Технологическая карта урока |
Цель урока | Развитие и закрепление умений в устной речи по теме «Покупки» |
Задачи | Обучающие: Формировать лексических навыков говорения по теме «Shops and Shopping»;развивать фонетические и лексические навыки; закрепить лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме; упорядочить, систематизировать знания о продуктах и покупках в англоговорящих странах и России, развивать умения интерпретировать всю информацию из текста. Развивающие: развивать умения вероятностного прогнозирования, логического мышления, внимания, памяти и речемыслительной деятельности; умения строить самостоятельные устные высказывания на основе усвоенного ранее учебного материала, творческие способности у школьников, осознанные мотивы учении; развивать коммуникативные способности через составление монолога и диалога; развивать рефлексию и самооценку. Воспитательные: показать значимость умения решать коммуникативные задачи, расширение кругозора, творческих способностей учащихся, воспитывать коммуникативную компетентность учащихся воспитывать качества гражданина; развивать стремление к взаимопониманию между людьми, толерантного отношения к проявлению иной культуры; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения. |
Планируемый результат (система ведущих целевых установок и ожидаемых результатов освоения основной образовательной программы) | Предметные умения давать краткую характеристику явлениям; передавать основное содержание прочитанного, употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока; читать текст с детальным пониманием значимой информации, воспринимать на слух и понимать нужную информацию в аутентичных текстах, делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях. | | УУД Формирование познавательных действий, определяющих умение ученика выделять тип упражнений и способы их выполнения: формируются основные мыслительные операции (анализа, синтеза, классификации, сравнения, аналогии и т.д.) в процессе чтения, слушания, письма; умения различать обоснованные и необоснованные суждения, обосновывать этапы решения учебных упражнений, использовать при выполнении упражнений простейшие предметные, знаковые, графические модели (буквы или звуки), таблицы, тексты, строя и преобразовывая их в соответствии с содержанием упражнений. Коммуникативные действия, которые обеспечивают возможности сотрудничества обучающихся: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в парах, группах); учатся высказывать суждения или мнения с использованием клише; формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения упражнений. Формирование регулятивных действий - действий контроля: приемы самопроверки и взаимопроверки заданий, определять цель своей деятельности, планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат. Личностные действия: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве. | |
Основные понятия | использование притяжательного падежа без существительного, которое должно следовать за ним ( называние различных магазинов); лексика по теме «Покупки в магазине», лексика по теме «Еда», употребление в речи Present Simple. |
Организация пространства |
Межпредметные связи История Русский | Формы работы Фронтальная Групповая Парная Индивидуальная | Ресурсы УМК «English 6» Компьютер, проектор СD Интерактивная доска |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельно-сти | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формиру-емые способы деятель-ности |
1 этап – организационный. Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке. |
Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише | Дают устный ответ в форме приветствия. | Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета. | Принятие сигнала к началу учебной деятельности. | Психоло-гическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятель-ности. | Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише | Дают устный ответ в форме приветст- вия. |
2 этап – постановка целей и задач урока. Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельно-сти | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формиру-емые способы деятель-ности |
Подводит к цели урока с помощью создания мотивационной готовности : отгадывание загадки и определение цели урока | Вспомина-ют, что им известно по изучаемому вопросу 9лексич. материала по теме “Food”); системати-зируют информа-цию. | Самостоятельно формули-руют познава-тельные цели. | Взаимодейст-вуют с учителем во время беседы, осуществля-емой во фронтальном режиме | Слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказыва-ния, формулируют собственное мнение и позицию. | Принимают решения и осущест-вляют самостояте-льный выбор в учебной и познава-тельной деятельно-сти, оценивают поле своего незнания. | Пани-руют свою деятель-ность в соответ-ствии с целевой установ-кой. |
3этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей. Цель: готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельно-сти | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формиру-емые способы деятель-ности |
Повторение изученных ранее лексических единиц и введение новых (демонстрация с помощью интерактивной доски). | Вспоминают названия продуктов | Осущест-влять Актуализа-цию, системати-зировать получен-ные ранее знания по теме. | Отвечают на поставленный вопрос | Воспринимают информацию на слух. Используя в своих ответах начальные фразы I know… I think.., передают понимание услышанного. | Слушают себя и других участников коммуника-тивного процесса. | Слушают в соответ-ствии с целевой установ-кой и сохраня-ют учебную задачу |
4 этап - включение в систему знаний и повторения. Цель: организация и построение алгоритма деятельности |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельно-сти | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формиру-емые способы деятель-ности |
Предлагает обучающимся самостоятельно прочитать текст, не обращая внимания на незнакомые слова, выбрать правильные варианты ответов задания 1. | Совместно активизируют и воспро-изводят полученную информа-цию в соответствии с учебной задачей. | Системати-зируют и дифферен-цируют новые получен-ные знания; формулируют для чего нужна получаемая информ. | Обсужда-ют, задают вопросы | Осознанно воспринимают и вос-произво-дят информацию на основе текста. | Читают с чётким соблюде-нием инструкции, концентрируют внимание на выборе информации | Контро-лируют время, предоста-вленное для работы. Корректируют ошибки, восполня-ют пробелы. |
5 этап - организация правильного выполнения задания. Цель: воспроизведение лексического материала на уровне высказывания. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная | Познавательная | Познавательная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельно-сти | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формиру-емые способы деятель-ности |
Учитель делит класс на три группы. Предлагает сходить в определенный магазин и купить продукты | Выполняют упражн., направлен-ное на построение логического умозаклю-чения согласно предлагае-мой ситуации. | Строят логические высказыва-ния. Формулируют для чего необходима получаемая информация | Обсуждают в группах, приходят к единому мнению; выступают с сообщением от группы | Осознанно воспринима-ют и воспро-изводят информацию. Ведут диалог в рамках указанной тематики. | Читают с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание на своих фразах, но и фразах собеседника. | Слушают себя и собесе-дника, осуще-ствлять само- и взаимо- контроль. |
6 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная | Познавательная | Познавательная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельно-сти | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формиру-емые способы деятель-ности |
Задает учащимся домашнее задание: Учебник с. 66 упр. 1 учить слова . | Знакомятся с содержанием дома-шнего задания и инструкцией по выполнению | Определяют область применения полученных знаний. | Обсуждают, задают вопросы. | Самостоя-тельная постановка и выполнение коммуни-кативной задачи. | Самостоя-тельно определяют степень сложности выполнения задания и необходи-мой помощи. | Демонстрируют готовность самостоя-тельно применить получен-ные знания |
7 этап – рефлексия деятельности на уроке Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная | Познавательная | Познавательная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятель-ности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формиру-емые способы деятель-ности |
Предлагает учащимся выбрать окончания фраз Now I know… Now I can… I don’t know… | Выбирают окончания фразы в соответст-вии с собственной внутренней оценкой. | Анализируют результаты собствен-ной деятельно-сти. | Транслируют оценку результатов собственной деятельности. | Высказывают собственное мнение, слушать других. | Сопостав-ляют ранее поставлен--ную цель с результа-том деятельно-сти. | Сохраняют учебную задачу, осуществ-ляют самоконт-роль и самооцен-ку. |