| Тема урока | Экономическое развитие России при александре III. |
| Предмет | история |
| Класс | 8 |
| Тип урока | Открытие новых знаний |
| Цель урока | Создание условий для проявления познавательной активности учеников. |
| Ресурсы | -основные: учебник Данилова ,Косулина «История России XIX века». -дополнительные: мультимедийная презентация, проектор, магнитная доска, задания для групп |
| Организация пространства | Групповая , парная, индивидуальная работа |
| Основные понятия | Протекцианизм, экономика, общество, реформа, монополия, косвенные налоги, ввоз капитала |
| Межпредметные связи | Обществознание, экономика |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Личностные | Метапредметные |
Научиться : применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности. | Формирование ответственного отношения к учению. Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению. | Регулятивные. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач. Коммуникативные. Умение эффективно сотрудничать в группе. Строить монологическое контекстное высказывание от имени группы. Познавательные. Овладение умениями работать с информацией (анализировать , обобщать факты, группировать , структурировать в схемы или таблицы) |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Подготовка учащихся к уроку. | Проверяет готовность обучающихся к уроку, включает в деловой ритм. | Кластер Люди Взаимодействие Интерес Объединение Сферы Группа ОБЩЕСТВО Русуют свой кластер к слову ЭКОНОМИКА | Введение в тему, выявление знаний по данной теме | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют , формулируют ответы. |
II. Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин) Цели: подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока. | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. Выдвигают проблему | Подвожу учащихся к формулировке темы и цели уроки. Уточняю понимание учащимися поставленных целей урока. | Определяют тему урока Таблица Знаем Узнать Александр I Александр III Николай II Александр II | | Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно. |
III. Изучение нового (15 мин) Цели: развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение учащихся к самостоятельному выводу способа действия с информацией | Работа над проектом | Создает эмоциональный настрой, проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. | Прием «Фишбоун»- выявление особенностей развития экономики при Александре III (в группах) Работа в режиме ИНСЕРТА: +узнал - знал ? есть вопросы ! интересно !!! запомнить (индивидуальная работа) | Научатся понимать и сравнивать развитие промышленности и сельского хозяйства при Александре III | Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно. |
Физминутка задания на внимание |
IV. Закрепление нового (10 мин) Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух | Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит обучающихся к выводу Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке | Узнали «Экономическое развитие при Александр III» | Научатся понимать, экономические процессы в условиях капиталистических отношений | Личностные: Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. |
V. Контролирующее задание (5 мин) Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний | Обсуждают различные варианты и выбирает оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково.Построенный способ действий используется для решения поставленной проблемы. | Направляет работу обучающихся. В завершении уточняет общий характер нового знания. | Тонкие и Толстые вопросы | | Познавательные: логические- решение проблемы, построение логической цепи. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в выборе информации Регулятивные: решение проблемы |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин) Цели: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей | Самооценка работы в группе. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) | Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. | Вы сегодня работали в группах. Оцените свой вклад в ее работу и вклад тех ребят, с кем ты работал. (каждому даются критерии самооценки) Называют основные позиции как они их усвоили -что получилось, -что не получилось и почему -где возникли затруднения. Выберете ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и поясните почему. | | Личностные: Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом. |
VII. Домашнее задание Цель: закрепление и повторение ранее изученного материала, УУД, вычленение затруднений | Записывают домашнее задание по выбору. | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. | 1.Составить развернутый план по теме: «Экономическое развитие в годы правления Александра III» 2.Сравнить экономическую политику Александра II и Александра III (заполнить таблицу) 3.Составить конспект по параграфу №31 Спасибо за урок. | | |