают конечный результат своей работы

Итог урока

Цель:

Проверить правильность выполнения поставленной задачи, оценить степень достижения цели.

Понимать условно-символический ха­рактер народного декоративного ис­кусства. Умение читать орнамент, понимать его смысл.

Умение излагать свое мнение в диалоге.

Беседа по вопросам:

-Что такое ДПИ?

Какие предметы относятся к ДПИ?

- Что относится к материалам ДПИ?

- Как в образах народного искусства отражаются представления древнего человека о жизни и быте?


Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

Закрепляют,повторяют пройденный материал.

Излагают свое мнение и представление по теме урока.