Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Эволюция жизни"»
Тема: «Эволюция человека».
Цель: способствовать формированию представления о происхождении человека, этапах его эволюции.
Задачи:
Образовательные: развивать умения выявлять и объяснять признаки совершенствования в строение и поведении человека по ходу его эволюции.
Воспитательные: сформировать диалектико-материалистическое мировоззрение. Привить навыки самоконтроля. Воспитать самостоятельное мышление.
Развивающие: развивать логическое мышление. Продолжить формировать у учащихся познавательные способности: анализ, синтез, конкретизация, сравнение, память, речь и мышление, творческие способности.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор и структурирование информации;
Коммуникативные УУД: умение работать в парах, группах, устно и письменно выражать свои мысли; осуществление совместной деятельности с учителем и учащимися.
Регулятивные УУД: постановка цели, самоконтроль, взаимоконтроль, работа с текстом, создание алгоритма действий, моделирование, установление причинно-следственных связей;
Планируемые результаты обучения:
Личностные результаты обучения: познавательный интерес к истории происхождения человека; мотивация, направленная на получение новых знаний об эволюции человека.
Предметные: освоение знаний по теме, владение основными понятиями.
Метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения, уметь работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в тексте, анализировать и оценивать информацию.
Тип урока: комбинированный.
Технологическая карта урока по теме «Эволюция человека»
Таблица 7
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
Организационный этап (2 мин) | Приветствие учеников. Проверка отсутствующих. Организация внимания учеников. | Приветствуют учителя. Называют отсутствующих. | | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителями и сверстниками |
Актуализация знаний (5 мин) | - Вам было задано ответить на вопросы после параграфа, давайте проверим как Вы справились с домашним заданием? Фронтальный опрос | Отвечают на вопросы | Приведение доказательств родства человека с млекопитающими животными | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Изучение нового материала (20 мин) | - Человека всегда интересовал вопрос о его происхождении. У разных народов существуют различные легенды и предания, объясняющие его происхождение. Религиозные учения также дают различные объяснения происхождению человека. Научное объяснение этой проблемы учёные смогли дать лишь на основе теории эволюции. Как вы считаете, какая тема сегодняшнего урока? - Молодцы! Записываем в тетради тему: «Эволюция человека». | Слушают учителя Предполагают название темы урока Записывают тему урока в тетради. | Умение использовать и строить речевые высказывания | Регулятивные: самостоятельно формулировать тему после предварительного обсуждения |
Продолжение таблицы 7
| «История появления человека сложна и противоречива. Учёным трудно проследить, как развивались и эволюционировали предки человека: слишком уж мало в их распоряжении ископаемых остатков. Существуют разные версии эволюции человека» [38]. Изучением происхождения и эволюции человека занимается наука антропология. Она изучает, как происходит формирование человека, развитие его трудовой деятельности, речи и общественных отношений. Этот процесс называют антропогенезом. - Вашему вниманию предлагается исследовательская задача: «По ряду признаков человек выделился из животного мира и утратил абсолютную зависимость от действия биологических законов? Каково качественное своеобразие человека. Где проходит грань между человеком и обезьяной?» - Прочитайте текст учебника на стр13-16, и составьте сравнительную таблицу «Этапы эволюции человека». | Записывают в тетради определения антропология и антропогенез Слушают учителя Отвечают на вопросы, выдвигают гипотезы | Определения черт сходства и различий человека и животных; определение места человека в природе. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Продолжение таблицы 7
| | Анализирует информацию в учебнике. Заполняют таблицу. | Описание этапов эволюции; выделение отличительных черт предков современного человека. | Умение работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию; преобразовывать ее из одной формы в другую. |
Обобщение и закрепление изученного материала (8 мин) | -Давайте посмотрим, что у вас получилось. Используя интерактивные задания электронного приложения учебника, провести тренинг знания этапов эволюции человека | Обсуждают полученные результаты по итогам заполнения таблицы. Выполняют задания из электронного приложения. Устраняют пробелы в знаниях по теме | Умение использовать и строить речевые высказывания с использованием терминологии. Умение анализировать и обобщать полученные результаты. | Познавательные: обрабатывать полученную информацию, сравнивать, делать выводы. |
Рефлексия (3 мин) | Оцените поставленные нами в начале урока цели. Достигли ли мы их? Что нового вы узнали на уроке? | Делают выводы по уроку согласно достижения поставленных целей. Обозначают, что нового они узнали, и обосновывают практическую значимость нового материала. Оценивают свою работу на уроке | Умение использовать и строить речевые высказывания с использованием терминологии. Умение анализировать и обобщать полученные результаты. | Познавательные: обрабатывать полученную информацию, сравнивать, делать выводы. Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества уровня усвоения. |
Окончание таблицы 7
Информация о домашнем задании (2 мин) | Стр 12-17, вопросы после параграфа. Ответить на вопросы: 1) Каким вы себе представляете человека будущего? 2) Как вы понимаете выражение В.И. Вернадского: «Человек разумный – это вид, способный к самоуничтожению». | Записывают домашнее задание в дневники | | |
Список литературы
Для учителя:
1. Сонин Н.И. Биология: Человек. 8 кл.: учебник / Н.И. Сонин, М.Р.Сапин. – М.: Дрофа, 2018. – 302 с.
2. Ренева Н.Б. Человек. 8 кл,: методическое пособие к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина «Биология. Человек» / Н.Б. Ренева, В.И. Сивоглазов. – М.: Дрофа, 2016. – 255 с.
Для учащихся:
1. Сонин Н.И. Биология: Человек. 8 кл.: учебник / Н.И. Сонин, М.Р.Сапин. – М.: Дрофа, 2018. – 302 с.